自由曲:レハールメリー・ウィドウ


レハールの作曲者情報を見る | メリー・ウィドウの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学53413423010862
高校14720585415
大学155604
職場・一般6620201610
合計76217931417891

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 ・代表
西部 高校A 大分県立大分商業高等学校 中川豊彦
1999年
(平成11年)
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 北山義隆 鈴木英史 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 南裕一 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 札幌市立藤野中学校 山下敦史
北海道 中学A 森町立森中学校 中村忍 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館商業高等学校 佐々木幸治 銀賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 高橋保 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 佐々木勉 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八戸市立第一中学校 相澤賢 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 小笠原雅久 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 宮下彬 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 中川徳夫 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 大島雅彦 鈴木英史 ・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 後藤順子 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 安嶋俊晴 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 米谷和也 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 加藤幸太郎 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 春日井市立西部中学校 長谷川純雄 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 遠藤義明 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 小野由美子 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 佐々木信明 銅賞
関西 高校A 京都精華女子高等学校 恩地潤 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 香畠譲 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 下関市立日新中学校 鈴木英史 金賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 弘田靖明 鈴木英史 ・代表
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 川元義秀 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大村市立郡中学校 中村貴子 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 北九州市立沼中学校 武田邦彦 銀賞
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 神明みどり 鈴木英史 銀賞・代表
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 岡本明子 鈴木英史 金賞・代表
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 銅賞
九州 一般A 西区市民吹奏楽団 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 美唄市立美唄中学校 板摺英充 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 井口観慈 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 高尾学 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 函館市立北中学校 濱田陽一 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 郡山市立行健中学校 前野路子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A いわき市立玉川中学校 吉田淳子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 高橋正充 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 余目町立余目中学校 佐藤佳絵 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 一関市立山目中学校 塩井貴子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A いわき市立平第三中学校 磯上ヒロ子 鈴木英史 金賞
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 鹿野初枝 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 今野和恵 鈴木英史 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 佐藤結歌 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 五城目町立五城目第一中学校 飯嶋誠宏 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 松場道子 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 会津若松市立第一中学校 伊藤ふみ子 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 石川曜子 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立人来田中学校 真壁直人 鈴木英史 金賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 高橋美香子 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 佐藤英司 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 田國浩子 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 大子町立大子中学校 銅賞
東関東 中学A 水海道市立西中学校 金賞
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 金賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 福原美和 鈴木英史 金賞・代表
東関東 大学A 常磐大学 須田和浩 銀賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 西野明男 鈴木英史 金賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 田中秀幸 金賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 澤矢康宏 銀賞
東京 中学A 調布市立第四中学校 市村実 銀賞
東京 中学A 調布市立調布中学校 六反園留美 銀賞
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 高岡市立五位中学校 神田賢二 金賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 若林久雄 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 福島久美子 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 澤田博昭 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 名古屋市立北陵中学校 服部光寿 銀賞
東海 中学A 大町市立仁科台中学校 平林ミチル 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 瀬戸市立光陵中学校 梶田明敬 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 島津和平 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 酒井英明 鈴木英史 金賞
東海 高校A 春日丘高等学校 根本正治
東海 高校A 愛知県立豊丘高等学校 長谷川奈美 金賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 田中裕 銀賞
東海 一般A 蟹江吹奏楽団 斉藤和憲 金賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 山本敏子 銀賞
関西 中学A 栗東町立栗東西中学校 武藤千尋 銀賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 田中範子 鈴木英史 金賞
