自由曲:福島弘和梁塵秘抄


福島弘和の作曲者情報を見る | 梁塵秘抄の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学982742227
高校54629163
大学82501
職場・一般33101661
合計19345924412

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2006年
(平成18年)
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 一般A 下北吹奏楽団 工藤守生 銀賞
関西 大学A 京都産業大学 山川すみ男 金賞
関西 一般A 園部吹奏楽団 南口治弘 銀賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 白井光義 銀賞
2008年
(平成20年)
中国 中学A 岡山市立京山中学校 森安高廣 金賞・代表
九州 一般A 西区市民吹奏楽団 水崎徹 銀賞
2009年
(平成21年)
関西 高校A 立命館宇治高等学校 深江雅彦 金賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 北村光代 銀賞
中国 中学A 東出雲町立東出雲中学校 金賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 桑折町立醸芳中学校 佐藤ひろみ 銀賞
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 関根美夏 銅賞
東北 職場・一般A 福島ウインドアンサンブル 斎藤靖敏 金賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 山川すみ男 金賞・代表
中国 中学A 松江市立第三中学校 銅賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 宮古市立第一中学校 芳賀郁夫 銅賞
関西 職場・一般A 創価学会京都吹奏楽団 稲垣征夫 銀賞
中国 中学A 倉敷市立福田南中学校 岡本卓也 金賞
中国 高校A 関西高等学校 日玉裕 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 中西洋嗣 銀賞
中国 高校A 広島県立呉三津田高等学校 林和宏 銅賞
九州 高校A 大分県立宇佐高等学校 丸尾尊徳 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 熊谷順子 銀賞
西関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 金賞・代表
西関東 職場・一般A 糸魚川吹奏楽団 金賞・代表
関西 中学A 京都市立藤森中学校 長谷川学 金賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 牧﨑高徳 銀賞
関西 職場・一般A 吹奏楽団Stage 清水勤 銀賞
中国 中学A 倉敷市立庄中学校 銀賞
中国 中学A 松江市立第三中学校
中国 中学A 雲南市立大東中学校 金賞
2013年
(平成25年)
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 酒井一郎 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立袖ヶ浦高等学校 銀賞
東関東 職場・一般A 船橋吹奏楽団 金賞
西関東 中学A 新潟市立小針中学校 ・代表
東京 中学A 立川市立立川第五中学校 山下太郎 銀賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 瀬島弘美 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 糠山年美 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 内山和幸 銀賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 村澤多鶴 銅賞
東海 高校A 沼津市立沼津高等学校 勝呂昌子 銅賞
東海 高校A 愛知県立長久手高等学校 竹本郁夫 銀賞
関西 中学A 滋賀県立守山中学校 武藤希帆 銀賞
関西 大学A 兵庫教育大学 銀賞
関西 職場・一般A スカーレット・ウインド・オーケストラ 喜井宏 銀賞
関西 職場・一般A 有田市吹奏楽団 銀賞
関西 職場・一般A 加古川陵南シンフォニックバンド 銀賞
四国 職場・一般A 松山市民吹奏楽団 有友豊 金賞
九州 職場・一般A 新日鐵住金大分吹奏楽団 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 富良野市立富良野東中学校 北島慎也 銀賞
東関東 高校A 千葉県立木更津高等学校 銀賞
西関東 中学A 川越市立高階中学校 阿部和博 銅賞
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 齊藤厚子 金賞・代表
東京 高校A 東京都立調布南高等学校 銅賞
北陸 中学A 金沢市立港中学校 銅賞
東海 中学A 大垣市立北中学校 東次朗 金賞
東海 中学A 中津川市立第二中学校 遠藤義紀 銅賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 杉山謙次 銅賞
東海 職場・一般A 飯田市民吹奏楽団 高山幸久 銀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 田畑朋彦 銀賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 山川すみ男 金賞・代表
中国 中学A 安来市立広瀬中学校 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 銀賞
中国 高校A 広島朝鮮初中高級学校 崔甲龍 金賞
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 石川久 金賞
九州 中学A 姶良市立帖佐中学校 米森知亜紀 金賞
九州 中学A 鹿児島市立松元中学校 鳥入義広 金賞・選考会
九州 中学A 指宿市立南指宿中学校 南方貴弘 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 東庄町立東庄中学校 銅賞
東関東 中学A 船橋市立二宮中学校 銀賞
東関東 高校A 千葉県立千葉東高等学校 銅賞
西関東 職場・一般A 杉の子吹奏楽団 小川慎 銀賞
西関東 職場・一般A 本庄ウィンドシンフォニカ 萩原定夫 銅賞
東京 職場・一般A ARTHUR Symphonic Winds TOKYO 菅原徳太郎 銀賞
東海 中学A 養老町立高田中学校 野村直子 銅賞
東海 中学A 東浦町立東浦中学校 岩瀬洋介 銀賞
関西 中学A 平群町立平群中学校 橋口奈美子 金賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 松田一章 金賞
関西 中学A 長浜市立西中学校 木谷良平 銀賞
きらめき賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 深江雅彦 銀賞
関西 大学A 滋賀県立大学 大島和香那 銀賞
関西 職場・一般A 豊中市青少年吹奏楽団 勘座幹夫 銀賞
中国 中学A 江津市立青陵中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立城山北中学校 桑本秀美 銅賞・ 
四国 中学A 多度津町立多度津中学校 大平寿 金賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 永井春行 銅賞
