自由曲:福島弘和じんじん~沖縄わらべ歌より~


福島弘和の作曲者情報を見る | じんじん~沖縄わらべ歌より~の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校26101024
中学8310401716
高校3481376
大学00000
職場・一般32001
合計14630632627

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2002年 (平成14年)
東北 中学小編成 井川町立井川中学校 清水功一 銀賞
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 青山尽 銅賞
関西 中学小編成 中主町立中主中学校 中野頼子
関西 中学小編成 生駒市立鹿ノ台中学校 坂東佳子 銀賞
四国 中学B 野村町立野村中学校 古谷環 優秀賞
2003年 (平成15年)
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 遠藤志穂 銀賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 西田正史 金賞・代表
東北 中学B 玉山村立渋民中学校 笹田康子 銀賞
東北 高校小編成 福島県立東白川農商高等学校 松延光一郎 銀賞
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 菊池修子 金賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城南中学校 山室恵子 銅賞
東関東 中学C 大洗町立第一中学校 高田幸子 金賞
東関東 小学校 沼南町立大津ヶ丘第二小学校 戸塚千穂 ・代表
東関東 小学校 野田市立南部小学校 梅昌子 ・代表
中国 中学B 防府市立佐波中学校 金賞
四国 中学B 双海町立上灘中学校 長戸富美 優良賞
2004年 (平成16年)
北海道 中学B 美唄市立東中学校 工藤友子 ・代表
北海道 中学C 当別中学校 水野厚 金賞
北海道 中学C 南茅部町立尾札部中学校 松村美保 銅賞
北海道 高校C 北海道美唄高等学校 土田啓史 ・代表
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 太田正見 ・代表
北海道 高校C 北海道北見緑陵高等学校 大野光 金賞・代表
東北 中学小編成 天間林村立天間舘中学校 加川治 銅賞
東北 中学小編成 中仙町立中仙中学校 田口祐二郎 銀賞
東北 小学校 会津若松市立一箕小学校 本田純一 金賞
東北 小学校 仙台市立太白小学校 千葉敏弘 金賞
東関東 中学C 牛久市立牛久第二中学校 櫻井直子 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 國谷幸世 金賞・代表
関西 中学小編成 中主町立中主中学校 山岡慶子 優秀賞
四国 中学B 四国中央市立三島西中学校 鴫濱慶子 優良賞
四国 中学B さぬき市立大川第一中学校 奈良美映 銀賞
2005年 (平成17年)
北海道 中学C 富良野市立山部中学校 奥村恵美 銀賞
北海道 高校C 函館大妻高等学校 宮永正良 金賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団 大島清之 ・代表
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 窪小谷アツ 銀賞
東北 中学小編成 福島市立平野中学校 渡邊紀子 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立金足農業高等学校 佐藤毅 銅賞
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 大町正浩 銀賞
東北 小学校 福島市立平野小学校 夏目邦明 銀賞
東関東 中学フェスティバル 成田高等学校付属中学校 鈴木敏道 ・代表
東関東 中学C 岩瀬町立東中学校 西丸悦子 銅賞
東関東 中学C かすみがうら市立千代田中学校 能城哲 銀賞
関西 高校B 和歌山県立那賀高等学校 金賞
教育委員会賞
中国 高校小編成 岡山県立勝山高等学校 金本美津子 金賞・代表
四国 中学B 香南町立香南中学校 米谷一朗 銀賞
四国 中学B 西条市立丹原東中学校 黒川久美子 優秀賞
2006年 (平成18年)
北海道 高校C 北海道千歳北陽高等学校 岡崎詳悟 銅賞
東北 中学小編成 北秋田市立合川中学校 大塚徳子 銅賞
東北 小学校 山形市立南小学校 武山和子 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立糸魚川白嶺高等学校 岩﨑梢 銀賞
西関東 高校B 新潟県立高田商業高等学校 笠野光雄 銀賞
関西 高校小編成 奈良県立広陵高等学校・大和広陵高等学校 辻本裕明 銀賞
中国 中学小編成 真庭市立勝山中学校 竹矢文敬 銀賞
2007年 (平成19年)
東北 中学B 福島市立野田中学校 渡邊紀子 銀賞
東北 高校小編成 青森県立弘前工業高等学校 西村智道 銀賞
東北 小学校 喜多方市立第一小学校 佐藤晃子 銅賞
東北 小学校 八戸市立西園小学校 長倉一志 銀賞
東関東 中学C 牛久市立牛久第二中学校 櫻井直子 金賞
東関東 小学校 桜川市立岩瀬小学校 仁平美穂 金賞
中国 中学B 広島市立二葉中学校
中国 中学B 東出雲町立東出雲中学校
中国 中学B 倉敷市立水島中学校 重河行雄 失格
中国 高校小編成 広島県立庄原実業高等学校
中国 高校小編成 岡山県立高松農業高等学校 千田容子 銀賞
