自由曲:保科洋風紋


保科洋の作曲者情報を見る | 風紋の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校32100
中学8324231125
高校59823919
大学31101
職場・一般32100
合計15437492048
30003

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1987年
(昭和62年)
中国 中学B 光市立大和中学校 伊場恭子
1989年
(平成元年)
関西 中学B 長岡京市立長岡第二中学校 山下篤 金賞
1993年
(平成5年)
中国 中学B 下関市立彦島中学校 銀賞
1994年
(平成6年)
東北 中学B 二ツ井町立二ツ井中学校 平澤秀樹
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第四中学校 田中進
1995年
(平成7年)
関西 中学小編成 京都市立近衛中学校 佐藤忠明
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 紺谷貴
中国 中学B 宇部市立上宇部中学校 金賞
中国 高校B 山口県立萩商業高等学校 銀賞
四国 中学B 庵治町立庵治中学校 古市知巳
1996年
(平成8年)
東北 中学B 象潟町立象潟中学校 原隆史 金賞
東北 高校B 岩手県立盛岡工業高等学校 菊地正俊
関西 高校小編成 光泉中学校・高等学校 有利晃武
中国 高校B 山口県立厚狭高等学校 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 原大輔 金賞・代表
北海道 中学C 恵山町立尻岸内中学校 伊藤圭
西関東 中学B 新潟市立関屋中学校 堤厚子 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立川口北高等学校 佐藤充史 ・代表
中国 中学B 美郷町立邑智中学校 太田宜男
中国 一般B 柳井吹奏貘団 銀賞
1998年
(平成10年)
関西 高校小編成 京都府立南八幡高等学校 紺谷貴 奨励賞
中国 一般B 小野田吹奏楽団 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 砂原町立砂原中学校 南順司 金賞
東北 中学C 仙台市立長命ヶ丘中学校 佐山かおる 金賞
東関東 中学B 座間市立座間中学校 安達誠 優秀賞・代表
東関東 中学B 横浜市立浜中学校 鈴木寛 優良賞
東関東 高校B 神奈川県立大井高等学校 加藤優 優秀賞
東関東 高校B 神奈川県立上鶴間高等学校 木村義明 優秀賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立南中学校 江原美和子 金賞・代表
関西 中学小編成 宇治市立槇島中学校 北村文一 優秀賞・代表
中国 中学B 仁摩町立仁摩中学校 酒見佐伎子
中国 中学B 伯太町立伯太中学校 大森鈴穂
中国 高校B 山口県立光丘高等学校 金賞
特賞
四国 高校B 香川県立坂出商業高等学校 古庄孝行 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 伊達市立伊達中学校 成田有希 金賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 鍵谷千勢
北海道 中学C 函館市立北中学校 遠藤周一 金賞
北海道 一般C 函館ドルフィンズ 中條淳也 金賞・代表
東関東 中学B 東町立東中学校 銅賞
東関東 中学C 茨城大学教育学部附属中学校 銅賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城ノ内中学校 銅賞
東関東 中学B 横浜市立仲尾台中学校 佐藤龍成 銀賞
関西 高校小編成 比叡山高等学校 辻本千佳 ・代表
中国 中学小編成 徳山市立住吉中学校 銀賞
中国 高校B 山口県立徳山工業高等学校 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 舘田聖徳 銀賞
北海道 中学C 砂原町立砂原中学校 蔦朋美 金賞
北海道 高校C 北海道興部高等学校 山田洋介 ・代表
西関東 高校B 新潟県立新発田・新発田南・新発田農業高等学校 須俊生 ・代表
中国 中学B 下関市立彦島中学校 金賞
中国 高校B 山口県立萩商業高等学校 銅賞
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 金賞
四国 中学B 内子町立内子中学校 森房愛 優秀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 旭川市立広陵中学校 長谷川真澄 ・代表
東北 中学小編成 弘前市立新和中学校 工藤雅丈 銅賞
東北 高校B 岩手県立軽米高等学校 神先真 銀賞
東関東 高校B 鹿島学園高等学校 銅賞
西関東 高校B 群馬県立太田高等学校 住谷伴 ・代表
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 松本祐子 銅賞
東海 高校B 長野県下伊那農業高等学校 曽根原友博 銀賞
中国 中学B 長門市立三隅中学校 銀賞
中国 高校小編成 広島県立大門高等学校 藤澤綾子 ・代表
中国 高校B 山口県立宇部高等学校 金賞
特賞
中国 大学B 山口大学 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 札幌市立丘珠中学校 小泉淳 ・代表
北海道 中学C 端野町立端野中学校 熊谷正人 金賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 小野寺徹 金賞
東関東 中学B 横浜市立上永谷中学校 高山俊哉 ・代表
東関東 中学C 水海道市立水海道中学校 石塚香織 金賞
東関東 中学C 岩井市立岩井中学校 木村智昭 金賞
東海 高校合同編成 静岡県立清水工業・静岡・焼津水産・静岡女子高等学校 坂口卓也 ・代表
中国 高校小編成 華陵高等学校 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立倉敷天城高等学校 重河祐子 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 中学小編成 大和町立吉岡中学校 村上憲一 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立水島中学校 重河行雄 銀賞
