自由曲:レハールメリー・ウィドウ


レハールの作曲者情報を見る | メリー・ウィドウの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校442110211
中学324971234757
高校14757431433
大学22000
職場・一般144208
合計53518318063109
42200

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1991年
(平成3年)
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 平出寿 ・代表
中国 中学B 宇部市立川上中学校 A.リード 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 島崎渉 銅賞
1998年
(平成10年)
東北 中学B 雫石町立雫石中学校 田中なな子 リード
2000年
(平成12年)
北海道 高校C 北海道森高等学校 西田正史 金賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 菅野亨 鈴木英史 最優秀賞・代表
東関東 中学B 横浜国立大学教育人間科学部附属横浜中学校 古敷谷博明 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立有馬高等学校 上高原拓也 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 川越市立城南中学校 矢島彰 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 柳川緑 金賞
関西 中学小編成 生駒市立緑ヶ丘中学校 山下潤之 ・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 杉本祐治 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 信夫恵美子 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 渡部純宏 銀賞
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 栗田芳樹 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 磯部康志 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立中野中学校 小野寺淳 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 高田志穂 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 青森県立六戸高等学校 山崎学 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 明成高等学校 大石信彦 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 宮城県小牛田農林高等学校 秋葉広人 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 湯田靖 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学C 石下町立石下中学校 金賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城南中学校 金賞
西関東 中学B 狭山市立西中学校 阿部洋子 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 小湾ゆかり 鈴木英史 ・代表
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 ・代表
北陸 中学B 富山市立北部中学校 森清篤実 銀賞
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 野替拓也 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 富士宮市立大富士中学校 遠藤久美子 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 三輪秀麿 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 四賀村立会田中学校 永澤岳美 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 上田有香 優秀賞
関西 高校小編成 兵庫県立農業高等学校 金賞・代表
中国 小学校 防府市立松崎小学校 A.リード 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 ・代表
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 岩佐衆子 銀賞
北海道 中学B 北見市立留辺蘂中学校 小野木正純 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 今金町立今金中学校 米谷淳 銅賞
北海道 一般B 室蘭ウインドソサイエティ 岡野圭子 ・代表
北海道 一般B ウインドアンサンブル ノイア 平田丈朗 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立富沢中学校 西礼一郎 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 皆瀬村立皆瀬中学校 永沢香 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 石巻市立山下中学校 木村正市 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 仙台市立山田中学校 若狭友子 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 階上町立階上中学校 杉沢信幸 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 柴田町立船岡中学校 伊藤博幸 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 志波姫町立志波姫中学校 鈴木りゅう子 鈴木英史 金賞
東北 中学B 野田村立野田中学校 千葉久美子 鈴木英史 最優秀賞・代表
東北 高校B 福島県立本宮高等学校 中野幸恵 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 旭村立旭中学校 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 横浜市立神奈川中学校 髙木澄子 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 小田原市立城北中学校 植田正 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 横浜市立西本郷中学校 廣瀬康二 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 河田恒孝 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 相模原市立新町中学校 大野木寛 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏西高等学校 和智慎治 鈴木英史 ・代表
東関東 高校C 茨城県立水戸第三高等学校・茨城高等学校 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 横浜女学院高等学校 畠山崇 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第二高等学校 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 福島桂 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 白根町立御勅使中学校 保坂和彦 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 飯能市立飯能西中学校 落合誠 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 桶川市立桶川西中学校 山口真司 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 渡辺尚司 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 大沢野町立大沢野中学校 笹倉恵梨子 鈴木英史 金賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 西薗エリ子 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 津市立一身田中学校 川本由美 鈴木英史 ・代表
