自由曲:髙橋伸哉Jalan-jalan


髙橋伸哉の作曲者情報を見る | Jalan-jalanの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学11212632512
高校30215112
大学91521
職場・一般164561
合計16719884416

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2000年 (平成12年)
東京 中学A 調布市立第四中学校 野口大介 銀賞
2001年 (平成13年)
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 銀賞
2002年 (平成14年)
東北 中学A 湯沢市立山田中学校 柴田宏二 銀賞
東北 高校A 山形市立商業高等学校 斎藤智嘉 銅賞
東関東 大学A 常磐大学 関裕典 銅賞
東海 中学A 松本市立信明中学校 深田和恵 銀賞
関西 中学A 天理市立北中学校 釜本清隆 銀賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 釜本貴美子 銀賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 増田弘史 銀賞
九州 中学A 大村市立玖島中学校 金賞
九州 中学A 佐賀市立城東中学校 島崎洋子 銅賞
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 上野浩一 金賞
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 正門研一 銅賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 岡内弘也 銅賞
2003年 (平成15年)
東海 一般A 焼津市民吹奏楽団 小澤篤 銀賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 平井宏宜 銀賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 小川まち江 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 天満敬 銅賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 福見和彦 金賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 大曲義和 ・代表
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 佐々木恵利 銀賞
2004年 (平成16年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 松嶋和雄 ・代表
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 平山みどり 銀賞
東北 大学A 福島大学 井上龍郎 銀賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 青木博史 金賞・代表
関西 一般A 海南吹奏楽団 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳田中学校 安部欽也 金賞・代表
四国 高校A 高知学芸高等学校 三谷安宏 金賞・代表
九州 大学A 佐賀大学 堤智 ・代表
2005年 (平成17年)
東北 一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ 日比野裕幸 金賞・代表
東関東 中学A 龍ケ崎市立長山中学校 井原美江 銀賞
東関東 一般A Oak Wind Symphony 榮村正吾 金賞
東京 一般A 学習院ウィンドアンサンブル 金賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 髙井利佳 金賞・代表(最優秀)
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 栗本緑 銀賞
九州 高校A 佐賀県立武雄青陵高等学校 石井美加子 銀賞
2006年 (平成18年)
東北 高校A 秋田県立秋田西高等学校 高橋保子 銀賞
東京 中学A 足立区立第六中学校 渡邊浩美 金賞
関西 中学A 大津市立唐崎中学校 草川弘幸
関西 中学A 淡路市立一宮中学校 泉良典 銅賞
関西 高校A 姫路市立飾磨高等学校 土井正行 銅賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 堀直泰 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 吉田マリ子 銀賞
四国 中学A 善通寺市立東中学校 大平寿 銅賞
九州 中学A 佐々町立佐々中学校 高橋のり子 奨励賞
2007年 (平成19年)
中国 中学A 下関市立長成中学校 樋下啓子 銅賞
中国 中学A 江津市立江津中学校
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校
中国 高校A 岡山県立津山工業高等学校 丸本由紀 銀賞
中国 高校A 近畿大学附属福山高等学校・中学校
四国 高校A 徳島県立池田高等学校 大塚静代 銀賞
四国 一般A 吹奏楽団WEST 芳重博文 銀賞
九州 中学A 太良町立多良中学校 白石彩 銀賞
2008年 (平成20年)
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 西垣誠一郎 銀賞
中国 中学A 山陽小野田市立高千帆中学校
中国 中学A 広島市立祇園中学校
中国 中学A 熊野町立熊野東中学校
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 奨励賞
2009年 (平成21年)
東北 高校A 福島県立須賀川高等学校 富樫恭子 銅賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 上平好弘 銀賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立城西中学校 川嶋圭介 銅賞
西関東 一般A シンフォニック・アンサンブル・リルト
東京 中学A 目黒区立東山中学校 大知里舞子 銀賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 中村香苗 銀賞
東京 中学A 青山学院中等部 原田大雪 金賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 江波戸美和 銀賞
中国 中学A 倉敷市立真備中学校 平松保利 金賞
中国 中学A 江津市立青陵中学校 金賞
中国 中学A 東広島市立高屋中学校
中国 中学A 広島市立己斐中学校
中国 中学A 倉敷市立玉島西中学校 本倉美紀子 銀賞
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 奨励賞
九州 高校A 熊本市立必由館高等学校 銀賞・特別賞
2010年 (平成22年)
東北 中学A 八戸市立鮫中学校 菅原亜紀子 銅賞
東北 中学A 県立三本木高等学校附属中学校 直町麻衣子 銀賞
東関東 高校A 千葉県立袖ヶ浦高等学校 銅賞
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 大澤眞由美 金賞・代表
関西 中学A 大和高田市立高田中学校 銀賞
関西 中学A 城陽市立東城陽中学校 永福晴美 銀賞
