自由曲:レスピーギローマの祭り


レスピーギの作曲者情報を見る | ローマの祭りの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1969年
(昭和44年)
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 佐藤正二郎 ・代表
1973年
(昭和48年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 ・代表
1977年
(昭和52年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 伊藤吉雄
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 友永次郎 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 森脇治夫
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 高橋洋 ・代表
東京 大学A 東海大学 上原圭詞 ・代表
1980年
(昭和55年)
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 ・代表
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 吉永陽一 吉永陽一 ・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 ・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 ・代表
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 W.シェイファー 金賞・代表
東北 高校A 仙台高等学校 渡辺連 ・代表
東北 高校A 青森県立大湊高等学校 古川牧人 銅賞
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 W.シェイファー シード・代表
東京 高校A 日本大学第二高等学校 木村護 上原圭詞 ・代表
東京 高校A 東京都立石神井高等学校 木村好一 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 藤田玄播 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 ・代表
東北 高校A 秋田県立鷹巣高等学校 川口洋一郎
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 W.シェイファー 金賞・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 高橋和行
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 W.シェイファー ・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 桐原岱純 W.シェイファー ・代表
東北 大学A 宮城教育大学 蛯名博人 シード
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 牧野英一 W.シェイファー ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 W.シェイファー ・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 葛城武司 ・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 田村崇英 W.シェイファー ・代表
東北 中学A 本荘市立北中学校 三條正弘
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 W.シェイファー 銀賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 佐川郁夫
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 W.シェイファー ・代表
中国 高校A 山口県立高森高等学校 藤本博途 W.シェイファー 金賞
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 佐藤健一 ・代表
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 稲岡満
東北 中学A 石巻市立山下中学校 館内正嗣 W.シェイファー 銀賞
東北 大学A 東北大学 北沢則孝 W.シェイファー 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 児玉英誉 W.シェイファー 金賞
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 W.シェイファー ・代表
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 川合政之 W.シェイファー ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 W.シェイファー 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 W.シェイファー ・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 函館大学付属函館有斗高等学校 村田元久 金賞
東北 中学A 八戸市立根城中学校 五戸保夫 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 W.シェイファー シード・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 藤田玄播
関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 ・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 W.シェイファー ・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 後藤宏 藤田玄播 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 横沢源 藤田玄播 ・代表
東京 大学A 東海大学 上原圭詞 上原圭詞 ・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 W.シェイファー ・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 佐々木忠司 藤田玄播 ・代表
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 上野勝人 ・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 鈴木明 ウィリアム・シェイファー、藤田玄播 ・代表
関西 大学A 近畿大学 辻井清幸 吉永陽一 ・代表
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 山口県立徳山工業高等学校 小倉誠司 小野和典
中国 高校A 島根県立益田高等学校 高橋和行
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 W.シェイファー ・代表
1988年
(昭和63年)
東北 高校A 宮城県仙台南高等学校 桑折金三 W.シェイファー 金賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 塩谷栄
東北 高校A 青森県立青森東高等学校 高橋創 銀賞
関東 一般A 三条市吹奏楽団 河本隆吉 河本隆吉 ・代表
東京 中学A 豊島区立西巣鴨中学校 磯和利 ・代表
北陸 中学A 小松市立板津中学校 北村善哉 W.シェイファー ・代表
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 大浦謙一 銀賞
北陸 一般A コンツェルテ・エロイカ 多戸幾久三 W.シェイファー 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 渡辺、岡 ・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 椎木浩二 W.シェイファー 金賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 W.シェイファー ・代表
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 藤田玄播 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 栗谷川武 ・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 入谷剛司 銀賞
東北 高校A 岩手県立福岡高等学校 佐々木顕 藤田玄播
関東 中学A 狭山市立山王中学校 中川徳夫 藤田玄播 最優秀賞・代表
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 広沢秀伸 W.シェイファー ・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 W.シェイファー 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 W.シェイファー 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 内田裕士 W.シェイファー ・代表
中国 高校A 関西高等学校 沼照男 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 藤本博途 藤本博途 金賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 土屋一郎 W.シェイファー ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 高橋貞道 ・代表
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 土谷眞史 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉
九州 高校A 熊本県立玉名高等学校 春日幸雄 銅賞
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 W.シェイファー ・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 阿部裕治 藤田玄播 ・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 藤林二三夫 ・代表
