自由曲:レスピーギシバの女王ベルキス


レスピーギの作曲者情報を見る | シバの女王ベルキスの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1988年
(昭和63年)
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
1989年
(平成元年)
関東 中学A 小山市立間々田中学校 森下尚 鈴木太志 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 奥田健雄 淀彰 ・代表
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 矢橋文夫 淀彰 ・代表
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 淀彰 ・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 鈴木孝佳 小長谷宗一 ・代表
九州 大学A 西南学院大学 松下晃一 ・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 能代市立東雲中学校 秋林葉子
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 阿部和博 阿部和博 優秀賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 小長谷宗一 ・代表
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 大倉文美 小長谷宗一
関東 大学A 千葉商科大学 宮崎恭一 鈴木太志 ・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 蓜島隆夫 小長谷宗一
北陸 中学A 小松市立板津中学校 北村善哉 北村善哉 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 舘静花 小長谷宗一 金賞・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 福田正樹 ・代表
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 長田栄二 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 小長谷宗一 ・代表
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 小長谷宗一 ・代表
関東 中学A 狭山市立山王中学校 中川徳夫 小長谷宗一 最優秀賞・代表
関東 中学A 宇都宮市立鬼怒中学校 星弘敏 ・代表
関東 中学A 千葉市立土気中学校 加養浩幸 小長谷宗一 ・代表
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 小長谷宗一 ・代表
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 渡辺英雄 小長谷宗一 ・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 小長谷宗一 ・代表
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 川合勝二 銀賞
関西 高校A 京都府立桃山高等学校 織田俊一 淀彰 銀賞
関西 大学A 関西大学 田中浩 ・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 矢田部一俊 淀彰 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 淀彰 ・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 米村宏 金賞・代表
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉 金賞
九州 大学A 長崎大学 山川雅弘 ・代表
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 大迫明水 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 栗谷川武 ・代表
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 熊澤重雄 ・代表
北海道 中学A 函館市立本通中学校 阿部哲治 金賞・代表
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 田中拓也 銀賞
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 小林清人
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 中田常雄 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 馬目行雄
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 板垣忠直 淀彰 ・代表
関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 小長谷宗一 ・代表
関東 一般A 宇都宮音楽集団 鈴木太志 ・代表
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 淀彰 ・代表
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 小長谷宗一 ・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 小長谷宗一 金賞・代表
関西 高校A プール学院高等学校 内海伸晃 ・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 下関市立向洋中学校 淀彰 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 淀彰 銀賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 中村淳朗 淀彰 銀賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 溜渕孝二 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 与那原町立与那原中学校 与儀千恵美 小長谷宗一 ・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小長谷宗一 ・代表
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 河合健哉 ・代表
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 南順司 金賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 小長谷宗一 ・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 淀彰 ・代表
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 久保謙一郎 淀彰 最優秀賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 内藤淳一 金賞・代表
東北 大学A 盛岡大学 飯島隆 小長谷宗一 金賞・代表
関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 高橋美代子 小長谷宗一 ・代表
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 斎藤俊也 ・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 小長谷宗一 ・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 高瀬知郎 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 野崎和仁 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 小長谷宗一 ・代表
東海 中学A 幸田町立北部中学校 峯村邦泰 小長谷宗一 ・代表
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 小長谷宗一 ・代表