中国 高校小編成 鳥取県立岩美高等学校 山田哲也 銅賞
四国 中学B さぬき市立津田中学校 富田美穂 銀賞
2008年 (平成20年)
北海道 中学C 興部町立興部中学校 松井優二 銀賞
関西 一般B 有田市吹奏楽団 金賞
中国 中学小編成 飯南町立赤来中学校
中国 高校小編成 島根県立津和野高等学校
中国 小学校 出雲市立高松小学校
四国 中学B 西条市立小松中学校 優良賞
四国 高校B 香川県立志度高等学校 英陽子 銀賞
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 優秀賞
九州 中学B 南小国町立南小国中学校 銀賞
九州 高校B 鹿本商工・城北高等学校 銀賞
2009年 (平成21年)
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 銀賞
東北 中学小編成 塙町立塙中学校 西川智恵 銅賞
中国 中学B 広島市立高陽中学校
中国 中学小編成 浜田市立旭中学校 銀賞
中国 中学B 広島市立清和中学校
中国 高校小編成 山口県立日置農業高等学校 銀賞
中国 小学校 出雲市立高松小学校 金賞・代表
四国 中学B 四国中央市立三島西中学校 森田みゆき 銀賞
四国 高校B 徳島県立小松島西高等学校 山本美樹 出場辞退
2010年 (平成22年)
北海道 中学C 興部町立興部中学校 南川紗樹 金賞
東北 中学小編成 郡山市立喜久田中学校 栗城美佳子 銅賞
東北 中学小編成 真室川町立真室川中学校 吉岡眞一 銀賞
東北 小学校 野田村立野田小学校 松川秀利 銅賞
東関東 高校B 茨城県立麻生高等学校 市村真弓 銅賞
関西 高校小編成 奈良大学附属高等学校 銀賞
中国 中学小編成 安来市立第三中学校 銀賞
中国 中学B 福山市立済美中学校 小林祥子 銀賞
中国 中学B 広島県立広島中学校 台木雅貴 金賞
四国 高校B 徳島県立脇町高等学校 山本裕子 金賞
2011年 (平成23年)
東北 小学校 猪苗代町立千里小学校 松尾沙織 銀賞
東関東 中学B 松戸市立根木内中学校 銀賞
東関東 小学校B 市川市立新浜小学校 銀賞
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 道用裕志 銀賞
関西 高校小編成 滋賀県立長浜北高等学校 浅見哲也 銅賞
中国 中学小編成 倉敷市立郷内中学校 重河行雄 銀賞
中国 中学B 岡山市立上道中学校 古山宏美 最優秀賞
中国 小学校 益田市立高津小学校 銀賞
2012年 (平成24年)
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 菊田俊弥 ・代表
東北 小学校 郡山市立芳山小学校 武藤恭子 銀賞
東関東 中学B 専修大学松戸中学校 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立高根東小学校 金賞・代表
関西 中学小編成 高島市立今津中学校 澤裕子 銅賞
中国 中学B 広島市立高陽中学校 竹本由紀 銀賞
中国 中学B 広島市立清和中学校 林晶子 銅賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 加藤留美子 銅賞
2013年 (平成25年)
東関東 中学C 柏市立南部中学校 銀賞
西関東 高校B 新潟県立加茂農林高等学校 堀内一徳 銅賞
北陸 中学B 金沢市立紫錦台中学校 舟津雅也 銀賞
関西 中学小編成 橿原市立白橿中学校 金賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 銅賞
中国 中学B 松江市立鹿島中学校 金賞・最優秀
中国 中学B 福山市立一ツ橋中学校 藤原和子 銅賞
2014年 (平成26年)
北海道 中学C えりも町立えりも中学校 銀賞
北海道 一般C 白老吹奏楽団 金賞
東関東 小学校C 野田市立岩木小学校 金賞
理事長賞
東関東 小学校B 市川市立柏井小学校 銀賞
東関東 小学校B 柏市立田中小学校 銀賞
中国 高校小編成 広島県立吉田高等学校 石橋新子 金賞
四国 中学B 愛媛県立今治東中等教育学校 銀賞
四国 中学B 東かがわ市立白鳥中学校 西尾奈都美 銀賞
九州 中学B 日置市立日吉中学校 小齊平一信 銅賞
九州 高校B 鹿児島県立曽於高等学校・末吉高等学校 堀之内拓郎 金賞
2015年 (平成27年)
北海道 中学C 妹背牛町立妹背牛中学校 銀賞
北海道 高校C 長万部高等学校・熊石高等学校 小川都 銀賞
東関東 中学B つくばみらい市立伊奈東中学校 櫻井直子 銅賞
東関東 中学C 鋸南町立鋸南中学校 銀賞
関西 中学小編成 奈良市立若草中学校 吉村真悟 銀賞
中国 中学小編成 世羅町立甲山中学校 合原幸香 銀賞・ 
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 越智健太 金賞
四国 中学B 高松市立庵治中学校 木村りさ 銀賞
2016年 (平成28年)
東関東 中学B 野田市立東部中学校 金賞
東関東 小学校B 東庄町立笹川小学校 銀賞
四国 中学B 高松市立勝賀中学校 長谷川淑子 銀賞
2017年 (平成29年)
北海道 高校C 北海道札幌あすかぜ高等学校 磯部康志 銀賞
中国 小学校 山口市立上郷小学校 金賞・代表
九州 中学B 指宿市立北指宿中学校 今村真理 銀賞
2018年 (平成30年)
東北 中学小編成 南相馬市立原町第二中学校 清信律子 銀賞
2019年 (令和元年)
東関東 中学B つくばみらい市立伊奈東中学校 櫻井直子 銅賞
四国 中学B 新居浜市立川東中学校 越智健太 銀賞
四国 中学B 新居浜市立大生院中学校 平岩奈那美 銅賞