中国 中学A 奥出雲町立横田中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 辻村正志 金賞
中国 中学A 廿日市市立阿品台中学校 伊崎恵美子 銀賞
中国 中学A 広島市立三和中学校 城市有香子 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 難波愛 銀賞
九州 中学A 奄美市立朝日中学校 銀賞
九州 中学A 曽於市立財部中学校 銀賞
九州 高校A 青雲高等学校 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 銀賞
2011年 (平成23年)
東関東 中学A 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 銀賞
東関東 中学A 君津市立君津中学校 銅賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 金賞・代表
県代表
東関東 職場・一般A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 野上博幸 銅賞
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 安藤美幸 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 銀賞
中国 中学A 雲南市立加茂中学校 銀賞
中国 中学A 米子市立湊山中学校 福留みどり 銀賞
中国 中学A 浅口市立鴨方中学校 大賀真理子 銀賞
中国 中学A 瀬戸内市立邑久中学校 阪田有史 銀賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 石賀美沙 銅賞
2012年 (平成24年)
東北 高校A 青森県立三沢高等学校 川越淳智 銅賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 今井由喜 銀賞
関西 中学A 愛荘町立愛知中学校 位田順子 銅賞
関西 中学A 奈良市立平城中学校 銀賞
関西 中学A 京都市立京都御池中学校 石川栄里子 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 銀賞
九州 中学A 大分市立原川中学校 佐藤元子 銀賞
九州 高校A 大分県立森高等学校 諌山文緒 銀賞
2013年 (平成25年)
東京 中学A 足立区立第九中学校 松原須美子 銀賞
東京 中学A 江戸川区立小松川第二中学校 中村香苗 銀賞
東海 職場・一般A 島田交響吹奏楽団 置塩孝裕 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 中田真利子 銀賞
関西 中学A 京丹後市立大宮中学校 河田宗子 銅賞
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 枡宗知子 銀賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 森玲子 銅賞
2014年 (平成26年)
東関東 中学A 船橋市立湊中学校 銅賞
東関東 職場・一般A オルフェウス・ウィンド・アンサンブル 銅賞
西関東 職場・一般A 杉の子吹奏楽団 青柳和弘 銅賞
東京 中学A 足立区立第六中学校 五十嵐恵子 銀賞
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 本川恵美子 銀賞
東海 大学A 常葉大学 杉浦邦弘 銀賞
関西 中学A 彦根市立彦根中学校 藤居美弥子 銅賞
関西 中学A 立命館守山中学校 有賀康文 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 横山千寿子 銀賞
中国 中学A 尾道市立向島中学校 唐崎裕子 銀賞
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 下戸ゆきえ 銀賞
九州 中学A 指宿市立北指宿中学校 濵村美由紀 銅賞
九州 高校A 大分県立日田林工高等学校 末武泰典 銀賞
2015年 (平成27年)
東関東 中学A 船橋市立若松中学校 銅賞
東関東 高校A 茨城県立佐竹高等学校 川上智香 銅賞
東関東 大学A 明治大学生田校舎 銀賞
東京 大学A 国士舘大学 津守祥三 銅賞
東海 中学A 池田町立池田中学校 林千代 銀賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 杉山謙次 銀賞
関西 中学A 京都市立洛西中学校 田中あゆみ 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 中嶋裕子 銀賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 川嶋華純 銅賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 石井康代 銅賞
2016年 (平成28年)
関西 高校A 和歌山県立耐久高等学校 銅賞
中国 中学A 広島市立戸坂中学校 銀賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 今井由紀子 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺中等教育学校 銀賞
九州 中学A 大分市立大東中学校 大神真由美 銀賞
2017年 (平成29年)
西関東 中学A 沼田市立沼田中学校 安藤千雨 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 渡瀬寛 銀賞
東京 中学A 東京都立桜修館中等教育学校 藤波綾 銀賞
北陸 中学A 七尾市立七尾中学校 小寺久美子 銅賞
関西 中学A 栗東市立栗東西中学校 木村匠 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 濱野まゆみ 銅賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 銀賞
中国 中学A 東広島市立向陽中学校 山口香織 銅賞
四国 中学A 松山市立垣生中学校 井門麻紀子 銅賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 藤田英晃 銀賞
2018年 (平成30年)
北陸 中学A 野々市市立布水中学校 青柳智子 銅賞
北陸 中学A 加賀市立錦城中学校 山内愛 金賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 西脇博子 銀賞
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 卜田真一郎 銅賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 銅賞
中国 中学A 呉市立昭和中学校 金賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 銅賞
四国 中学A 藍住町立藍住東中学校 吉本公子 銀賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 都築由佳 銀賞
九州 中学A 南さつま市立加世田中学校 有馬寛 銀賞
九州 高校A 大分県立鶴崎工業高等学校 松永由香 銀賞
2019年 (令和元年)
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 内沢幸 銅賞
東北 中学A 弘前市立第一中学校 竹林雄二 銀賞
東北 中学A 藤崎町立明徳中学校 阿保尚子 銀賞
四国 中学A 愛媛県立今治東中等教育学校 靍田崇太 銅賞