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 西川和久 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 宮村仁 小長谷宗一 金賞・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 ・代表
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 ・代表
関西 高校A 家政学園中学校・高等学校 八木茂夫 小長谷宗一 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル ・代表
中国 高校A 祇園北高等学校 多田耕基 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 福田望 小長谷宗一 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 白石道明 淀彰 ・代表
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 中山彰信 ・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 長嶺由照 ・代表
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 小長谷宗一 ・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 小長谷宗一 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 三好孝則 ・代表
東北 一般A 上山吹奏楽団 竹谷智 金賞
関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 坂本博道 小長谷宗一 ・代表
関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 小長谷宗一 ・代表
北陸 高校A 石川県立輪島実業高等学校 浦一正 小長谷宗一 ・代表
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 竹嶋利和 淀彰 ・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 藤信幸夫 小長谷宗一 金賞・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 淀彰 ・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 金賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 松尾崇 小長谷宗一 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 苫小牧市立和光中学校 阿蘇一貴 ・代表
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 寺田潤 金賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 小川由紀 相田淳一 ・代表
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 海老名直秋 銅賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 小林清人 銀賞
東北 一般A 花巻シンフォニックバンド 伊藤直樹 淀彰
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 進藤初男 小長谷宗一 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 小長谷宗一 ・代表
西関東 中学A 草加市立草加中学校 有賀正夫 小長谷宗一 ・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 斉藤義夫 西山潔 ・代表
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鍜治伸也 淀彰 金賞・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 滝澤宰 淀彰 ・代表
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 斉藤和憲 淀彰 ・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 香畠譲 小長谷宗一 ・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 有光昭洋 淀彰、小長谷宗一 金賞・代表
四国 中学A 三木町立三木中学校 串田論裕
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 菅原宏 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 志免町立志免東中学校 南光俊 小長谷宗一 ・代表
1996年
(平成8年)
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 工藤靖 淀彰 銀賞
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 細野進 小長谷宗一 金賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 木村吉宏 シード・代表
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 村田明重 小長谷宗一 ・代表
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 田中修 淀彰 ・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 木村吉宏 ・代表
西関東 高校A 山梨県立富士河口湖高等学校 渡邉豊秀 淀彰 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 片山幹子 小長谷宗一 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 淀彰 金賞・代表
北陸 大学A 福井大学 佐野明彦 小長谷宗一 ・代表
東海 中学A 高山市立中山中学校 柳原正人 ・代表
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 清水竜也 ・代表
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 高原忠義 ・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 ・代表
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 宮村仁 木村吉宏
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 瀬浩明 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学A 吹田市立片山中学校 田中比文 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 木村吉宏 金賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 池田忠彦 淀彰 金賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 森島洋一 金賞・代表
中国 中学A 木次町立木次中学校 水間満
中国 高校A 島根県立川本高等学校 大久保修
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 木村吉宏 金賞・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 川本貢司
四国 中学A 伊予三島市立西中学校 小林裕 ・代表
九州 中学A 那覇市立金城中学校 照屋繁子 木村吉宏 ・代表
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 長野薫 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 淀彰 ・代表
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 上野浩一 木村吉宏
1997年
(平成9年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 寺中哲二 小長谷宗一 金賞・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