東海 中学合同編成 磯部町立磯部中学校・浜島町立浜島中学校・南勢町立宿田曽中学校 川井潤子 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 三重県立上野商業高等学校 満岡一也 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 松下新市 鈴木英史 金賞
東海 自由演奏 信州大学 尾本正志 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 橋田孝次 奨励賞
きらめき賞
関西 高校小編成 大阪府立吹田東高等学校 山下尚亮 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 高校小編成 兵庫県立猪名川高等学校 金賞・代表
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 山根佳也 鈴木英史 ・代表
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 米子市立福生中学校 安次里絵 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立境高等学校 稲田真司 鈴木英史 金賞・代表
中国 小学校 防府市立松崎小学校 鈴木英史 金賞・代表
特賞
四国 中学B 高松市立屋島中学校 岡田誠司 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 服部昭彦 鈴木英史 優秀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 恵庭市立恵庭中学校 岡塚紀彦 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 大井貴裕 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 函館市立大川中学校 工藤一之 金賞
東北 中学小編成 上北町立上北中学校 千葉晋 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 十和田市立東中学校 小山田純子 鈴木英史 銀賞
東北 中学B 福島市立福島第二中学校 葉室恵子 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 青森市立古川中学校 奥崎秀一 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立中田中学校 佐藤富治 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 大曲市立大曲南中学校 新道喜美子 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 田代町立田代中学校 齋藤博生 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 天王町立天王中学校 小松徹 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 秋田県立西仙北高等学校 加藤顕一 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 秋田県立雄勝高等学校 村上佳尊 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 宮城県塩釜女子高等学校 水口裕子 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 干潟町立干潟中学校 内田治 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 取手市立戸頭中学校 村本寛太郎 鈴木英史 努力賞・タイムオーバー
東関東 中学B 東海村立東海中学校 藤田洋一 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 鹿嶋市立鹿野中学校 幡康弘 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 徳藏香代子 鈴木英史 銅賞・  
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 小林康司 鈴木英史 銀賞・  
東関東 高校C 茨城県立佐和高等学校 山形瑞子 金賞
東関東 小学校 柏市立酒井根東小学校 妹尾世里子 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 深谷市立藤沢中学校 田中佳乃 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 吉見町立吉見中学校 高橋正子 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 須田信子 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立渋川青翠高等学校 内堀昭雄 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立松伏高等学校 宮本陽一 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 萩原亮彦 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 新湊市立射北中学校 川端由美 鈴木英史 金賞
東海 中学B 美濃加茂市立西中学校 ・代表
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 一瀬千賀子 鈴木英史 ・代表
関西 中学小編成 高槻市立五領中学校 植木正巳 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 高校小編成 大阪市立扇町総合高等学校 森長真仁 鈴木英史 優秀賞
関西 高校小編成 啓明女学院高等学校 金賞・代表
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 鈴木英史 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 札幌市立丘珠中学校 小泉淳 金賞
北海道 中学B 札幌市立北辰中学校 藤嶋隆 金賞
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 田中文康 鈴木英史 ・代表
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 辻正博 銀賞
北海道 高校C 札幌創成高等学校 三好孝則 金賞
北海道 一般C 美唄市民吹奏楽団 山内朝子 A.リード ・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 池本昇 銀賞
奨励賞
東北 中学小編成 田島町立田島中学校 蛭田優子 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立西山中学校 安田至孝 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 仁賀保町立仁賀保中学校 篠原奈留子 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 迫町立佐沼中学校 佐々木美智子 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 岩倉一治 鈴木英史 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 工藤昌裕 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 会津本郷町立第一小学校 伊達明美 A.リード 銀賞
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 加藤真由美 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 郡山市立大島小学校 柳沼信之 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 内原町立内原中学校 鈴木由香子 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 神栖町立神栖第一中学校 青野純子 鈴木英史 銅賞