関西 職場A 近鉄百貨店吹奏楽団 森田洋 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 馬渕泰子 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 岡山市立興除中学校 齊藤美保 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 秋本隆 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 大田市立第一中学校 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 鈴木英史 金賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 稲生健 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 鈴木英史 ・代表
中国 高校A 山陽女子高等学校 植野美保 金賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 鈴木英史 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 佐藤堯史 金賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 金賞
中国 一般A 山口大学OB吹奏楽団 鈴木英史 金賞
四国 中学A 三野町立三野津中学校 藤田耕子 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 河野伸明 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 福江市立福江中学校 金賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 河野範子 鈴木英史 金賞
九州 中学A 佐世保市立旭中学校 金賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 金賞
九州 高校A 福岡県立田川高等学校 鈴木雄志 銅賞
九州 一般A 天草吹奏楽団 山西浩徳 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 村田宏文 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 平沢隆 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 上磯町立浜分中学校 舘田聖徳 銀賞
北海道 中学A 北見市立光西中学校 佐藤忍 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 保原町立桃陵中学校 村上亮 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立郡山中学校 大場英明 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 温井悠崇 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 高嶋純子 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 矢本町立第一中学校 菅原久美子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 菅原明 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢商工高等学校 大滝慎 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 昆靖智 鈴木英史 金賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 斎藤聖一 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 神山春男 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 小山智弘 鈴木英史 銅賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 石田忠行 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立川和中学校 植竹秀文 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 石岡市立石岡中学校 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立芹が谷中学校 榊原義将 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 鈴木英史 銀賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 畠山崇 鈴木英史 ・代表
東関東 職場A 日立大みか吹奏楽団 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 福島茂直 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 菅原啓子 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 神川町立神川中学校 江原誠 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 中野区立北中野中学校 澤田敦子 銅賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 清水宏美 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 殿塚利江 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 小倉和彦 銀賞
東京 中学A 桜美林中学校 生野隆久 銀賞
東京 中学A 創価中学校 井上功亮 銀賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 久保紀子 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 鈴木真由美 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 佐藤峰夫 銀賞
東海 中学A 豊橋市立南陽中学校 柴田民生 銀賞
東海 中学A 大町市立第一中学校 北原弘嗣 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 早川寿樹 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 山田直人 銀賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江北中学校 斉藤和憲 銀賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 坂川伸二 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 北澤信子 鈴木英史 金賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 小松保裕 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 穂高町立穂高東中学校 本藤満美子 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 滝澤士朗 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 長谷川和生 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 小玉麻衣 銀賞
東海 一般A かかみがはらウインドオーケストラ 鈴木英史 ・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 鈴木英史 金賞・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 西村友 鈴木英史 金賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 吉澤賢太郎 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 山下尚亮 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 泊政和 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 四條畷学園中学校 澁谷秀策 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 鈴木英史 金賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 福井洋枝 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 安井容子 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 泉大津市立小津中学校 矢野信弘 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 安倉敏代 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 滋賀県立東大津高等学校 澤正徳 銅賞
きらめき賞
関西 高校A 大阪府立三国丘高等学校 菅沼真一 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 生川耕次郎 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 大阪府立牧野高等学校 川村顕 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 樋口三重 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 佐藤堯史 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 藤田英晃 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 中川章 鈴木英史 金賞・代表(最優秀)