東北 中学A 北上市立北上中学校 小原茂 淀彰
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 佐藤恵一 金賞
東関東 中学A 市川市立第一中学校 中嶋久泰 木村吉宏 ・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 本図智夫 ・代表
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 木村吉宏 ・代表
東関東 一般A 関城吹奏楽団 小野沢弘之 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 ・代表
関西 一般A 豊中市青少年吹奏楽団 勘座幹夫 金賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 松田和寛 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 小長谷宗一 銀賞
中国 大学A 岡山大学 中垣内正彦 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 羽矢宏嗣 木村吉宏 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 一般A 釧路町吹奏楽団 田中健三 ・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 石井直樹 小長谷宗一 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 水口俊彦 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢北高等学校 筑波義厚 淀彰 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 副島謙二 金賞
東関東 一般A 宇都宮北高等学校吹奏楽部OB・OG 岩原篤男 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 北村善哉 木村吉宏 ・代表
東海 高校A 静岡県立小笠高等学校 増田篤志 木村吉宏 ・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 加茂信之 木村吉宏 金賞
関西 一般A ショークアンサンブル 木村吉宏 ・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 木村吉宏 金賞・代表
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 小林泰一郎 小長谷宗一 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 淀彰 金賞・代表
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
九州 中学A 福岡市立高取中学校 柴田弓 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 淀彰 ・代表
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 木村吉宏 金賞・代表
1999年
(平成11年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 斉藤哲哉 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 細川正一 木村吉宏 銀賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 大釜宏之 木村吉宏 銅賞
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 坂本博道 小長谷宗一 優秀賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立鎌倉高等学校 深山智哉 木村吉宏 優良賞
東関東 大学A 流通経済大学 銀賞・次点
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 木村吉宏 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 福島久美子 木村吉宏 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 加藤幸太郎 小長谷宗一 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 小林泉 木村吉宏 銀賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 沖田悟傳 木村吉宏 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 恋野善樹 金賞・代表
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 吉崎直之 ・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 内藤正敏 小長谷宗一 ・代表
中国 一般A MKU吹奏楽団 金田康孝 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 江上耕思 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 高木群之 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 銅賞
九州 大学A 熊本工業大学 濱村和幸 小長谷宗一 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 千葉則義 小長谷宗一 ・代表
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 田村裕三 木村吉宏 銀賞
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 吉里達哉 小長谷宗一 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 渡邉志 木村吉宏 ・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 栫井健吾 木村吉宏 金賞・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 金沢茂 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 平田匡嘉 木村吉宏 金賞・代表
関西 一般A 東大津吹奏楽団 宅間司 銀賞
関西 一般A レイクサイドウインドオーケストラ 陣内亜紀子 木村吉宏 金賞・代表
きらめき賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 馬渕泰子 小長谷宗一 金賞・代表
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 木村吉宏 ・代表
中国 大学A 山口大学 中村亮 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 高松市立協和中学校 内井規文 木村吉宏 金賞
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 櫻井和也 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 川口春生 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 羽矢宏嗣 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 金賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 小長谷宗一 ・代表
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 木村吉宏 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東北 中学A 青森市立筒井中学校 鳴海憲孝 木村吉宏 銀賞
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 福田昌弘 木村吉宏 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立川和高等学校 山科綾 小長谷宗一 銀賞
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 平島嵩大 銀賞