東関東 中学C 北浦町立北浦中学校 磯顕 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 須藤信也 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 二松学舎大学附属沼南高等学校 小林紳一 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 青鹿丘 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 中道町豊富村中学校組合立笛南中学校 田中誠 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 蕨市立第二中学校 金井雅明 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 岩槻市立岩槻中学校 石川敦史 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立本庄高等学校 萩原定夫 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 浜松市立神久呂中学校 福嶋浩 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 四日市市立港中学校 丹羽伸也 ・代表
東海 中学B 大府市立大府北中学校 杉山明日香 銅賞
東海 中学B 犬山市立南部中学校 早川孝司 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 倉敷市立郷内中学校 仁科陽一朗 鈴木英史 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 森町立砂原中学校 西口朋美 銀賞
北海道 一般C 創価学会釧路吹奏楽団 森本幹生 金賞
奨励賞
東北 高校小編成 福島県立安達東高等学校 佐藤公孝 鈴木英史 銅賞
東関東 中学C 大洗町立南中学校 小沼英博 鈴木英史 銅賞
東関東 中学C 石下町立西中学校 古井忍 鈴木英史 金賞
東関東 高校C 常総学院高等学校 片山章 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 白田雄二 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 臼井健一 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 安中市立第二中学校 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 篠原弘一 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 高崎健康福祉大学高崎高等学校 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 山村女子高等学校 齊藤隆之 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立春日部女子高等学校 玉井春美 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 大野市尚徳中学校 村口正幸 鈴木英史 ・代表
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 高瀬まり 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 金沢市立北鳴中学校 宮坂稔 鈴木英史 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津高等学校 久和聡 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 桑名市立正和中学校 三輪秀麿 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 石川武 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 豊明市立沓掛中学校 鈴木三幸 銀賞
東海 高校合同編成 長野県茅野高校・諏訪実業高校・辰野高校・高遠高校・上伊那農業高校 小野明希子 鈴木英史 ・代表
東海 高校合同編成 上伊那農業・諏訪実業・茅野・高遠・辰野高等学校 小野明希子 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学小編成 宍栗市立一宮南中学校 鳥居薫 ・代表
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 宅間司 鈴木英史 奨励賞
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 坂根伸哉 鈴木英史 ・代表
中国 高校小編成 山口県立岩国総合高等学校 小松秀之 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学B 越知中・土佐南中学校 ・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 藤崎悦子 ・代表
北海道 中学B 美唄市立東中学校 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 横井真 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 舘田聖徳 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校B 北海道名寄光凌高等学校 高田祥之 鈴木英史 ・代表
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 鈴木麻里 銀賞
北海道 一般C 斜里吹奏楽団 佐々木厚信 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 二本松市立小浜中学校 佐藤和枝 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立外旭川中学校 和合谷崇 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 鹿角市立花輪第一中学校 田中覚 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 五所川原市立金木中学校 澤田夕香子 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 にかほ市立金浦中学校 金森幸樹 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 佐藤章子 鈴木英史 銀賞
東関東 中学C 日立市立豊浦中学校 花田喜龍 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 大山一江 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 行田市立長野中学校 野村善晶 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 福井市社中学校 長谷川季美 ・代表
北陸 高校B 石川県立寺井高等学校 桶川亮一 ・代表
東海 中学B 春日井市立鷹来中学校 長谷川純雄 銀賞
東海 中学B 知立市立知立中学校 神谷佳久 銅賞
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 藤沢芳美 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 古舘真紀子 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学小編成 池田市立北豊島中学校 菅淑子 鈴木英史 優秀賞
中国 中学小編成 松江市立八束中学校 古川健二 鈴木英史 ・代表
中国 高校小編成 七尾学園益田東高等学校 大曲義和 鈴木英史 ・代表
四国 中学B さぬき市立志度中学校 川畑啓子 鈴木英史 金賞
四国 高校B 英明高等学校 井口一仁 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 釧路市立青陵中学校 倉啓子 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 鹿部町立鹿部中学校 千歳航 銀賞