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 山田恵子 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 秋津守 鈴木英史 ・代表
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 牛田尚 鈴木英史 銀賞
四国 大学A 四国大学 木村浩二 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 国分市立国分中学校 内田貢 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立城西中学校 坂下修 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 那覇市立金城中学校 知念満 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 久保一美 鈴木英史 金賞
九州 中学A 北九州市立守恒中学校 奥平めぐみ 銀賞
九州 中学A 長崎市立土井首中学校 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 長野薫 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 掛橋賢議 銀賞
九州 中学A 中原町立中原中学校 中村晋 銀賞
九州 中学A 佐世保市立相浦中学校 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 鈴木英史 金賞
九州 中学A 日向市立日向中学校 日野眞一 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立伊万里商業高等学校 岸川美菜子 銅賞
九州 高校A 福岡県立東筑高等学校 中西哲郎 銅賞
九州 高校A 熊本市立必由館高等学校 辰野裕昭 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 鈴木英史 金賞
九州 一般A 八代広域吹奏楽団 服部秀行 銅賞
九州 一般A 那珂川吹奏楽団 山田眞 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 多米恵理子 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 遠軽町立南中学校 高橋英将 鈴木英史 金賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 星和子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 工藤靖 鈴木英史 金賞
東北 中学A 宮古市立第一中学校 芳賀郁夫 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 芳賀紀美江 鈴木英史 金賞
東北 中学A 水沢市立南中学校 坂本誠 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 森和子 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 高橋澄雄 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 羽生雅行 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 岩手県立遠野高等学校 法領田恵 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 岩手県立金ケ崎高等学校 及川美恵子 鈴木英史 銅賞
東北 大学A 盛岡大学 大友俊彦 鈴木英史 金賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 山﨑眞行 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 取手市立永山中学校 内田有一 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 熊坂義則 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 神保星 銀賞
東関東 一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル 井後基博 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 川越市立鯨井中学校 阿部和博 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 八王子市立浅川中学校 銀賞
北陸 中学A 高松町立高松中学校 西尾正則 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 廣比知徳 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 藪波多佳志 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 小県郡長村・傍陽村・本原村組合立真田中学校 北沢敦 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 金井幹雄 ハンスミエレンツ 銀賞
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 阪野弓子 銅賞
東海 一般A 掛川吹奏楽団 早乙女道彦 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 大阪市立城東中学校 籠野徹 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 平田匡嘉 鈴木英史
関西 中学A 草津市立玉川中学校 橋田孝次 金賞
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 摂津市立第三中学校 高橋富美子 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 上田玲子 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 向田武志 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 蒲田英介 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 澤田早希 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 岸本雅 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 守山市民吹奏楽団 青木博史 銀賞
きらめき賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 泉宮裕美子 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉敷市立北中学校 仁科陽一朗 鈴木英史 金賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 鈴木英史 金賞
中国 中学A 倉敷市立多津美中学校 平松眞弓 A.リード 銅賞
中国 中学A 真備町立真備中学校 小原敏彦 鈴木英史 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 鈴木英史 銅賞
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 鈴木英史 金賞
中国 一般A 下関ブラス・オーケストラ 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 坂出市立坂出中学校 可児智恵子 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 宮武宏充 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 向井敬治 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 高知県立中村中学校・高等学校 山本美恵 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 済美高等学校 藤田浩 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 正岡英男 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 溝口静雄 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 秋吉正丈 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立宮竹中学校 松尾慶治 鈴木英史 銀賞・代表
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 諫早市立西諌早中学校 鈴木英史 金賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 田村佳奈 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 鈴木英史 金賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 鈴木英史 金賞
九州 高校A 熊本県立鹿本高等学校 桐田信一郎 銅賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 米田真一 鈴木英史 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 仙台市立将監中学校 高橋保 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 伊藤香 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 芳賀ノリ子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 佐藤潔 鈴木英史 金賞・代表