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 木村憲良 藤田玄播 銀賞
東北 大学A 山形大学 正木聡 ・代表
東北 大学A 東北福祉大学 田村浩之 W.シェイファー 銀賞
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 W.シェイファー ・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 村上利憲 ・代表
東京 高校A 潤徳女子高等学校 武藤淳 ・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 藤田玄播 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 脇田裕己 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 京都市立堀川高等学校 小松修 W.シェイファー
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 上埜孝 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 荒木関守 W.シェイファー ・代表
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 小出學 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 渡部清 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 楢舘智幸 W.シェイファー ・代表
関東 中学A 川越市立野田中学校 佐藤正人 佐藤正人 最優秀賞・代表
関東 中学A 船橋市立法田中学校 高橋健一 ・代表
関東 高校A 神奈川県立上溝南高等学校 山口一郎 W.シェイファー ・代表
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 ・代表
関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 金賞・代表
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 朴泰永 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 W.シェイファー ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 木村吉宏 金賞・代表
関西 一般A 大津シンフォニックバンド ・代表
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 W.シェイファー ・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 ・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 河合健哉 ・代表
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 古川伊津子 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 磯崎敦博 ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 相沢清 ・代表
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 吉田栄一 吉田栄一 金賞・代表
東北 中学A 保原町立桃陵中学校 清野茂徳
東北 中学A いわき市立平第一中学校 佐藤悟 ・代表
関東 中学A 宇都宮市立鬼怒中学校 星弘敏 星弘敏 ・代表
関東 中学A 上越市立城西中学校 宮下登 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 磯崎敦博 ・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 斉藤義夫 藤田玄播 ・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 W.シェイファー ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 高瀬知郎 上埜孝 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 金賞
関西 大学A 追手門学院大学 松井一樹 ・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 川上修一 W.シェイファー ・代表
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 曽田裕司
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 永井哲 W.シェイファー ・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 米村宏 銀賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 藤田玄播 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 平沢隆 ・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 大谷信一 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 今川昌弘 磯崎敦博 ・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 児玉英誉 W.シェイファー 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 W.A.シェーファー 金賞・代表
関東 中学A 春日部市立谷原中学校 神本直紀 磯崎敦博 ・代表
関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 坂本博道 藤田玄播 ・代表
関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 磯崎敦博 ・代表
関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 高田太一 W.シェイファー ・代表
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 W.シェイファー ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 W.シェイファー ・代表
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 銀賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 川平茂 銀賞
北陸 中学A 富山市立奥田中学校 土肥真人 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 藪波多佳志 金賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 田中哲臣 藤田玄播 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 前坂健男 藤田玄播 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 奥田健雄 上埜孝 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 勝本宏昭 W.シェイファー 金賞・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鍜治伸也 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 磯崎敦博 ・代表
東海 大学A 静岡大学 高倉正巳 W.シェイファー ・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 山本佳弘 ・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 石川耕一郎 藤田玄播
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 田中哲次 銀賞
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 中住正明 W.シェイファー 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 新居誠司 藤田玄播 ・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 富田春嗣 銀賞
1994年
(平成6年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 北野英樹 藤田玄播 ・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 内藤淳一 磯崎敦博 金賞・代表
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 高倉久 W.シェイファー ・代表
関東 中学A 中之条町立中之条中学校 羽鳥宏 藤田玄播 ・代表
関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 磯崎敦博 ・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 斉藤義夫 W.シェイファー ・代表
東京 高校A 八雲学園高等学校 篠田和也 磯崎敦博 ・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 楫野克彦 磯崎敦博 ・代表
東海 高校A 長野県諏訪二葉高等学校 伊東達雄 伊東達雄 ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 磯崎敦博 ・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 梅田隆司 ・代表
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 木嶋一朗 磯崎敦博