北海道 中学C 函館市立光成中学校 安濃万知子 銀賞
北海道 中学C 知内町立知内中学校 内藤良直 銀賞
北海道 中学C せたな町立北檜山中学校 小田島梨恵 銅賞
北海道 高校B 北海道芦別高等学校 金賞
北海道 高校C 北海道奥尻高等学校 野呂祐樹 銀賞
東北 高校小編成 宮城県名取高等学校 富岡正博 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 内田有一 鈴木英史 銀賞
東関東 高校C 茨城県立藤代高等学校 髙野光章 鈴木英史 銀賞
東関東 高校C 茨城県立日立第一高等学校 阿久津信 鈴木英史 金賞
東関東 小学校 聖徳大学附属小学校 檜貝道郎 鈴木英史 ・代表
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 鈴木真由美 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 甲斐市立双葉中学校 広瀬正昭 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 狭山市立入間野中学校 渡辺芳徳 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 寄居町立寄居中学校 佐藤ユカリ 鈴木英史 銀賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立川越女子高等学校 佐藤和歌子 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 田畑康志 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 高岡市立福岡中学校 今城英志 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 富山市立城山中学校 井澤広行 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 金沢市立西南部中学校 土肥重夫 鈴木英史 ・代表
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 西村絹子 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 開田村立開田中学校・王滝村立王滝中学校・上松町立上松中学校 林雄二郎 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 飯田市立飯田西中学校 原田勇一 鈴木英史 銀賞
東海 高校C 長野県小諸高等学校 渡邉亜希子 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野南・屋代南・長野俊英・中条 清水一吉 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立鹿ノ台中学校 佐々木直哉 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 橿原学院高等学校 竹本富如 鈴木英史 銀賞
関西 大学B 龍谷大学 竹林秀憲 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 濱野こず枝
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 今岡祐二 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 中西基文 鈴木英史 金賞
中国 高校B 広島県立安芸府中高等学校 鈴木英史
中国 高校B 岡山県立倉敷青陵高等学校 小林善美 鈴木英史 優秀賞
中国 高校小編成 岡山県立玉島商業高等学校 廣實和子 鈴木英史 銀賞
九州 小学校 霧島市立国分小学校 坂下伸一郎 鈴木英史 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 和田浩 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 北見市立端野中学校 熊谷正人 金賞
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 髙橋利明 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 中村未来 銀賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 大島清之 鈴木英史 ・代表
北海道 一般B 北見工業大学・日本赤十字北海道看護大学合同吹奏楽部 高橋亜里 金賞
東北 中学小編成 男鹿市立男鹿東中学校 佐々木真里子 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 大館市立比内中学校 富樫秀子 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立四倉中学校 草野順子 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 佐々木真砂美 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 浅田美紀 鈴木英史 金賞
東海 中学B 高浜市立南中学校 工ゆみ 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 羽島市立竹鼻中学校 棚橋亮太朗 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 須坂市立東中学校 中村充 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 伊東淳 鈴木英史 金賞
東海 自由演奏 信州大学 川上早苗 鈴木英史 銀賞
関西 中学B 木津川市立泉川中学校 中谷けい 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 野洲市立中主中学校 平野正信 優秀賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 林田芳美 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立旭中学校 鈴木英史
中国 中学B 岩美町立岩美中学校 野田ひろ子 A.リード 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立光中学校 鈴木英史
中国 中学小編成 福山市立神辺中学校 鈴木英史
中国 中学B 松江市立八雲中学校 鈴木英史
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 大広晴美 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学B 三次市立十日市中学校 鈴木英史
中国 中学小編成 岡山市立山南中学校 黒澤英孝 鈴木英史 金賞
中国 中学B 廿日市市立七尾中学校 鈴木英史
中国 高校小編成 呉市立呉高等学校 鈴木英史
中国 高校小編成 島根県立矢上高等学校 鈴木英史
四国 中学B 高松市立協和中学校 井川史郎 銀賞
四国 中学B 三木町立三木中学校 宮武宏充 銀賞
四国 中学B 高松市立太田中学校 藤田英晃 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 札幌市立宮の丘中学校 坂本浩 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 長沼町立中央長沼中学校 銀賞
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 鈴木麻里 銀賞
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 杉谷賢俊 鈴木英史 ・代表
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 高橋聡 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立上杉山中学校 高橋保 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 菅原広人 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 青森県立青森北高等学校 太田英毅 銀賞