東北 一般A 天童市吹奏楽愛好会 岡本和也 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第三中学校 稲野辺秀久 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 冨田庸子 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A 下館市吹奏楽団 関根孝弘 鈴木英史 銅賞
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 福士雅彦 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 見附市立西中学校 吉野安一 鈴木英史 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立春日部高等学校 小野晃裕 鈴木英史 銅賞
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 銀賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 佐野直樹 金賞
東京 中学A 台東区立御徒町台東中学校 直井大輔 銀賞
北陸 中学A 福光町立福光中学校 山田誠 鈴木英史 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 河島克洋 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 新美哲夫 金賞
東海 中学A 松本市立菅野中学校 降旗信一 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市立高綱中学校 望月光祐 鈴木英史 金賞
東海 高校A 愛知県立一宮高等学校 吉田裕司 銀賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 渥美伊織 失格
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 鈴木英史 金賞
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 今中健司 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 京都市立向島中学校 田中範子 鈴木英史 金賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 武藤希帆 銀賞
関西 中学A 大阪市立摂陽中学校 馬場利英 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 田畑朋彦 鈴木英史 金賞
関西 高校A 和歌山県立笠田高等学校 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 近江兄弟社高等学校 安川健治 鈴木英史 銅賞
きらめき賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 佐々木信明 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 脇坂英夫 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 野洲吹奏楽団 安川健治 銅賞
中国 中学A 邑久町立邑久中学校 政久聡子 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 稲生健 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 米原真吾 鈴木英史 金賞
中国 中学A 美作町立美作中学校 角南康夫 鈴木英史 銀賞
中国 大学A 岡山大学 佐々木真美 鈴木英史 金賞・代表
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 村尾佳子 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 髙井利佳 鈴木英史 金賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 岡田誠司 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 井上文博 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 古庄孝行 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 永井明彦 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 宮邉修 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 津田千里 鈴木英史 金賞
九州 中学A 対馬市立厳原中学校 銀賞
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 銀賞
九州 高校A 西海学園高等学校 銅賞
九州 高校A 熊本学園大学付属高等学校 横井恵美子 金賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 藤本照子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立八乙女中学校 佐藤潔 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 岩手女子高等学校 銀賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 水挽広美 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A 横浜栄区民吹奏楽団 廣瀬康二 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 清田和泉 鈴木英史 金賞・代表
西関東 一般A アンサンブルミレニアム吹奏楽団 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 小池弘明 銀賞
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 蓮見弥生 銀賞
東京 中学A 大田区立出雲中学校 鈴木恵子 銅賞
東京 中学A あきる野市立秋多中学校 菅野京子 金賞
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 松坂成規 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 吉本仁 鈴木英史 金賞
東海 中学A 塩尻市立広陵中学校 原田勇一 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 谷川哲郎 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 松井弥寿雄 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 金賞
関西 中学A 加茂町立泉川中学校 中谷けい 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大阪市立堀江中学校 加茂恵美子 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 佐々井智之 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 平岡順一 鈴木英史 金賞
関西 中学A 立命館中学校 河村昌子 鈴木英史 金賞
関西 高校A 金光藤蔭高等学校 片木裕之 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 金蘭会中学校・高等学校 樋口博行 鈴木英史 銅賞
関西 一般A 吹奏楽団ブルーマリンズ 上田徹 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 岸和田ウィンドオーケストラ 河野健二 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 大田市立第二中学校 小西慶一 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 真庭市立久世中学校 大辻慎一郎 鈴木英史 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 佐藤堯史 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立笠岡商業高等学校 仁城英子 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 野市町立野市中学校 弘田靖明 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 中川章 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 高橋敦子 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 三木町立三木中学校 宮武宏充 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 溝口静雄 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 中津市立東中津中学校 河野智明 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立席田中学校 井手憲一 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大村市立西大村中学校 優秀賞
九州 中学A 熊本市立龍田中学校 夏野智子 銅賞
九州 中学A 菊陽町立武蔵ヶ丘中学校 松岡好子 銀賞
九州 中学A 熊本市立江原中学校 古閑晃児 銀賞
九州 中学A 玉名市立玉名中学校 村田羊子 銀賞
九州 中学A 熊本市立湖東中学校 槌田郁子 銀賞
九州 中学A 熊本市立白川中学校 村上吏美 銀賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 宮辺勇一 鈴木英史 金賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 加美町立中新田中学校 佐藤裕一 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 青森市立新城中学校 加川治 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 利府町立利府中学校 高橋正充 鈴木英史 銅賞
