自由曲:保科洋風紋


保科洋の作曲者情報を見る | 風紋の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学53523169
高校2621185
大学50401
職場・一般205582
合計10412433217

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1992年 (平成4年)
中国 中学A 鳥取市立北中学校 大口久二子 銅賞
1994年 (平成6年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 島森道邦 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 川村昇一郎 銅賞
関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 高橋実 ・代表
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 飯田潔 銀賞
関西 中学A 宇治市立槇島中学校 森田明子
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 田中晋造 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第二中学校 金崎智枝
中国 高校A 山口県立高森高等学校 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 ・代表
九州 高校A 熊本県立東稜高等学校 春日幸雄 銅賞
1995年 (平成7年)
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 西垣誠一郎
1996年 (平成8年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 佐藤昌之 ・代表
東北 一般A 水沢ウィンドアンサンブル 及川孝 金賞
関西 中学A 高島市立安曇川中学校 藤井知美
中国 中学A 法勝寺中学校 佐藤真弓 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 銀賞
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 片寄祐二
四国 中学A 香川町立香川第一中学校 鍋坂憲男 銅賞
1997年 (平成9年)
北陸 中学A 砺波市立般若中学校 川岸直紀 銀賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 池上尚子 銀賞
関西 一般A コンキ・ウインド・アンサンブル 大森啓史
中国 中学A 岸本町立岸本中学校 佐藤真弓 銀賞
中国 高校A 出雲西高等学校 日野直樹
1998年 (平成10年)
東北 一般A 由利吹奏楽団 木内博喜 銅賞
中国 中学A 岸本町立岸本中学校 佐藤真弓 金賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 大畑泰啓
2000年 (平成12年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 宮地素子 ・代表
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 相馬保 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 菅井秀樹 銅賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 中嶋民男 ・代表
中国 高校A 山口県立徳山商業高等学校 銀賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 井口雅浩 銀賞
2001年 (平成13年)
東北 一般A みんみんぜみ吹奏楽団 長谷部元宏 銀賞
東北 一般A 利府吹奏楽団 瀧澤卓郎 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 田中進 銀賞
関西 大学A 京都教育大学 長尾宗往 銀賞
関西 一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 東郷文孝 銅賞
中国 中学A 大東町立大東中学校 銅賞
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 井上洋一 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 嶋谷賢治 銀賞
2002年 (平成14年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 高橋和久 銀賞
東北 一般A 東桜吹奏楽団 佐藤恵一 出場失格
東関東 一般A 上鶴間交響吹奏楽団 平木仁 銅賞
東海 中学A 名古屋市立東港中学校 梅田真緒 銅賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 北岡伸啓 ・代表
九州 中学A 宇佐市立西部中学校 甲斐敬人 銅賞
2003年 (平成15年)
北海道 中学A 大野町立大野中学校 下道亘 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 山岡文彦 銅賞
東北 高校A 福島県立本宮高等学校 中野幸恵 銅賞
東北 大学A 福島大学 井上龍郎 銀賞
関西 高校A 京都成章高等学校 灰塚啓市朗 銅賞
中国 中学A 岡山市立福浜中学校 萩原麻理 金賞
九州 中学A 八代市立第五中学校 沖村洋子 銀賞
2004年 (平成16年)
東関東 高校A 茨城県立並木高等学校 国分牧弥 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 伊尾孝敏 金賞
関西 中学A 東近江市立玉園中学校 山川茂 銀賞
中国 一般A 倉敷アカデミックウインズ 山﨑良続 銀賞
中国 一般A 邑久吹奏楽団 德田稔 銀賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 宮武宏充 銀賞
四国 高校A 高知県立中村中学校・高等学校 山本美恵 銀賞
2005年 (平成17年)
東海 高校A 愛知県立横須賀高等学校 瀧塚達也 銅賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 海野達也 金賞
四国 中学A 高松市立香東中学校 淀谷幸美 銀賞
四国 中学A 四国中央市立川之江北中学校 小林裕 銅賞
2006年 (平成18年)
関西 中学A 奈良市立都跡中学校 吉崎行洋 銀賞
関西 一般A 橿原市吹奏楽団 大野充浩 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 宇土梓 銀賞・代表
2007年 (平成19年)
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 遠藤和広 銅賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 本郷由紀子 銀賞
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 坂根敏浩 銅賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 銀賞
2008年 (平成20年)
中国 高校A 島根県立隠岐高等学校
四国 中学A 四国中央市立土居中学校 銅賞
四国 中学A 今治市立北郷中学校 銅賞
九州 中学A 豊後大野市立三重中学校 尾崎美恵子 銅賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 山本泰久 金賞
九州 一般A Who's Wind Ensemble 銅賞
2010年 (平成22年)
東関東 職場・一般A 上鶴間交響吹奏楽団 諸星和之 銅賞
東京 中学A 江戸川区立清新第一中学校 榎本秀子 銅賞
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 田代清隆 銀賞
東海 高校A 名古屋市立名東高等学校 吉田直樹 銀賞
中国 中学A 岡山市立福南中学校 海野達也 銀賞
九州 職場・一般A 長崎市民吹奏楽団 金賞
2011年 (平成23年)
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 伊尾孝敏 銀賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 川上詔二 銀賞
東海 職場・一般A 名古屋ウインドアンサンブル 酒井邦仁男 金賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 加藤美穂 銀賞
2012年 (平成24年)
東関東 中学A 千葉市立おゆみ野南中学校 銅賞
2013年 (平成25年)
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 西川真祐子 銀賞
2014年 (平成26年)
東京 高校A 上野学園高等学校 銅賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 林紀孝 銀賞
四国 中学A 三豊市立詫間中学校 前田馨子 銅賞
四国 大学A 香川高等専門学校 川久保貴史 銀賞・代表
2015年 (平成27年)
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 金賞・代表
関西 中学A 竜王町立竜王中学校 久賀鈴子 銅賞
2016年 (平成28年)
東北 職場・一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ 日比野裕幸 銅賞
東京 職場・一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 進藤潤 銀賞
東海 高校A 岐阜県立中津商業高等学校 丸山裕
2017年 (平成29年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 小向司 銀賞
2018年 (平成30年)
九州 中学A 由布市立挾間中学校 首藤智子 銀賞
2019年 (令和元年)
東海 職場・一般A S.H.O.吹奏楽団 桐生智晃 金賞
四国 中学A 高松市立香東中学校 金賞
四国 高校A 徳島県立脇町高等学校 北川昌代 銅賞