東北 小学校 福島市立平野小学校 阿部勝利 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立長山中学校 梅原瑞恵 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 横須賀直美 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立矢中中学校 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 白岡町立白岡中学校 松原睦 鈴木英史 銀賞・代表
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 熱田庫康 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 安曇野市立明科中学校 忠地眞理子 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 知多市立東部中学校 天野一良 銅賞
東海 高校B 長野県更級農業高等学校 池内宏明 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 兵庫県立篠山産業高等学校 金賞・代表
中国 中学小編成 隠岐の島町立西郷中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 広島市立牛田中学校 鈴木英史
中国 中学B 広島市立高取北中学校 鈴木英史
中国 高校小編成 七尾学園益田東高等学校 鈴木英史 金賞
中国 高校B 広島県立安西高等学校 鈴木英史
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 廣瀬准一 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 高水高等学校 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 松江市立女子高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 広島工業大学高等学校 鈴木英史
中国 高校小編成 広島県立高陽東高等学校 鈴木英史
中国 高校小編成 広島県立庄原格致高等学校 鈴木英史
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 服部昭彦 鈴木英史 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 旭川市立春光台中学校 広瀬正明 鈴木英史 銀賞
北海道 一般B 新日鐵室蘭吹奏楽団 神正樹 鈴木英史 ・代表
東北 中学小編成 秋田市立御所野学院中学校 菅原明 鈴木英史 金賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 田中克徳 鈴木英史 金賞・代表
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 佐藤隆之 鈴木英史 金賞
東関東 中学B いすみ市立岬中学校 銅賞
東関東 中学B 八街市立八街南中学校 銀賞
東関東 中学B 市原市立国分寺台中学校 銀賞
東関東 中学B 市原市立有秋中学校 銀賞
東関東 中学B 山武市立山武中学校 銀賞
東関東 中学B 佐倉市立佐倉東中学校 銀賞
東関東 中学B 館山市立第二中学校 銀賞
東関東 高校B 茨城県立並木高等学校 荻野雄太 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 千葉県立千葉女子高等学校 銅賞
東関東 高校B 千葉県立流山南高等学校 銅賞
東関東 小学校B(コンクール) 市川市立真間小学校 銀賞
東関東 小学校B(コンクール) 聖徳大学附属小学校 銀賞
西関東 中学B 越谷市立富士中学校 橘内朱美 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 山村学園高等学校 齊藤隆之 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 小矢部市立津沢中学校 山崎大介 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 落合佑介 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 飯田市立飯田西中学校 原田勇一 鈴木英史 金賞・代表
東海 自由演奏 吹奏楽団"夢" 深沢武夫 深沢武夫 銀賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立妙寺中学校 H.ドスタル 銅賞
関西 中学B 木津川市立木津中学校 中谷けい 鈴木英史 金賞
関西 高校B 尼崎市立尼崎高等学校 岩山悦志 金賞
関西 高校小編成 奈良県立奈良情報商業高等学校 金賞
中国 中学小編成 廿日市市立野坂中学校 寄原洋子 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立山南中学校 塩見研治 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 西条市立丹原東中学校 飯尾博美 鈴木英史 金賞
四国 中学B 愛南町立城辺中学校 濱見一代 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 愛媛県立大洲高等学校 永井明彦 鈴木英史 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第八中学校 佐々木円 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 遠軽町立遠軽中学校 海野雅 鈴木英史 金賞・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 鳥越浩一 鈴木英史 ・代表
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 小林研大 小林研大 ・代表
東北 中学B いわき市立四倉中学校 草野順子 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立折立中学校 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 花巻市立花巻中学校 千葉徳子 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立南中山中学校 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 桜川市立桃山中学校 仁平好江 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 水戸市立第三中学校 今村文乃 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学C 市原市立菊間中学校 銀賞
東関東 中学B 流山市立常盤松中学校 銀賞
東関東 高校B 中央学院高等学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏の葉高等学校 銀賞
東海 中学B 長野市立北部中学校 内藤亜希子 鈴木英史 銅賞
東海 自由演奏 信州大学 依田翔 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 彦根市立彦根中学校 藤居美弥子 銀賞
きらめき賞
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 坂口宏仁 金賞・代表
中国 中学小編成 東広島市立西条中学校 棗伊津子 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 出雲市立旭丘中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 宇部市立東岐波中学校 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 呉市立阿賀中学校 山本節子 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 畑本かおり 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 土江有紀 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 倉敷市立連島中学校 服部宏香 鈴木英史 最優秀賞
中国 高校小編成 中村女子高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 鈴木英史 銅賞
中国 小学校 出雲市立高松小学校 鈴木英史 金賞
四国 中学B 徳島市川内中学校 鈴木英史