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 小川良介 山本教生 ・代表
東海 中学A 半田市立乙川中学校 天草千晶 金賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 西村友 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 平瀬裕明 木村吉宏 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A 宮古市立第一中学校 小泉淳一 淀彰 銀賞
東関東 一般A 湘南シーウインドアンサンブル 細川寿浩 木村吉宏 辞退
東京 一般A 足立吹奏楽団 酒井達哉 木村吉宏 銀賞
北陸 中学A 宇ノ気町立宇ノ気中学校 西尾正則 北方寛丈 ・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 栗田健一 木村吉宏 ・代表
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 福島久美子 木村吉宏 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 次田裕 木村吉宏 銅賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 遠藤宏幸 小長谷宗一 ・代表
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 村田浩明 金賞
関西 中学A 宇治市立宇治中学校 沖田悟傅 木村吉宏 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 淀彰 金賞・代表
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 藤井紀 木村吉宏 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 姫野和彦 木村吉宏 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 小長谷宗一 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 田辺新一 木村吉宏 ・代表
北海道 一般A 函館吹奏楽団 渡辺広 金賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 斎藤靖敏 木村吉宏 銀賞
東北 一般A NG吹奏楽団 中野晃太郎 木村吉宏 金賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 木村吉宏 金賞・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 小長谷宗一 ・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 玉井長武 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 小澤良充 小長谷宗一 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立都南中学校 滝川千栄子 滝川千栄子 金賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 中島宗一 木村吉宏
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 竹谷将幸 木村吉宏 金賞・代表G
関西 高校A 大阪府立四条畷高等学校 中西良介 木村吉宏 銀賞
関西 一般A 城南ウィンドアンサンブル 日野寿幸 小長谷宗一 銅賞
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 奈良明美 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 長崎県立対馬高等学校 木村吉宏 金賞
2004年
(平成16年)
東北 一般A 盛岡シティブラス 金賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 石津成人 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 大津誠 木村吉宏 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 花城清安 木村吉宏 金賞・代表
東関東 高校A つくば国際大学高等学校土浦校舎 久保秀敬 木村吉宏 銅賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 萩原健 木村吉宏 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 秋山尚克 木村吉宏 ・代表
東京 大学A 東洋大学 秋山大輔 小長谷宗一 金賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 吉本仁 木村吉宏 ・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 草野謙太郎 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 木村吉宏 金賞
関西 一般A コモド・ウィンド・アンサンブル 堂上平士郎 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 馬渕泰子 木村吉宏 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 鈴木博志 木村吉宏 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 石原憲 淀彰 金賞
四国 高校A 土佐高等学校 西岡恭一 金賞
九州 中学A 中間市立中間中学校 中原真吾 木村吉宏 銀賞・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 木村吉宏 ・代表
2005年
(平成17年)
北海道 一般A 遠軽青少年吹奏楽団 綾部雅一 木村吉宏 金賞
東関東 中学A 野田市立東部中学校 関口敏樹 山本教生 ・代表
東関東 中学A 相模原市立田名中学校 銅賞
東関東 一般A 西湘ウインドシンフォニー 高橋充 銅賞
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
西関東 一般A 越谷市音楽団 磯崎政徳 財善裕 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 木村吉宏 ・代表
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学A 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 三浦克哉 石川学 金賞・代表
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 宮村仁 木村吉宏 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 木村吉宏 銀賞
九州 中学A 国分市立国分中学校 内田貢 小長谷宗一 ・代表
九州 高校A 長崎県立島原商業高等学校 銀賞
九州 一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 中西哲郎 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 前野晴嘉 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 斎藤雄一 銀賞
北海道 高校A 北海道北広島高等学校 山崎嘉将 銀賞
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 岩崎弘昌 金賞
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 畑山義裕 木村吉宏 金賞・代表
東北 高校A 宮城県白石女子高等学校 古澤慎 小長谷宗一 銅賞
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト
東海 大学A 長野工業高等専門学校 春山吉宏 木村吉宏 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 木村吉宏 金賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 北原正明 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 小長谷宗一 金賞・代表