中国 高校B 岡山県立総社南高等学校 山口勝之 最優秀賞
中国 高校小編成 山口県立岩国工業高等学校 山下やよい 金賞・代表
特賞
中国 高校B 岡山県立新見高等学校 髙橋洋子 優良賞
四国 中学B 高松市立山田中学校 小田英二 銀賞
四国 中学B 宇多津町立宇多津中学校 石川郁子 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 和山一彦 ・代表
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 有田幸史 金賞
東北 中学小編成 能代市立東雲中学校 鈴木良子 銀賞
関西 高校小編成 関西大倉中学校・高等学校 木村季弘 奨励賞
関西 高校小編成 大阪府立池島高等学校 三枝梓 奨励賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 札幌市立屯田北中学校 相澤聖子 ・代表
北海道 中学C 三笠市立三笠中央中学校 金賞
東関東 中学B 秦野市立大根中学校 銅賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 田中正基 銀賞
関西 高校小編成 京都府立綾部高等学校 奥村宣幸 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立落合高等学校 横部由子 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 旭川市立神居中学校 中澤明子 銀賞
東北 高校小編成 宮城県登米高等学校 林良毅 銀賞
中国 中学小編成 安来市立第二中学校
中国 中学B 安来市立第一中学校
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 大広晴美 金賞・代表
中国 中学小編成 鏡野町立鏡野中学校 山内真 金賞
中国 高校B 近畿大学附属東広島高等学校・中学校
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 安福真紀子 銀賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 平澤秀樹 銀賞
西関東 中学B 川越市立霞ヶ関東中学校 阿部洋子 銅賞
西関東 高校B 新潟県立村上高等学校 捧武志 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立八幡商業高等学校 茂森直樹 優秀賞
中国 中学B 八頭町立八東中学校 河本康子 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 南幌町立南幌中学校 銀賞
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 矢尾板俊雄 金賞
奨励賞
東北 中学小編成 潟上市立天王中学校 岩谷一貴 銀賞
東北 小学校 伊達市立伊達小学校 佐藤隆之 金賞・代表
東海 中学B 土岐市立土岐津中学校 中村仁 ・代表
関西 中学B 京都府立洛北高等学校附属中学校 沖田悟傅 銀賞
関西 高校小編成 平安女学院中学校・高等学校 尾崎義典 金賞
中国 中学小編成 岡山市立岡山後楽館中学校 光田あさみ 金賞・代表
中国 高校小編成 華陵高等学校 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 長沼町立南長沼中学校 銀賞
北海道 高校B 駒澤大学附属岩見沢高等学校 銀賞
東関東 中学C 志学館中等部 金賞
西関東 中学B 川口市立北中学校 公門久江 銅賞
西関東 中学B 川越市立大東西中学校 角田真由美 銅賞
中国 高校B 鳥取東・鳥取西高等学校 山田健一 銀賞
四国 中学B 久万高原町立久万中学校 猪上哲史 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 金賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 長岡耕一 銀賞・代表
東北 中学小編成 弘前市立第五中学校
東関東 中学B 香取市立佐原中学校 銅賞
中国 中学B 松江市立湖北中学校 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 音更町立音更中学校 山田絵里奈 ・代表
東北 小学校 会津若松市立城西小学校 吉田聡子 銀賞
東海 高校B 長野県赤穂高等学校 吉川良彦 銀賞
関西 高校小編成 西大和学園高等学校 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 千歳航 金賞
北海道 大学C 名寄市立大学 南香奈絵 ・代表
東関東 中学B 白子町立白子中学校 銀賞
東関東 高校B 千葉県立佐原白楊高等学校 銀賞
北陸 フリー 石川県立小松明峰高等学校 斉藤忠直 最優秀賞
関西 中学小編成 那智勝浦町立那智中学校 銅賞
関西 高校小編成 兵庫県立西宮今津高等学校 銀賞
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 銀賞
中国 高校小編成 広島県立廿日市西高等学校 土村泉 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校C 北海道深川東高等学校 銀賞
北陸 フリー 石川県立小松明峰高等学校 最優秀賞
関西 高校B 京都橘高等学校 谷瑞樹 金賞
中国 高校小編成 華陵高等学校 銅賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 堀内英三 銀賞
北海道 高校C 北海道根室高等学校 本田礼 銀賞
北海道 高校C 北海道夕張高等学校 銅賞
北陸 フリー 石川県立小松明峰高等学校 山岡善一 優秀賞
2016年
(平成28年)
中国 高校小編成 華陵高等学校 銀賞
四国 高校B 香川県立志度高等学校 木津陽子 銅賞
2017年
(平成29年)
中国 高校小編成 岡山県立岡山工業高等学校 銀賞
2018年
(平成30年)
中国 中学小編成 倉敷市立連島中学校 銀賞
中国 中学B 宇部市立常盤中学校 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 松崎郁子 銀賞
東海 高校B 長野県須坂東高等学校 福田伸幸 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立備前緑陽高等学校 銀賞