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 釧路市立大楽毛中学校 中野いづみ 鈴木英史 ・代表
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 日畑夢実 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 北海道函館稜北高等学校 古川伊津子 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 盛岡市立河南中学校 髙橋邦子 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 岩手県立岩谷堂高等学校 相澤雅弘 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 内田有一 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 神栖市立波崎第四中学校 小池裕美 鈴木英史 銅賞
東関東 中学C 千葉市立土気南中学校 銀賞
東関東 中学C 佐倉市立井野中学校 銀賞
東関東 中学B 柏市立高柳中学校 銀賞
東関東 中学B 八千代市立八千代中学校 銀賞
東関東 中学B 野田市立北部中学校 銅賞
東関東 中学B 白子町立白子中学校 銀賞
東関東 中学B 八千代市立高津中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉経済大学附属高等学校 銅賞
東関東 小学校 水戸市立千波小学校 齋藤敬子 鈴木英史 金賞
東関東 小学校C 東金市立鴇嶺小学校 銅賞
西関東 中学B 川越市立城南中学校 坂公道 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立河北中学校 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 相生市立双葉中学校 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 粟辻泰史 鈴木英史 銀賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 丸山早希 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 大阪聖母女学院中学校・高等学校 細川竜之介 鈴木英史 奨励賞
関西 高校小編成 京都共栄学園中学校・高等学校 鷹野勇太 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立北溟中学校 西本江里 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 岩国市立美和中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学B 萩市立萩東中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 防府市立右田中学校 鈴木英史 金賞
中国 高校B 広島国際学院高等学校 中島洋治 鈴木英史 銀賞
中国 高校B 広島県立安古市高等学校 原一千代 鈴木英史 銅賞
中国 高校小編成 広島県立安芸南高等学校 村上久美子 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 四国中央市立土居中学校 仙波邦孝 淀彰 銅賞
四国 中学B 今治市立菊間中学校 大澤真美 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 愛媛県立宇和島東高等学校 織田裕幸 鈴木英史 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 野津智子 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 滝川市立江陵中学校 金賞
北海道 中学C 釧路市立美原中学校 久保田浩文 鈴木英史 ・代表
北海道 高校C 北海道深川西高等学校 金賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 石原武 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学C 千葉市立幸町第一中学校 銅賞
東関東 中学B 東海大学付属浦安高等学校中等部 金賞
東関東 中学B 八千代市立勝田台中学校 銅賞
東関東 中学B 館山市立第二中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立船橋豊富高等学校 銅賞
東関東 小学校B 市川市立新井小学校 銅賞
西関東 高校B 新潟県立直江津中等教育学校 筑波孝夫 鈴木英史 銅賞
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 古屋博和 鈴木英史 ・代表
北陸 中学B 高岡市立志貴野中学校 川平茂 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 松本市立山辺中学校 楠本満穂 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野市立長野高等学校 小澤等 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学小編成 千早赤阪村立中学校 矢倉慎也 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学小編成 京都市立岡崎中学校 春日井のぞみ 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 京都府立木津高等学校 山田千歳 鈴木英史 金賞
中国 中学B 益田市立高津中学校 鈴木英史
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 椿本洋子 鈴木英史 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 滝川市立江部乙中学校 金賞
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 宮崎拓実 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 岩見沢市立東光中学校 金賞
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 成田秀臣 鈴木英史 金賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 高橋聡 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 会津美里町立高田中学校 髙橋玲子 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 仙台市立原町小学校 岡安敦 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 千葉市立千城台南中学校 銀賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮東高等学校 鈴木英史
東関東 小学校B 柏市立光ケ丘小学校 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立吉井中央中学校 鈴木英史 金賞・代表
西関東 小学校 太田市立旭小学校 鈴木英史 金賞・代表
東京 高校C 東海大学菅生高等学校 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 富山市立水橋中学校 森清篤実 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 小松市立安宅中学校 宇野孝博 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 松本市立会田中学校 小林拓也 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 下諏訪町立下諏訪中学校 八釼拓也 鈴木英史 銀賞
東海 高校C 岐阜県立加茂高等学校 古田真寿美 鈴木英史 奨励賞
東海 高校B 岐阜県立海津明誠高等学校 田中久美子 鈴木英史 銀賞
関西 高校B 京都府立鳥羽高等学校 吉田大 鈴木英史 金賞
中国 中学B 庄原市立東城中学校 植田朋子 鈴木英史
中国 高校B 竹原高等学校・忠海高等学校合同 仲本和樹 鈴木英史 銅賞
中国 高校小編成 高水高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校 向井好信 鈴木英史 金賞・県代表