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 奥迫一喜 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 磯崎敦博 ・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 磯崎敦博 金賞・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル シェーファー 銀賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 井上太郎 W.シェイファー 金賞・代表
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 後藤功 金賞
九州 高校A 都城高等学校 中西徹博 ・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 磯崎敦博 金賞・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 磯崎敦博 金賞
1995年
(平成7年)
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 松本光治 金賞
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 尾花淳 磯崎敦博 ・代表
西関東 高校A 東和大学附属昌平高等学校 川崎啓 磯崎敦博 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 木村吉宏 ・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 京都橘女子高等学校 平松久司 磯崎敦博 金賞・代表
関西 一般A ショークアンサンブル ・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 磯崎敦博 金賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 ・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 藤田玄播 ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 一般A アプローズ・ウィンド・オーケストラ ・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 鵜沼勇雄 磯崎敦博 ・代表
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 鹿崎良宏 藤田玄播
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 磯崎敦博 金賞
東関東 中学A 三浦市立南下浦中学校 明日山賢一 磯崎敦博 ・代表
東関東 大学A 千葉商科大学 佐藤宗男 佐藤宗男 ・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 磯崎敦博 ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鍜治伸也 木村吉宏 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 磯崎敦博 ・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 吉田雅和 磯崎敦博
関西 高校A 京都西高等学校 文字清 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 小木曽透 磯崎敦博 金賞
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 松井弥寿雄
中国 中学A 大社町立大社中学校 伊竹靖
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 小谷幸久 磯崎敦博 金賞・代表
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 仲田守 ・代表
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 山根文夫 西山和志、磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 鹿児島女子大学附属高等学校 新村元植 磯崎敦博 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 南俊明 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 鈴木隆博 磯崎敦博 銀賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 三上剛司 銀賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 細野進 磯崎敦博
東関東 一般A 常陸太田市民吹奏楽団 野村秀樹 金賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 佐藤正人、磯崎敦博 ・代表
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 藤田玄播 ・代表
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 北村善哉 木村吉宏 ・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 藤田玄播 ・代表
北陸 大学A 福井大学 佐野明彦 藤田玄播 ・代表
関西 高校A 京都府立商業高等学校 西尾秀樹 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 中島洋治 藤田玄播 ・代表
中国 高校A おかやま山陽高等学校 中桐寶 仲田守 ・代表
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 磯崎敦博、O.ホワイト 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 南裕一 ・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 岩渕公夫 岩渕公夫 最優秀賞・代表
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 ウィリアム・シェイファー、山本佳弘 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 藤田玄播 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 清水毅 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 鈴木孝育 磯崎敦博 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 磯崎敦博 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 藤田玄播 ・代表
関西 中学A 吹田市立片山中学校 田中比文 金賞・代表
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 小谷康夫 ・代表
関西 一般A 大谷吹奏楽団 磯崎敦博 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 香畠譲 佐藤正人、磯崎敦博 ・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 長谷川公彦 仲田守 ・代表
1999年
(平成11年)
東北 中学A 中新田町立中新田中学校 佐藤裕一 銀賞
東北 高校A 青森県立木造高等学校 高橋伸光 藤田玄播 銅賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 野坂孝雄 磯崎敦博 銅賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 佐藤正人 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 大和市立大和中学校 九嶋広志 磯崎敦博 優良賞
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス ウィリアム・シェイファー、磯崎敦博 ・代表
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 中村睦郎 佐藤正人 優秀賞・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 渡辺泰彦 藤田玄播 ・代表
西関東 中学A 浦和市立木崎中学校 渡辺正明 藤田玄播 銅賞
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 朝比奈孝幸 木村吉宏 ・代表
東京 大学A 立正大学 鈴木太志 佐藤正人 ・代表
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 小坪裕子 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 峯村邦泰 仲田守 ・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 青木直樹 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 町田真左志 佐藤正人 金賞・代表
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 角堀普救 ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 吉沢賢太郎 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 仲田守 金賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 金賞・代表
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 仲田守 ・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 原田正 佐藤正人、磯崎敦博 金賞・代表
九州 高校A 近畿大学附属福岡高等学校 中山彰信 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 岡本憲昭 金賞
2000年
(平成12年)
東北 高校A 聖ウルスラ学院高等学校 鹿野紀幸 銀賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 銀賞
東関東 高校A 三浦高等学校 畠山崇 磯崎敦博 金賞・代表
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 磯崎敦博 ・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 齋藤淳 ・代表