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 遠藤和広 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 田中千砂 銀賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 荒井幸恵 銀賞
東京 職場A 日立ソフト吹奏楽団 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 次田裕 鈴木英史 金賞
東海 中学A 名古屋市立日比津中学校 水谷教子 銀賞
東海 中学A 松本市立明善中学校 五味誠 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立松代中学校 原武男 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 春日丘高等学校 根本正治 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 甲賀市立甲南中学校 奥谷明子
関西 中学A 箕面市立第五中学校 安井勇人 鈴木英史 金賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 山崎拓郎 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 川田全紀 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 米原真吾 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立真備中学校 平松保利 鈴木英史 金賞
中国 中学A 岡山市立興除中学校 齊藤美保 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 岩月理恵 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 坂口充倫 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 児玉直人 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 高徳朗子 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 久保政昭 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 藤原明美 鈴木英史 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 三崎幸典 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 白濱佳津江 奨励賞
九州 中学A 長与町立長与中学校 山口みゆき 奨励賞
九州 中学A 伊万里市立伊万里中学校 木村信人 金賞
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 鳩山葉子 優秀賞
九州 高校A 大分県立別府羽室台高等学校 穴見祥子 青山るり 銅賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 真鳥裕子 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 綾部雅一 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立大館中学校 鳩智恵子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 吉田淳子 鈴木英史 銀賞
東北 一般A KEYAKI Wind Orchestra 松崎泰賢 鈴木英史 銀賞
西関東 一般A 大宮吹奏楽団 永薗喜章 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 女子聖学院中学校 黒田裕希 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 荻島良太 銅賞
東京 中学A 北区立紅葉中学校 安藤聡 銀賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 村上利憲 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第四中学校 坂爪三千代 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 豊田聖治 銀賞
北陸 中学A 白山市立北辰中学校 山口浩幸 鈴木英史 銅賞
北陸 一般A 創価学会石川吹奏楽団 神保国敏 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 諏訪市立諏訪中学校 西尾ひと美 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 鈴木英史 金賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 武藤希帆 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 豊田淳 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 立命館宇治中学校 福原教恵 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 田中玲子 鈴木英史 金賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 小椋太一 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 森下智稔 銅賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 西川奈緒美 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 下関市立彦島中学校 伊村浩二 銅賞
中国 中学A 山口市立宮野中学校 大木和子 銀賞
中国 中学A 柳井市立柳井中学校 白地太 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 小谷敏彦 鈴木英史 金賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 近藤暁 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 鈴木英史
中国 中学A 府中町立府中中学校 鈴木英史
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 禰屋雅典 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 鈴木英史
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 横山達也 銅賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 鈴木英史
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 馬場弘之 鈴木英史 銀賞
中国 一般A 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル 鈴木英史
四国 中学A 坂出市立坂出中学校 中山恵子 銀賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 北九州市立南小倉中学校 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 長崎市立橘中学校 優秀賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 渡邉秀樹 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 吉良純平 青山るり 銀賞
九州 高校A 長崎県立平戸高等学校 銅賞
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- 鈴木英史 ・代表
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 赤羽浩 鈴木英史 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 旭川市立神居東中学校 田村美香 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 東松島市立矢本第一中学校 藤岡誠一 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 米川美穂子 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 伊藤貴人 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県気仙沼高等学校 高橋靖祥 鈴木英史 銅賞
東北 大学A 東北学院大学 原田大雪 淀彰 銀賞
東北 一般A 磐城ウインドオーケストラ 郡司圭 鈴木英史 金賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 金賞・代表
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 平島嵩大 淀彰 銀賞
西関東 中学A 所沢市立南陵中学校 片倉将貴 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 菅根亮子 銀賞
東京 中学A 大田区立東調布中学校 太田俊彌 銅賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 深沢武夫 深沢武夫 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 山岸浩 鈴木英史 金賞