中国 小学校 下松市立花岡小学校 鈴木英史 金賞・代表
中国 小学校 防府市立華城小学校 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校B 愛媛大学附属高等学校 東方美樹 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 平澤香織 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 沼田誠司 鈴木英史 ・代表
北海道 高校C 江陵高等学校 桂小春 鈴木英史 ・代表
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 鳥越浩一 鈴木英史 ・代表
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 鈴木英史
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 桝見円 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 銚子市立第三中学校 銀賞
東関東 中学B 白井市立七次台中学校 銅賞
東関東 職場・一般C 八街市ウインド・シンフォニア 銀賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 渡邉晶子 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立和合中学校 佐藤純一 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 小松市立芦城中学校 山本陽一 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 石川県立金沢錦丘中学校 竹内智子 金賞
東海 中学B 豊田市立猿投中学校 入山直代 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 豊丘村立豊丘中学校 堀田紗江 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 高浜市立高浜中学校 工ゆみ 鈴木英史 銅賞
東海 高校B 長野県上田千曲高等学校 佐藤誠 鈴木英史 金賞
東海 高校B 大垣日本大学高等学校 几恵憲 淀彰 銀賞
東海 高校B 帝京大学可児高等学校中学校 小田和来 鈴木英史 銀賞
関西 高校B 京都府立鳥羽高等学校 吉田大 鈴木英史 金賞
中国 中学B 田布施町立田布施中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学B 広島市立伴中学校 佐藤真実子 鈴木英史 金賞
四国 中学B 三豊市立豊中中学校 高橋敦子 銀賞
四国 中学B 四国中央市立三島南中学校 鈴木英史 銅賞
九州 中学B 奄美市立名瀬中学校 髙幸広 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 釧路市立美原中学校 久保田浩文 金賞
北海道 中学C 弟子屈町立弟子屈中学校 下野麻実 銀賞
北海道 中学C 士幌町立士幌町中央中学校 田代佳子 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 北海道雄武高等学校 吉川順子 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 北海道本別高等学校 佐々木康人 鈴木英史 金賞
北海道 小学校 訓子府町立訓子府小学校 水見晴海 檜貝道郎 銀賞
東北 中学小編成 八郎潟町立八郎潟中学校 銅賞
東北 小学校 山形市立南小学校 齋藤美雪 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学C 志学館中等部 銅賞
東関東 中学B 千葉市立泉谷中学校 銀賞
東関東 中学B 八千代市立八千代中学校 銀賞
東関東 中学B 松戸市立小金北中学校 銀賞
東関東 中学B 印西市立印西中学校 銀賞
東関東 小学校B 習志野市立秋津小学校 銀賞
北陸 中学B 氷見市立北部中学校 寺西良太 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 天理高等学校第二部 古賀準之介 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学B 廿日市市立阿品台中学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校B 広島市立基町高等学校 鈴木英史 金賞
四国 中学B 大洲市立大洲南中学校 鈴木英史 銅賞
四国 高校B 香川県立三本松高等学校 川畑啓子 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 幕別町立札内中学校 千葉順子 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学B 帯広市立帯広第八中学校 澤田幸介 銀賞
北海道 中学C 八雲町立八雲中学校 白岩優拓 鈴木英史 金賞・代表
北海道 大学小編成 函館工業高等専門学校 倉山めぐみ 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 秋田市立下北手中学校 銅賞
東関東 中学Jr 習志野市立第五中学校 銀賞
東関東 中学C 千葉市立山王中学校 金賞
北陸 中学B 大野市陽明中学校 村口正幸 金賞
北陸 中学B 金沢市立城南中学校 本川恵美子 銀賞
東海 中学B 茅野市立北部中学校 宮尾葉子 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 多治見市立陶都中学校 塚原博文 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 多治見市立北陵中学校 山本星乃 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 龍谷大学付属平安中学校 前田恭史 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 矢本出希 鈴木英史 銀賞
関西 高校B 京都府立西舞鶴高等学校 小笠原沙紀 鈴木英史 銅賞
中国 中学B 山陽小野田市立竜王中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学B 周南市立秋月中学校 鈴木英史 金賞
中国 中学B 広島市立吉島中学校 鈴木英史 金賞
四国 中学B 琴平町立琴平中学校 神原誠二 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 海野雅 鈴木英史 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 佐藤久美子 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 八千代市立八千代台西中学校 銀賞
北陸 中学B 金沢市立緑中学校 長瀬裕之 鈴木英史 銀賞
関西 中学N 神戸市立王塚台中学校 銀賞
関西 中学小編成 伊丹市立西中学校 金賞
関西 高校小編成 大阪信愛女学院中・高等学校 川島眞治 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 三原市立本郷中学校 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 島根県立益田翔陽高等学校 鈴木英史 銀賞
九州 高校B 鹿児島第一高等学校 菊地洋一 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 高校C 函館大学付属柏稜高等学校 水野高彰 鈴木英史 銀賞
北海道 職場・一般小編成 岩見沢市民吹奏楽団 金賞
東北 中学小編成 つがる市立森田中学校 三上朋也 鈴木英史 金賞
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校 髙橋恵美 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 高萩市立高萩中学校 福原美和 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 桝見円 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 取手市立戸頭中学校 桑原香織 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 七尾市立中島中学校 常陸泰子 鈴木英史 銅賞
中国 中学小編成 東広島市立高屋中学校 鈴木英史 金賞
中国 高校B 広島市立基町高等学校 鈴木英史 優秀賞