西関東 一般A 大宮シティウインドオーケストラ 佐藤正人 ・代表
西関東 一般A アルス ノヴァ ウインドシンフォニー 銀賞
西関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 竹内公一 木村吉宏 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 片山幹子 藤田玄播 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 前川幸生 仲田守 ・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 木村吉宏 金賞・代表G
中国 中学A 出雲市立第二中学校 内藤正敏 川上修一 ・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 石原憲 藤田玄播 ・代表
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 磯崎敦博 ・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 木村吉宏 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 失格
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 溝口徹也 磯崎敦博 金賞・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 木村吉宏 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 杉澤嘉穂 仲田守 ・代表
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 藤田英晃 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 大串徹 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 熊本県立第二高等学校 富田春嗣 銀賞
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 川瀬誠 仲田守 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 上磯浜分中学校 工藤一之 磯崎敦博 ・代表
北海道 中学A 上磯町立浜分中学校 工藤一之 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 磯崎敦博 ・代表
東北 高校A 福島県立原町高等学校 青田千穂子 藤田玄播 銀賞
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド 佐々木伸吾 佐々木伸吾 銀賞
東関東 高校A 桐光学園中学・高等学校 柳町弘毅 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 堀内俊吾 三井英健 ・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本佳弘 山本教生 ・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 佐藤正人 ・代表
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 武井淳一 磯崎敦博 金賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 濱﨑かおり 磯崎敦博 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 木村吉宏 金賞・代表
関西 一般A 草津吹奏楽団 福見和彦 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 米原真吾 木村吉宏、磯崎敦博 金賞・代表
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 杣友睦子 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 新本寛 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金松洋右 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 河西未来生 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 東北学院高等学校 渡辺弘之 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 水口俊彦 渡部謙一 金賞・代表
東北 大学A 石巻専修大学 末永隆一 磯崎敦博 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 磯崎敦博 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 佐藤正人 金賞
東関東 高校A 神奈川県立氷取沢高等学校 板垣暢恭 藤田玄播 銅賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 菊地雅樹 藤田玄播 ・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 木村吉宏 ・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 安藤十三男 戸田顕 ・代表
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 小塚類 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 玉井長武 金賞・代表
東京 高校A 八王子高等学校 高瀬新一郎 藤井一男 ・代表
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 仲田守 ・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 藤信幸夫 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 日本大学三島高等学校 駒田洋一 駒田洋一 ・代表
関西 高校A 大阪市立東高等学校 西川信次 磯崎敦博 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 竹谷将幸 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 高槻中学校・高等学校 武部泰男 仲田守 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 木村吉宏 金賞・代表
四国 高校A 高知学芸高等学校 三谷安宏 磯崎敦博 ・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立沼中学校 武田邦彦 磯崎敦博 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 清水万敬 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 木村吉宏、磯崎敦博 金賞・代表
九州 大学A 西南学院大学 中島剛史 ウィリアム・シェイファー、磯崎敦博 銀賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 美幌町立北中学校 櫻井恵 森田一浩 金賞
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 南順司 磯崎敦博 金賞・代表
北海道 高校A 函館白百合学園中学高等学校 前田浩史 金賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 箱山智美 磯崎敦博 最優秀賞・代表
東北 中学A いわき市立植田中学校 上川俊之 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 工藤吉隆 磯崎敦博 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 藤田玄播 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 大津誠 磯崎敦博 金賞・代表
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 和田秀彦 佐藤正人 金賞・代表
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 新田孝 ウィリアム・シェイファー、磯崎敦博 金賞・代表
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 山本麻澄 佐藤正人 ・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 仲田守 ・代表
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 佐藤正人 ・代表
東海 中学A 半田市立乙川中学校 天草千晶 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 細萱裕樹 磯崎敦博 銀賞
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 増井強志 銀賞
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 南由賀 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 香川裕治 磯崎敦博 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 磯崎敦博 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 藤岡泰人 仲田守 金賞・代表
九州 一般A ノアール・アンサンブル・ウィンズ 武富浩一郎 銀賞
九州 一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 吉原哲 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 三木田秀明 仲田守 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 磯崎敦博 ・代表
東北 中学A 福島市立信夫中学校 平間昌文 磯崎敦博 銅賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 鵜沼勇雄 磯崎敦博 金賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 磯崎敦博 金賞
