自由曲:C.T.スミスルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲


C.T.スミスの作曲者情報を見る | ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学4027616
高校693713217
大学64002
職場・一般2310913
合計1387828428

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1986年 (昭和61年)
関西 大学A 近畿大学 辻井清幸 ・代表
関西 一般A ルーツ・アンサンブル 金賞
九州 大学A 福岡工業大学 鈴木孝佳 ・代表
1987年 (昭和62年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 ・代表
東北 大学A 秋田大学 松岡浩行 金賞・代表
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 ・代表
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 松本喬逸 ・代表
中国 高校A 山口県立下関工業高等学校 三好五郎 金賞
1988年 (昭和63年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 中島誠一 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 倉野昌三 ・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 ・代表
1989年 (平成元年)
中国 高校A 鳥取県立岩美高等学校 大屋陽輔 銀賞
1990年 (平成2年)
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 ・代表
九州 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 並柿秀一 ・代表
1991年 (平成3年)
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 金賞・代表
関西 一般A 郡山シティシンフォニックサウンド 竹本富如 銀賞
関西 一般A ルーツ・アンサンブル 佐々木正昭 金賞・代表
1992年 (平成4年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 寺中哲二 金賞・代表
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 金賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 澤田達司 銀賞
関西 高校A 華頂女子高等学校 古川洋一
1993年 (平成5年)
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 金賞・代表
1995年 (平成7年)
関西 高校A 京都西高等学校 文字清
九州 中学A 菊池市立菊池南中学校 西田拡人 銅賞
1998年 (平成10年)
東北 一般A 盛岡ウィンドアンサンブル 及川和司
2000年 (平成12年)
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 ・代表
2002年 (平成14年)
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 城島直利 金賞
2005年 (平成17年)
関西 高校A 園田学園高等学校 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 金賞・代表
2006年 (平成18年)
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 金賞・代表
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 松岡徳郎 銀賞
2007年 (平成19年)
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 ・代表
東海 高校A 長野県赤穂高等学校 谷口充 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 銀賞
東海 大学A 信州大学 荒井弘太 金賞・代表
2008年 (平成20年)
九州 中学A 雲仙市立小浜中学校 最優秀賞・代表
2009年 (平成21年)
中国 職場・一般A 岡山シンフォニックバンド 金山隆夫 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 橋本加代子 金賞
2011年 (平成23年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 昆靖智 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立東金商業高等学校 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 最優秀賞・代表
2012年 (平成24年)
東京 中学A 足立区立第十四中学校 玉井長武 金賞・代表
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 ・代表
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 金賞・代表
九州 中学A 雲仙市立小浜中学校 最優秀賞・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 金賞・代表
2013年 (平成25年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 髙橋利明 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立小金高等学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校
東京 高校A 駒澤大学高等学校 ・代表
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 金賞・代表
関西 大学A 関西大学 深田哲也 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立中央中学校 三宅裕子 金賞
四国 職場・一般A 徳島吹奏楽団 森正太郎 銀賞
2014年 (平成26年)
東関東 中学A 横浜市立大綱中学校 金賞・代表・朝日賞
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 ・代表
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 金賞・代表・朝日賞
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 澤合慎一郎 銀賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 川地利久 金賞・代表
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 箕輪健太 金賞・代表
関西 高校A 精華高等学校 吉延勝也 金賞
中国 職場・一般A やすにし吹奏楽団 香畠譲 銀賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 池田努 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 銀賞
九州 高校A 神村学園中等部・高等部 久木田恵理子 金賞
九州 高校A 飯塚高等学校 畑中洋介 銀賞・代表
2015年 (平成27年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 中條淳也 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校
東関東 中学A 野田市立南部中学校 銀賞
東関東 高校A 西武台千葉高等学校 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸ユース・ウィンド・オーケストラ 藤貴史 金賞
次点
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 牧野勇 金賞・代表
東京 高校A 佼成学園女子高等学校 松本憲亮
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 佐野明彦 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 太田貴望 金賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 梶原正之 金賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 小谷康夫 金賞・代表
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 金賞・代表
中国 高校A 出雲北陵高等学校 原田実 金賞・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 金賞
九州 中学A 長崎市立西浦上中学校 優秀賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 大城あやの ・代表
九州 高校A 活水中学校・高等学校 藤重佳久 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 永井哲 金賞・代表
九州 職場・一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 中西哲郎 金賞・代表
2016年 (平成28年)
東北 中学A いわき市立平第三中学校 金賞
東関東 中学A 真岡市立真岡中学校 優秀賞
西関東 中学A さいたま市立常盤中学校 新井尚 金賞・代表
東京 高校A 創価高等学校 落合謙一郎
北陸 中学A 坂井市立春江中学校 武井晋 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 橘恭幸 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立北中学校 織部一良 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 濱﨑かおり 銀賞
九州 中学A 熊本市立清水中学校 金賞
2017年 (平成29年)
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 北森康義 金賞
北海道 高校A 札幌山の手高等学校 西澤恒洋 金賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 児玉英誉 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 銀賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 金賞・代表
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 荻町修 金賞・代表
朝日賞
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 柴田佳亮 ・代表
西関東 職場・一般A 高崎市民吹奏楽団 千葉理 銀賞
東京 高校A 東京都立富士森高等学校 田戸正彦
東京 高校A 岩倉高等学校 大滝実
東海 中学A 各務原市立那加中学校 大橋正和 金賞・代表
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 妹尾圭子 銀賞
東海 高校A 松本第一高等学校 野村充利 銀賞
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 相川長徳 金賞・代表
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド 谷川哲郎 銀賞
関西 職場・一般A Rits Wind Orchestra 鈴木正皓 銀賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 瓜生恭宏 銅賞
関西 職場・一般A 弁天ウインドアンサンブル 前田卓 銀賞
九州 中学A 雲仙市立小浜中学校 森下晃英 最優秀賞・代表
九州 中学A 長崎市立戸町中学校 優秀賞
2018年 (平成30年)
東北 職場・一般A 弘前市吹奏楽団 金賞・代表
東関東 中学A 習志野市立第二中学校 後平剛
東関東 中学A 柏市立松葉中学校 銀賞
東関東 高校A 横浜創学館高等学校 景山孝昭 銀賞
西関東 中学A さいたま市立内谷中学校 鈴木國俊 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 金賞・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 玉寄勝治 金賞・代表
東京 職場・一般A 板橋区吹奏楽団 大橋晃一 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 大門尚 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐山高等学校 赤掘裕之史 銅賞
関西 中学A 天理中学校 竹内崇史 金賞・代表
関西 高校A 京都橘高等学校 兼城裕 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 和泉康洋 金賞・代表
2019年 (令和元年)
北海道 中学A 東神楽町立東神楽中学校 菅野哲也 金賞・代表
北陸 高校A 金沢学院高等学校 斉藤忠直 銀賞
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 加地寛人
関西 中学A 天理中学校 竹内崇史 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 金賞・代表
最優秀
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 金賞
九州 高校A 長崎県立西陵高等学校 金賞