東海 中学A 富士見町立富士見高原中学校 行田実喜子 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 高橋秀典 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立惟信高等学校 小林幸二 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知県立東海商業高等学校 小林俊昭 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 聖母学院中学校 手塚義浩 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 山瀬香 鈴木英史 金賞
関西 中学A 生駒市立光明中学校 寺嶋咲紀 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 山本展也 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 今井かおる 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 曽根威志 銀賞
関西 高校A 奈良県立高取国際高等学校 小野芳幸 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 田中修 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 海南吹奏楽団 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 城陽青少年音楽団 竹田昌司 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 横地美奈 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 西野もとみ 鈴木英史 金賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 鈴木哲也 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 笠岡市立笠岡西中学校 山辺輝道 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立城南中学校 鈴木英史
中国 中学A 松江市立第三中学校 鈴木英史
中国 中学A 倉敷市立東中学校 大島由紀 鈴木英史 金賞
中国 中学A 総社市立総社西中学校 白神克典 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立戸坂中学校 鈴木英史
中国 中学A 三原市立第三中学校 鈴木英史
中国 高校A 広島県立広島高等学校 鈴木英史
中国 高校A 島根県立松江農林高等学校 鈴木英史
中国 高校A 広島朝鮮初中高級学校 鈴木英史
中国 一般A 五日市吹奏楽団 鈴木英史 銀賞
四国 中学A まんのう町立満濃中学校 田所千玲 銅賞
四国 中学A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立内子高等学校 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 高野悦子 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 飯田昭七 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 高橋秀滋 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早商業高等学校 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 片桐基彰 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 大橋朋子 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 福島市立北信中学校 阿部朋子 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 奥州市立東水沢中学校 近藤尚美 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 羽後町立羽後中学校 佐藤総子 鈴木英史 銅賞
東北 職場・一般A 須賀川吹奏楽団 吉田衛 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 川口市立戸塚中学校 足立泰行 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋高等学校 牧野勇 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 小島岳志 鈴木英史 銀賞
東海 職場・一般A 島田交響吹奏楽団 岡田文明 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 田代秀史 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 鈴木英史 金賞
関西 中学A 彦根市立南中学校 松井隆広 銅賞
関西 中学A 茨木市立東中学校 西岡正和 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 天理中学校 高木章 鈴木英史 金賞
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 ト田真一郎 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 伊竹靖 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 広島市立江波中学校 鈴木英史
中国 中学A 広島市立宇品中学校 鈴木英史
中国 中学A 鳥取市立中ノ郷中学校 谷口静 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 鈴木英史 金賞
中国 中学A 琴浦町立東伯中学校 門脇志伸 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 鈴木英史
中国 中学A 浅口市立金光中学校 仁科陽一郎 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 鈴木英史
中国 中学A 岡山市立芳田中学校 齋藤美保 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 福山市立福山中・高等学校 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 広島県立三次高等学校 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 小松島市立小松島中学校 鈴木英史
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 小林裕 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 鈴木英史
九州 中学A 佐伯市立佐伯城南中学校 立石優子 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 小池桂子 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 片野淳子 鈴木英史 銀賞
九州 大学A 宮崎学園短期大学 杉本祐樹 A.リード ・代表
2010年
(平成22年)
東北 中学A 大館市立東中学校 高橋晋 鈴木英史 銅賞
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 池田雅恵 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 市川市立福栄中学校 銀賞
東京 中学A 日野市立大坂上中学校 大野ゆき子 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小松川第二中学校 尾澤あゆみ 銅賞
東京 中学A 八王子市立上柚木中学校 長田健彦 金賞
東海 中学A 春日井市立西部中学校 河田瑛仁 鈴木英史 金賞・代表
東海 大学A 中部大学 和泉正憲 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 甲賀市立甲賀中学校 山北龍 銀賞
関西 中学A 草津市立新堂中学校 松井弥寿雄 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 西垣誠一郎 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A セントシンディアンサンブル 金賞
中国 中学A 広島市立亀山中学校 土井麻友美 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 小谷敏彦 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 鈴木英史 金賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立長束中学校 木谷万紀 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 八谷憲明 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 開星中学校・高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 笠岡恒純 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 島根県立大東高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島なぎさ中学校・高等学校 藤原譲治 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 徳島市津田中学校 鈴木英史
四国 高校A 徳島県立池田高等学校 鈴木英史
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 中井健晴 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立西条高等学校 永井紀夫 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 羽矢宏嗣 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 戸次弘子 鈴木英史 金賞