東北 高校A 古川学園高等学校 八巻由香子 藤田玄播 銅賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 豊田晃生 佐藤正人 金賞・代表
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 西郷雅則 木村吉宏 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 齋藤厚子 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 仲田守 ・代表
東京 一般A プリモアンサンブル東京 上原圭詞 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 宮津宗之 森田一浩 ・代表
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 平野隆一 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 遠藤義明 佐藤正人 金賞・代表
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 佐藤正人 ・代表
関西 中学A 大阪市立今市中学校 佛田光生 森田一浩 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 池内毅彦 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 磯崎敦博 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子南高等学校 倉益秀江 佐藤正人 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 小寺繁行 仲田守 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 福田久博 仲田守 ・代表
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 比嘉伸夫 佐藤正人 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 磯崎敦博 ・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 河合健哉 森田一浩 金賞
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 河西未来生 磯崎敦博 金賞
北海道 一般A 創価学会札幌道央吹奏楽団 佐藤正人、磯崎敦博 ・代表
東北 中学A 弘前市立第四中学校 西谷英則 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 佐藤正人、磯崎敦博 シード
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 藤田玄播 最優秀・金・代表
東北 大学A 盛岡大学 銀賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 常光誠治 仲田守 ・代表
東関東 一般A 足利市民吹奏楽団 齋藤俊也 ・代表
西関東 中学A さいたま市立植竹中学校 新井尚 新井尚 銀賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 森田一浩 ・代表
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 豊田千絵 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 ・代表
東京 一般A リバティウインドオーケストラ 太田峻平 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 奥井智保 佐藤正人 銀賞
北陸 一般A なんと!吹奏楽団 湯浅幸嗣 仲田守 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 脇田裕己 藤田玄播 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 磯崎敦博 金賞・代表
中国 中学A 津山市立津山東中学校 森永伸一郎 仲田守 銅賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 野上慎二郎 森田一浩 金賞・コンクール大賞(県知事賞)・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 大久保修 渡部一郎 ・代表
中国 一般A 下松市吹奏楽団 神田清治 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 杉澤嘉穂 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 飯田昭七 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 川口春生 磯崎敦博 金賞・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 佐藤正人 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 濱康幸 磯崎敦博 金賞・代表
北海道 一般A 釧路町吹奏楽団 田中健三 金賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 高橋浩史 佐藤正人 金賞・代表・海鋒賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 曽根哲夫 曽根哲夫 金賞・代表
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 秋元裕美 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 佐川匡彦 磯崎敦博 金賞・代表
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 須藤卓眞 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 水戸市立第一中学校 藤貴史 磯崎敦博 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 三橋英之 建部知弘 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 岩田晴之 藤田玄播 ・代表
東関東 大学A 筑波大学 松尾崇 松尾崇 金賞・代表
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 川口智子 磯崎敦博 金賞・代表
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 片山章 ・代表
東京 高校A 八王子高等学校 高瀬新一郎 藤井一男 ・代表
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 磯崎敦博 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 白澤知代 佐藤正人 金賞
東海 中学A 刈谷市立富士松中学校 村上聡 金賞
東海 中学A 東御市立東部中学校 金井弘 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 松商学園高等学校 丸山洋史 森田一浩 銀賞
東海 高校A 桜丘高等学校 小笠原克徳 磯崎敦博 金賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 岩﨑義高 木村吉宏 金賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 篠原由佳 金賞
関西 中学A 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 三浦克哉 石川学 金賞・代表
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 谷口昌弘 吉永陽一 金賞・代表
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 山口和明 森田一浩 金賞
関西 高校A 兵庫県立加古川東高等学校 野村秀彦 銅賞・西宮市教育委員会奨励賞・西奨
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 佐藤正人 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 福原隼人 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立大社中学校 坂本和人 磯崎敦博 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 中川重則 森田一浩 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 高橋貞道 石村新吾、磯崎敦博 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立大和中学校 菰田芳子 金賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 佐藤一哉 森田一浩 ・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金松洋右 磯崎敦博 金賞・代表
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 桑野修司 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道石狩南高等学校 磯崎敦博 ・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 仲田守 ・代表
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 金田有希子 森田一浩 銀賞
東北 高校A 鶴岡東高等学校 森木茂 磯崎敦博 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 佐藤誠基 磯崎敦博 金賞・代表
東北 一般A 郡山ウインドアンサンブル 戸田一隆 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 荻沼啓一 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 坂田雅弘 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 小池伸幸 水口透 金賞