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 林伸二郎 山本教生 銅賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 小長谷宗一 ・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 長町美希 小長谷宗一 ・代表
九州 中学A 大分市立大分西中学校 日野あや 木村吉宏 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 下川智子 小長谷宗一 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル 河本隆吉、太田究 ・代表
東北 中学A 弘前市立第二中学校 田中聡 河本隆吉 銅賞
東北 中学A 大崎市立古川東中学校 木村憲良 木村憲良 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 堤慎吾 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 保科誠一郎 木村吉宏 銀賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 高木登古 銀賞
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福光高等学校 藤信幸夫 木村吉宏 金賞
東海 高校A 長野県長野西高等学校 鳥谷越浩子 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 愛知県立日進西高等学校 徳井和斗 木村吉宏 銀賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 遠藤宏幸 木村吉宏 金賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 八木茂夫 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 小長谷宗一
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 藤本博途 小長谷宗一 金賞・代表
大賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 木村吉宏 ・代表
九州 大学A 福岡工業大学 小長谷宗一 ・代表
2008年
(平成20年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 梅村光孝 小長谷宗一 金賞
東北 中学A 福島市立清水中学校 本田純也 木村吉宏 銀賞
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 森田一浩 金賞・代表
東関東 大学A 流通経済大学 山本教生 金賞
次点
東関東 一般A 光ウィンドオーケストラ 金賞・代表
東京 中学A 大田区立矢口中学校 鈴木卓 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 木村吉宏 ・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 岡本祐輔 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 坂城町立坂城中学校 酒井英明 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 広島県立福山葦陽高等学校 河本隆吉
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 小長谷宗一 金賞・代表
四国 高校A 尽誠学園高等学校 野村浩史 山本教生 金賞・代表
九州 中学A 大村市立大村中学校 奨励賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 中村俊哉 ・代表
東北 高校A 日本大学東北高等学校 植田健司 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 宮城県宮城広瀬高等学校 小幡宏二郎 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 東北学院榴ケ岡高等学校 佐藤善郎 小長谷宗一 銀賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 高山俊哉 小長谷宗一 金賞・代表
東関東 職場・一般A 常陸太田市民吹奏楽団 野村秀樹 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 橘恭幸 小長谷宗一 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 栫井健吾 木村吉宏 ・代表
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ 名雪貴典 小長谷宗一 金賞・代表
静岡県教育長賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 岡本浩志 小長谷宗一 金賞・代表
関西 中学A 宇治市立広野中学校 姫野友美子 小長谷宗一 金賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 米谷一朗 木村吉宏 ・代表
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 千葉一彦 木村吉宏 銀賞
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 小長谷宗一 ・代表
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 中野勝之 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 宮城県塩釜高等学校 平山俊幸 小長谷宗一 金賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 小長谷宗一 金賞・代表
東関東 中学A 常総市立水海道西中学校 小野沢弘之 小長谷宗一 銀賞
東関東 中学A 富津市立富津中学校 銀賞
東関東 高校A 足利工業大学附属高等学校 木村吉宏 ・代表
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 木村吉宏 金賞・代表
東関東 高校A 千葉英和高等学校 金賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 木村吉宏 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 小長谷宗一 金賞・代表
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 村山文隆 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 中学A 福井市社中学校 宮本正三 木村吉宏 ・代表
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 武田香代 木村吉宏 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 村上恵美子 小長谷宗一 金賞
東海 高校A 皇學館高等学校 木村吉宏 ・代表
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 清水貴子 木村吉宏 金賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 木村吉宏 ・代表
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 稲葉祥 木村吉宏 銀賞
東海 大学A 信州大学 荒井弘太 三井英健 銀賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 伊勢敏之 金賞・代表
関西 高校A 精華高等学校 佐藤浩史 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 小長谷宗一 金賞・代表
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 木村吉宏 ・代表
九州 高校A 飯塚高等学校 畑中洋介 木村吉宏 金賞・代表
九州 大学A 長崎大学 小長谷宗一 金賞・代表
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 小長谷宗一 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 市立函館高等学校 成田良太 中村俊哉 金賞・代表