九州 高校A 長崎県立平戸高等学校 銅賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 三沢市立第一中学校 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 青森県立黒石高等学校 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 山形県立長井高等学校 戒谷敦 淀彰 銅賞
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 尾形寛和 鈴木英史 金賞
東京 中学A 東京成徳大学中学校 塚田洋丈 銅賞
東京 中学A 八王子市立石川中学校 井上功亮 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 古賀めぐみ 鈴木英史 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立高島第三中学校 向田武志 銅賞
北陸 中学A 加賀市立東和中学校 山下谷美香 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 北村文一 淀彰 銀賞
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 澤嶋秀昌 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 津山市立津山東中学校 牧生子 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 矢野桂佑 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 岡山市立桑田中学校 楠本勝美 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 美作市立美作中学校 西本めぐみ 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 横地美奈 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 山陽小野田市立竜王中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立吉備中学校 森木由美子 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 鈴木英史 金賞
中国 高校A 広島県立広島国泰寺高等学校 中川晃一 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島県立尾道北高等学校 河野佑哉 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 後藤善恵 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 優秀賞
九州 中学A 対馬市立厳原中学校 奨励賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 奨励賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 大神真由美 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 川﨑由紀子 鈴木英史 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 木村寛 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 川俣町立川俣中学校 荒畑智 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 青森県立五所川原高等学校 西崎洋一 銅賞
東関東 中学A 東金市立西中学校 銅賞
東関東 中学A 銚子市立第四中学校 銅賞
東関東 中学A 船橋市立高根中学校 金賞
東京 中学A 葛飾区立立石中学校 安達房子 銀賞
東京 中学A 西東京市立田無第二中学校 上條貴志 銅賞
東海 中学A 諏訪市立諏訪南中学校 上條尚子 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立東海商業高等学校 小林俊昭 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知県立豊田高等学校 原朋子 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 紀の川市立粉河中学校 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 荒木伸子 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 山川茂 銅賞
関西 中学A 奈良市立富雄中学校 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 小谷敏彦 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 下関市立川中中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 清野由美香 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 三原市立第三中学校 古月清文 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 鈴木英史
中国 中学A 広島市立可部中学校 古屋清輝 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 的場真寿美 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立美鈴が丘中学校 柏木祐香 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立口田中学校 中谷麻美 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 堀内陽子 鈴木英史 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 能代市立東雲中学校 佐藤孝子 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 千葉市立有吉中学校 銅賞
東関東 中学A 松戸市立六実中学校 銀賞
東関東 中学A 君津市立周西南中学校 銅賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 米山徹 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立下京中学校 濱﨑かおり 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 海南市立第三中学校 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 松浦智樹 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立大枝中学校 今井かおる 鈴木英史 金賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 京都府立園部高等学校 吉田雅和 鈴木英史 銅賞
関西 職場・一般A 琴丘高校OB吹奏楽団 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 今岡祐二 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 下関市立東部中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 稲田公稔 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 山崎友大 鈴木英史 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鈴木英史 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 中学A 仙台市立南小泉中学校 高橋保 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 土浦市立土浦第三中学校 木村仁 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 八街市立八街中央中学校 銅賞
東関東 中学A 船橋市立葛飾中学校
東関東 中学A 八千代市立八千代台西中学校 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏第三中学校
東関東 中学A 我孫子市立我孫子中学校 銀賞
西関東 中学A 上越市立城北中学校 萩野美智江 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 創価中学校 半杭克巳 銀賞
関西 中学A 田辺市立高雄中学校 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 明石市立大久保北中学校 山脇献 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 磯部将門 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 川端香名子 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立七条中学校 松浦智樹 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 江口葉 鈴木英史 金賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 朝日翔三 銅賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 福田みどり 銀賞
中国 中学A 松江市立東出雲中学校 鈴木英史 金賞
中国 高校A 開星高等学校 銅賞
中国 高校A 広島県立総合技術高等学校 河野佑哉 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 森三和 銅賞