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 直井美幸 建部知弘 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 磯崎敦博 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 峯村邦泰 磯崎敦博 金賞・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 加藤博司 仲田守 銀賞
東海 一般A ロイヤルフェスティバルウィンドオーケストラ 鈴木孝育 磯崎敦博 金賞
関西 高校A 大阪府立天王寺高等学校 力石智弘 力石智弘 銅賞
関西 高校A 金光大阪高等学校 小本和志 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 磯崎敦博 銀賞
中国 高校A 広島市立美鈴が丘高等学校 W.シェイファー
中国 高校A 銀河学院中・高等学校 磯崎敦博
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 森田一浩
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 木村吉宏 金賞・代表
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 吉國均 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 仲田守 ・代表
九州 中学A 武雄市立武雄中学校 小森秩加子 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 森田一浩 ・代表
九州 大学A 長崎大学 仲田守 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 磯崎敦博 ・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 松本浩司 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 吉田衛 磯崎敦博,佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立あさか開成高等学校 金澤勝敏 建部知弘 銅賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 森田一浩 ・代表
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 佐藤正人 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 仲田守 金賞・代表
西関東 高校A 浦和学院高等学校 佐藤正人 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 沢田良子 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 森田一浩 金賞・代表
東海 一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 安井容子 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 和泉市立和泉中学校 落溜時也 森田一浩 銀賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 建部知弘 金賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 佐藤正人 金賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 仲田守
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 ・代表
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 北海道石狩翔陽高等学校 三浦秀倫 磯崎敦博 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 金賞・代表
東北 高校A 福島成蹊高等学校 中島賢司 藤田玄播 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 東喜峰 建部知弘、磯崎敦博 銀賞
東京 高校A 修徳高等学校 高津和恵 磯崎敦博 ・代表
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村睦郎 ・代表
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 森田一浩 ・代表
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 酒井達哉 森田一浩 金賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立魚津高等学校 久和聡 森田一浩 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 村上恵美子 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 林佳史 林佳史 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 磯崎敦博 B編成
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 坂田真一 佐藤正人 B編成
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 潮見裕章 仲田守 金賞・代表
関西 大学A 兵庫教育大学 竹内俊一 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 谷村一美 森田一浩
中国 高校A 山口県立下松高等学校 上田憲明 木村吉宏 金賞・代表
中国 職場・一般A 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 森田一浩 金賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 大荒優子 磯崎敦博
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 田中章 森田一浩 金賞
九州 高校A 北九州市立高等学校 土谷眞史 藤田玄播 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 髙橋利明 藤田玄播、磯崎敦博 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 葛西悟 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 星英一 佐藤正人 金賞
東北 高校A 明桜高等学校 石崎聖也 佐藤正人 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 昆靖智 森田一浩 金賞・代表
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 荒井富雄 仲田守 金賞・代表
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 西村友 仲田守 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 佐藤正人 ・県代表
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 小川慎 佐藤正人 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 稲毛信哉 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 山田忠臣 金賞・代表
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 佐々木幹尚 森田一浩 金賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 仲田守 ・代表
東京 大学A 創価大学 中村睦郎 ・代表
北陸 中学A 射水市立小杉中学校 長谷川香 仲田守 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 橘恭幸 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 大橋晃一 金賞・代表
東海 中学A 日進市立日進西中学校 福岡尚子 森田一浩 銀賞
東海 中学A 知多市立中部中学校 早川寿樹 磯崎敦博 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 山岸明 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 村田浩明 仲田守 A編成
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 建部知弘 金賞・代表
関西 中学A 三田市立八景中学校 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 金賞
関西 高校A プール学院高等学校 内海伸晃 森田一浩 金賞・代表
関西 職場・一般A M's Sound Factory 木村吉宏 金賞・代表
関西 職場・一般A 桃山ウィンドオーケストラ 中田慎哉 佐藤正人 金賞
中国 高校A 石見智翠館高等学校 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 森田一浩
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 竹内博昭 中村睦郎 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 森田一浩 ・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 建部知弘 金賞・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 建部知弘 代表・最優秀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 星和子 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A いわき市立植田東中学校 橋本良子 磯崎敦博 金賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 小野香織 森田一浩 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 小関恵美 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 仙台市立仙台高等学校 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 塩谷普 佐藤正人 金賞・代表