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 木村吉宏 ・代表
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 高橋直樹 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 岡崎直人 木村吉宏 銀賞
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校
東関東 中学A 船橋市立葛飾中学校 銀賞
西関東 中学A 長岡市立南中学校 小長谷宗一 ・代表
北陸 中学A 射水市立大門中学校 加納佑成 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立石尾台中学校 谷口史洋 木村吉宏 銅賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 松本浩徳 加養浩幸 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 小嵜由佳 木村吉宏 B編成
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 安井容子 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 山元香治 金賞
きらめき賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 木村吉宏 金賞・代表
関西 職場・一般A レ・コンセール・エトワール 中西勲 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 赤磐市立高陽中学校 國光憲二 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 木村吉宏 金賞・代表
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 宇根岡俊二 木村吉宏 金賞・県代表
中国 職場・一般A 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 西野孝則 小長谷宗一 金賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 横井典子 淀彰 銅賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団アババイ 木村吉宏
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 函館市立本通中学校 谷藤英明 小長谷宗一 銀賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 金賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 木村吉宏 金賞・代表
東関東 高校A 栃木県立石橋高等学校 岩原篤男 ・代表
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法
東関東 職場・一般A 横浜バッカスブラスオーケストラ 檜野康則 木村吉宏 銅賞
西関東 中学A 春日部市立大沼中学校 前島由佳 淀彰 銅賞
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 畠田貴生 ・代表
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 吉野みのり 小長谷宗一 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 太田成樹 木村吉宏
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 林佳史 林佳史 銀賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 木村吉宏 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 小長谷宗一 金賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A プール学院高等学校 手塚義浩 木村吉宏 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 加藤愛祈 木村吉宏 金賞・代表
四国 中学A 松山市立南第二中学校 河野伸明 小長谷宗一 金賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 木村吉宏 ・代表
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 竹内亘 木村吉宏 金賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 銀賞
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 富里市立富里中学校 銀賞
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス 銀賞
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 井村智生 木村吉宏 金賞・代表
西関東 中学A 川口市立芝中学校 大道寺久子 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 平野隆一 木村吉宏 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 藤田孝 木村吉宏
東海 職場・一般A KISOGAWA POPS BAND 岩田健吾 木村吉宏 銅賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 木村吉宏 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 銀賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 中村俊哉 シード
関西 職場・一般A 吹奏楽団ビスパングル 山川敦史 木村吉宏 銀賞
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 木村吉宏 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 加養浩幸 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 小長谷宗一 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道旭川西高等学校 泉水宏太 鈴木栄一
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 田中邦裕 山本教生 金賞
東北 中学A 白石市立白石中学校 大友智恵子 小長谷宗一 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 菅野淳一 加養浩幸 銀賞
東北 高校A 福島県立葵高等学校 関成利 小長谷宗一 銅賞
東関東 高校A 専修大学松戸高等学校 銀賞
西関東 職場・一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 熊谷一郎 淀彰 銅賞
東京 中学A 八王子市立椚田中学校 新田紗代 金賞
東京 高校A 拓殖大学第一高等学校 坂本悠介 金賞・代表
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 今江尊範 木村吉宏 金賞
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 大澤幸弘 石津谷治法 金賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 小長谷宗一 金賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 野村浩史 銀賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 引田裕一 木村吉宏 金賞
2015年
(平成27年)
東北 中学A 加美町立中新田中学校 木村憲良 山本教生 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 高橋啓 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 小長谷宗一 金賞・代表
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 中澤敏也 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡工芸高等学校 岩本博之 小長谷宗一 金賞