四国 中学A 綾川町立綾南中学校 上野慎司 銀賞
四国 中学A 高松市立木太中学校 藤井紀 鈴木英史 金賞・代表
最優秀
四国 中学A 松山市立垣生中学校 井門麻紀子 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立加世田高等学校 小原舞衣 銅賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 市川市立第二中学校 銀賞
東京 中学A 青梅市立新町中学校 豊泉麻子 銀賞
北陸 中学A 大野市陽明中学校 村口正幸 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 本川恵美子 銀賞
東海 中学A 犬山市立城東中学校 桐田正章 鈴木英史 銀賞
東海 大学A 椙山女学園大学ウィンドオーケストラ 渡辺康 鈴木英史 銀賞
東海 職場・一般A HOZUMI winds 森田彩愛 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 西宮市立真砂中学校 津田優 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 北川綾香 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立西京高等学校附属中学校 丸山早希 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 奈良市立登美ヶ丘中学校 戸室綾佳 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 田仲範子 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京都市立西賀茂中学校 三浦綾 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 新庄千晶 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 宇部市立西岐波中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 米原真吾 鈴木英史 金賞
中国 中学A 倉吉市立東中学校 村田江里 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 出雲市立南中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立周東中学校 鈴木英史 金賞
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 善通寺市立東中学校 神原誠二 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 林優子 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大分市立大東中学校 田村有実子 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 福田正樹 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 高橋典子 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 幕別町立札内東中学校 江田菜摘 鈴木英史 金賞
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ 泉修 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第一中学校 斎藤隆行 鈴木英史 銅賞
東北 職場・一般A 吹奏楽愛好会アンサンブルソノリテ 小池匠 淀彰 銅賞
東関東 中学A 東庄町立東庄中学校 銅賞
東関東 中学A 白井市立大山口中学校 銅賞
西関東 中学A 太田市立東中学校 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 沼田市立沼田中学校 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 藤岡市立東中学校 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 高崎市立佐野中学校 鈴木英史 銅賞
東京 高校A 法政大学高等学校 山田昌弘 鈴木英史
東海 中学A 高山市立日枝中学校 大倉美里 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 橿原市立大成中学校 山野薫 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 舞鶴市立城北中学校 越川聡 鈴木英史 銅賞・ 
関西 中学A 天理市立北中学校 新子真依子 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 磯部将門 鈴木英史 銀賞・ 
関西 中学A 亀岡市立大成中学校 川勝由起子 鈴木英史 金賞・ 
中国 中学A 鳥取市立河原中学校 江谷和樹 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐南中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 澤田裕子 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 松江市立東出雲中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 三原市立第五中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立瀬野川東中学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 綾川町立綾南中学校 上野慎司 銀賞
九州 中学A 佐世保市立広田中学校 奨励賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 川﨑由紀子 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 天草市立稜南中学校 銅賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村城南高等学校 銅賞
2017年
(平成29年)
東京 中学A 昭島市立清泉中学校 君島かおる
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 清水知子
東京 中学A 江戸川区立南葛西中学校 照井英
東京 中学A 板橋区立高島第三中学校 小谷晋一
関西 中学A 茨木市立西中学校 西岡正和 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 生駒市立大瀬中学校 藤井麻里 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立下京中学校 荒木伸子 鈴木英史 金賞
関西 職場・一般A 明石北高等学校OB吹奏楽団 三輪裕史 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鳥取市立湖東中学校 畑本かおり 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 益田市立益田東中学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島県立三次高等学校 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 岡山県立玉島高等学校 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 伊賀瀬美保 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 伊藤喜美子 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立西陵中学校 小齊平一信 銀賞
九州 高校A 瓊浦高等学校 銀賞
2018年
(平成30年)
東京 職場・一般A 郵政中央吹奏楽団 夏目張安 紙谷一衛 銅賞
東京 職場・一般A 伊興ウインドオーケストラ 新谷卓 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 高山市立東山中学校 北村明美 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 小池美知夫 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 草津市立老上中学校 小林直子 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 長浜市立北中学校 松井弥寿雄 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 水野昌晃 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 今井かおる 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 鳥取市立北中学校 大広晴美 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 永島学園出雲西高等学校 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 大洲市立大洲北中学校 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 活水中学校 藤重佳久 最優秀賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 日野あや 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立南中学校 鳥入義広 金賞
九州 中学A 鹿児島市立紫原中学校 村山美輪 銀賞
九州 中学A 鹿屋市立田崎中学校 宇江城美由紀 銀賞
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立川内高等学校 橋本優里花 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 新福一孝 金賞
2019年
(令和元年)
中国 職場・一般A 笠岡シンフォニックウィンズ 鈴木英史