高橋紘一賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 佐藤正人、磯崎敦博 金賞・代表
東北 職場・一般A 弘前市吹奏楽団 磯崎敦博 金賞・代表
東北 職場・一般A 盛岡吹奏楽団 建部知弘 建部知弘 金賞・代表
東関東 中学A 古河市立古河第二中学校 井上寛士 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 中村睦郎 ・代表
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 中澤敏也 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 調布市立第三中学校 小池弘明 銀賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 新谷成子 金賞
東京 大学A 東海大学 佐藤正人 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 佐藤正人 ・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 磯崎敦博 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 仲田守 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 斉藤忠直 森田一浩 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 建部知弘 建部知弘 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 仲田守 ・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 櫻井啓也 佐藤正人 金賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 細萱裕樹 佐藤正人 金賞・代表
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 中路友恵 木村吉宏 金賞
関西 高校A 大阪府立寝屋川高等学校 石井俊広 磯崎敦博 銅賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 木村吉宏 金賞・代表G
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 伊勢敏之 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 建部知弘 金賞
中国 高校A 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 橋本武士 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 佐藤正人 金賞・県代表
四国 高校A 香川県立三本松高等学校 森田一浩 ・代表
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 建部知弘 最優秀賞・代表
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 引田裕一 建部知弘 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 高久健一 佐藤正人 金賞・代表
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 磯崎敦博 ・代表
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 斎藤英基 森田一浩 金賞
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 村本寛太郎 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 名和生公 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立安達高等学校 斎藤靖敏 森田一浩 銀賞
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 大網白里町立大網中学校 銅賞
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校
西関東 中学A 熊谷市立富士見中学校 吉田正弘 吉田正弘 銀賞・代表
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 森田新一郎 森田新一郎 金賞・代表
東京 高校A 八王子高等学校 髙梨晃 ・代表
東京 大学A 駒澤大学 仲田守 ・代表
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 佐藤正人 ・代表
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 萩谷克己 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 伊藤実和子 仲田守 金賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 武井淳一 中村睦郎 金賞
東海 高校A 松本第一高等学校 野村充利 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 京都市立西京高等学校 菅山光城 菅山光城 銀賞
中国 中学A 赤磐市立高陽中学校 磯崎敦博 銀賞
四国 中学A 石井町石井中学校 谷麻妃 森田一浩 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 磯崎敦博 ・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 磯崎敦博 ・代表
東北 中学A 相馬市立中村第二中学校 鈴木淳子 藤田玄播 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 矢崎正章 矢崎正章 金賞・代表
東関東 中学A 神栖市立神栖第二中学校 幡康弘 佐藤正人 銅賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 金賞
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 藤井完 銀賞
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 小嵜由佳 木村吉宏
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 谷上正明 森田一浩 ・A代表
関西 高校A 大阪府立山田高等学校 鈴川了 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 潮見裕章 釋水明章 金賞・代表
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 金賞
関西 職場・一般A シンシアウインドオーケストラ 銅賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 佐藤正人 金賞・代表
大賞
中国 大学A 山口大学 佐藤正人 金賞・代表
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 吉國均 森田一浩 金賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 磯崎敦博 ・代表
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 池田努 佐藤正人 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 河西未来生 磯崎敦博 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第三中学校 芳賀景子 森田一浩 金賞
東北 高校A 明桜高等学校 石崎聖也 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 小山田浩 中村睦郎 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 近藤和子 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 伊藤彬 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 石津谷治法 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 助川敬一 佐藤正人 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 仲田守 金賞・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 佐藤正人 金賞・代表
東京 高校A 青稜高等学校 佐藤正人 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 木村有孝 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 齊藤達夫 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 村田浩明 佐藤正人 ・A編成代表
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 廣川雅啓 永澤譲 金賞
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎双星高等学校 宮嵜三千男 森田一浩 金賞・代表
関西 職場・一般A キャッスルウィンドアンサンブル 生島みのる 森田一浩 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 森田一浩 金賞・代表・最優秀
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 山内貴弘 建部知弘 銀賞
中国 高校A 如水館中学高等学校 千鶴高弘 森田一浩 金賞
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 立石純也 金賞
九州 大学A 福岡工業大学 中村睦郎 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 高橋直樹 木村吉宏 金賞・代表