東海 中学A 浜松市立開成中学校 加藤幸太郎 原田大雪 金賞・代表
東海 職場・一般A ウィローウインドオーケストラ 藤井貴宏 山本教生 銀賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 佐藤賢史 淀彰 銀賞
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 山下尚樹 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 小原敏彦 木村吉宏 金賞・代表
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 山内貴弘 山内貴弘 銀賞
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 木村吉宏 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 石津谷治法 金賞・代表
北海道 職場・一般A 苫小牧市民吹奏楽団 村田崇 加養浩幸 金賞・代表
東北 中学A 北上市立上野中学校 柿沢香織 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 東北高等学校 山本大 山本大 銀賞
東北 大学A 秋田大学 金子千尋 小長谷宗一 金賞・代表
東北 職場・一般A 北上ウインドアンサンブル 高橋博憲 鈴木栄一 銅賞
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 井村智生 山田忠臣 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第五中学校 甲田健一
西関東 中学A 前橋市立桂萱中学校 木村吉宏 銀賞
東京 高校A 佼成学園女子高等学校 松本憲亮 林康郎 金賞・代表
東海 中学A 長野市立豊野中学校 杉山厚志 木村吉宏 金賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 大竹礼子 木村吉宏 金賞・代表
東海 職場・一般A SAKURA Wind Orchestra 松浦篤志 木村吉宏 銅賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 山上隆弘 木村吉宏 金賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 仁科太佑 銀賞
関西 高校A 京都橘高等学校 田中宏幸 木村吉宏 金賞
中国 職場・一般A N-グランカッサ吹奏楽団 小長谷宗一 銅賞
四国 中学A 北島町立北島中学校 小林恵子 小長谷宗一 金賞・代表
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 中嶋恭子 加養浩幸 銀賞
九州 高校A 飯塚高等学校 畑中洋介 加養浩幸 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 福島県立郡山東高等学校 横山裕理 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 岩手県立大船渡高等学校 大槻英樹 鈴木栄一 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 近藤和子 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 松延光一郎 木村吉宏 金賞・代表
東関東 中学A 小田原市立鴨宮中学校 植田正 石津谷治法 銅賞
東関東 職場・一般A 新星東関東吹奏楽団 銀賞
東京 中学A 江東区立第二砂町中学校 西山彰洋
東海 高校A 静岡県立小山高等学校 村松佑哉 原田大雪 銅賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 藤田孝 木村吉宏 銀賞
東海 職場・一般A S.H.O.吹奏楽団 桐生智晃 木村吉宏 金賞・代表
東海 職場・一般A 西尾市民吹奏楽団 米津俊広 木村吉宏 銀賞
関西 中学A 堺市立三国丘中学校 山中さつき 木村吉宏 銀賞
関西 大学A 関西大学 伊勢敏之 伊勢敏之 金賞・代表
関西 職場・一般A 草津吹奏楽団 陣内亜紀子 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 山口県立防府商工高等学校 藤本博途 藤本博途 金賞・代表
中国 大学A 岡山大学 櫻井千遥 小長谷宗一 金賞・代表
四国 職場・一般A やいろ吹奏楽団 重松政志 小長谷宗一 金賞
四国 職場・一般A 吹奏楽団アババイ 鷺岡巌 金賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 柿並陽子 小長谷宗一 金賞・代表
九州 中学A 日田市立三隈中学校 平原由美 木村吉宏 金賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 加養浩幸 金賞・代表
東北 中学A いわき市立泉中学校 宮崎祥崇 高木登古 金賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル 金賞・代表
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 竹澤優次 石津谷治法 ・代表
東関東 高校A 神奈川県立川和高等学校 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 矢島周司 堤真吾 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 髙橋唯 金賞・代表
優勝・朝日新聞社賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 小林久剛 山田忠臣 銀賞
東海 中学A 長野市立広徳中学校 平野隆一 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 森川幸江 森川幸江 銀賞
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 平山悦子 小長谷宗一 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 小長谷宗一 金賞・代表
関西 中学A 豊岡市立豊岡北中学校 小長谷宗一 銅賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 京都市立紫野高等学校 小松修 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 今岡祐二 加養浩幸 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 國光憲二 木村吉宏 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 田中久士 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 小長谷宗一 金賞・代表
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 竹田篤司 加養浩幸 金賞・代表
四国 中学A 北島町立北島中学校 リンツ泉 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 瓊浦高等学校 金賞
九州 職場・一般A 福津市民吹奏楽団 西村宜喜 木村吉宏 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 淀彰 銀賞
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 新明祐生 加養浩幸 金賞
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 田村裕三 金賞・代表
東北 職場・一般A 郡山吹奏楽団 佐藤守廣 木村吉宏 金賞
東関東 高校A 麗澤高等学校
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 飯田光一郎 小野寺真 銅賞
東京 中学A 町田市立鶴川中学校 太田恵美
東京 高校A 国本女子高等学校 鈴木文雄 小野寺誠 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 金賞・代表
東海 大学A 中部学院大学 安藤繁秋 石津谷治法
東海 職場・一般A 長野市民吹奏楽団 小林雅彦 鈴木栄一 銀賞
関西 高校A 啓明学院高等学校
関西 職場・一般A 茨木市吹奏楽団 中原正行 木村吉宏 金賞
中国 高校A 広島文教大学附属高等学校 山内貴弘 銅賞
中国 職場・一般A suinaせれくしょん 山内貴弘 木村吉宏 銀賞