東北 職場・一般A 秋田吹奏楽団 佐藤正人 金賞・代表
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 荻町修 佐藤正人 金賞・代表
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 森田一浩 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 大関祥子 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 大橋正和 佐藤正人 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 大澤幸弘 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立刈谷北高等学校 長谷川靖洋 木村吉宏
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 太田成樹 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 名古屋高等学校 森山孝光 大坪彰彦 銀賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 森田一浩 シード・代表
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立京山中学校 岩月理恵 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 和泉康洋 磯崎敦博 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立山里中学校 加藤賢紀 磯崎敦博 最優秀賞・代表
2016年
(平成28年)
東北 中学A むつ市立田名部中学校 古川清英 森田一浩 金賞・代表
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 高桑和弘 高桑和弘 金賞・代表
東関東 中学A 柏市立松葉中学校
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 萩沼啓一 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 山口一郎 木村吉宏 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立千葉西高等学校 森田一浩
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 榮村正吾 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 森田一浩 金賞・次点
東京 高校A 東京都立墨田川高等学校 鶴飼奈民 佐藤正人
東京 大学A 東京理科大学
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 木村吉宏 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 小林幸代 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 和田隆明 佐藤正人 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 木本昌光 仲田守 B編成代表
東海 職場・一般A S.L.E.B 加藤博司 磯崎敦博 銀賞
関西 高校A 大谷高等学校 西垣誠一郎 森田一浩 銀賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 井上智司 森田一浩 金賞・代表
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 冨田篤 榛葉光治 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東北 中学A いわき市立平第三中学校 田中純 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 山口晃子 大橋晃一 銀賞
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 銀賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 銅賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 小山田浩 中村睦郎 金賞・代表
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル 佐藤正人
東北 職場・一般A NG吹奏楽団 大野多加志 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立丸山台中学校 米田夕貴 森田一浩 金賞・代表
東関東 職場・一般A 青陵ウインドオーケストラ 西村友 西村友 銀賞
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 小泉信介 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 足立区立第十一中学校 丸島純子
北陸 中学A 福井市足羽第一中学校 西川秀明 銀賞
北陸 高校A 遊学館高等学校 大嶋直樹 金賞・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 平野隆一 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 小林久剛 山田忠臣 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 望月光祐 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立塚口中学校 藤田恵理 森田一浩 銀賞
関西 高校A 神戸市立六甲アイランド高等学校 石床健 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 鈴木詩織 仲田守 金賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 福田仁人 森田一浩 金賞
関西 職場・一般A 赤穂市吹奏楽団 多戸幾久三 佐藤正人 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 小西智 佐藤正人 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 北海道芽室高等学校 太田究 大瀧美和 金賞・代表
北海道 職場・一般A 北海道大学連合吹奏楽団 金賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 建部知弘 銀賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 金賞・代表
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 新明祐生 佐藤正人 金賞・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 木村吉宏 銀賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 森田一浩 金賞・代表
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 金賞・代表
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 浅野正樹 佐藤正人 銀賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村睦郎 中村睦郎 金賞・代表
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 野上博幸 佐藤正人、森田一浩 金賞・代表
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 鈴木和幸 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 礒田博 森田一浩 銅賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 藤井敬士 藤井敬士、吉永陽一 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 仁科太佑 森田一浩 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 磯崎敦博 金賞・代表
関西 職場・一般A 伊丹市吹奏楽団 佐藤正人 金賞
九州 高校A 飯塚高等学校 畑中洋介 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 園田克典 佐藤正人 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立門司学園高等学校 中嶋恭子 木村吉宏 銀賞・代表
2019年
(令和元年)
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 八巻和浩 佐藤丈治 金賞
東北 中学A むつ市立田名部中学校 古川清英 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 明桜高等学校 石崎聖也 佐藤正人 金賞・代表
東北 高校A 青森県立青森高等学校 四ッ谷光幸 磯崎敦博 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 髙谷浩子 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立常盤中学校 新井尚 新井尚 銀賞
東京 大学A 明星大学 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 鏡幸彦 木村吉宏 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 平山悦子 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 多久島裕 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 太田博之 森田一浩
関西 高校A 甲子園学院中学校・高等学校 永田隆博 磯崎敦博
関西 高校A 東海大学付属大阪仰星高等学校 藤本佳宏 佐藤正人
中国 中学A 下松市立末武中学校 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 如水館高等学校 磯崎敦博 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 森田一浩 金賞