九州 中学A 福岡教育大学附属小倉中学校 銀賞
九州 高校A 大分県立中津東高等学校 板井重樹 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立指宿高等学校 脇兼光 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 辛島光義 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保工業高等学校 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 山形市立第五中学校 本間優子 銀賞
東北 中学A 石巻市立桃生中学校 佐藤綾子 金賞
東北 中学A 弘前市立第二中学校 鳥谷部真規子 銅賞
東北 高校A 青森県立青森西高等学校 野村正憲
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校 銅賞
東関東 職場・一般A 日立製作所横浜事業所音楽隊 野上博幸 銅賞
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 矢原智子 ・代表
東京 高校A 東京都立町田高等学校 藤田大地
東海 高校A 愛知県立一宮高等学校 水野雅成 銅賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 永井華奈 銀賞
関西 中学A 紀の川市立打田中学校 内川雅子 金賞・県代表・県知事賞
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 秋田智子 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 田中進 金賞・ 
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 清水亮磨 銀賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 島田譲 銅賞・ 
関西 高校A 滋賀県立草津東高等学校 廣森典子 銅賞
きらめき賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 東久美子 銀賞
関西 高校A 京都朝鮮中高級学校 李相大 銅賞
関西 職場・一般A 甲西吹奏楽団 山川茂 金賞
関西 職場・一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 河野健 銅賞
中国 中学A 山口市立鴻南中学校 銀賞
中国 中学A 倉敷市立東中学校 難波愛 金賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 銀賞
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 銀賞
中国 高校A 広島県立西条農業高等学校 銅賞
中国 高校A 岡山県立勝山高等学校 銅賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 山川謹司 金賞・代表
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 内井規文 銀賞
九州 中学A 春日市立春日中学校 銀賞
九州 中学A 熊本市立富合中学校 銅賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 銅賞
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 今村光貴 銀賞
九州 職場・一般A 三菱重工長崎吹奏楽部 銀賞
九州 職場・一般A くるめシティーブラス 銅賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 松嶋和雄 金賞・代表
北海道 高校A 北海道札幌啓成高等学校 大野香 銀賞
北海道 大学A 北翔大学 菅原克弘 金賞
東関東 中学A 鴨川市立鴨川中学校 銅賞
東関東 中学A 浦安市立日の出中学校 金賞
西関東 高校A 共愛学園高等学校 春山忠信 銅賞
東京 中学A 調布市立調布中学校 上柳真里
東京 高校A 東京成徳大学高等学校 尾上昌弘
東京 大学A 大東文化大学
東京 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーソ吹奏楽団 齋藤允良 銀賞
北陸 中学A 福井市藤島中学校 梅藤隆 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 湯浅幸嗣 金賞
東海 中学A 高山市立中山中学校 水口さゆり 銀賞
東海 中学A 東浦町立東浦中学校 岩瀬洋介 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井南高等学校 浅井寛行 銀賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 松井深之 金賞・代表
関西 中学A 洲本市立青雲中学校 三谷眞由美 銅賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 茂籠亮佑 金賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 田仲範子 金賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 小野由美子 金賞
関西 職場・一般A シンフォニックホーム 鈴木啓哉 金賞
中国 中学A 倉敷市立庄中学校 銅賞
中国 中学A 呉市立吉浦中学校 銅賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 銀賞
中国 中学A 呉市立呉中央中学校 銀賞
中国 中学A 呉市立白岳中学校 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺中等教育学校 銀賞
中国 高校A 岡山県立笠岡高等学校 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷古城池高等学校 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲農林高等学校 銅賞
中国 職場・一般A 山口ブラスソサエティ 銀賞
四国 中学A 高松市立国分寺中学校 梶浦修生 銀賞
四国 中学A 松茂町立松茂中学校 鈴江優子 銀賞
四国 中学A 東かがわ市立大川中学校 明石英敬 銀賞
四国 中学A 松山市立南第二中学校 銀賞
四国 高校A 高知学芸高等学校 三谷安宏 銀賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 吉元康朗 銀賞
九州 中学A 曽於市立末吉中学校 渡瀬直美 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立武中学校 邊田幸香 銀賞
九州 中学A 霧島市立舞鶴中学校 堀之内聡 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 板井重樹 銀賞
九州 高校A 樟南高等学校 田畑仁美 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 千葉賢 銅賞
東関東 職場・一般A 横浜港北区民吹奏楽団 西井智美 銅賞
東京 大学A 桜美林大学 銀賞
北陸 中学A 小松市立芦城中学校 蓮井洋美 銅賞
北陸 職場・一般A かほく市吹奏楽団 西尾正則 銀賞
東海 中学A 名古屋市立御幸山中学校 石村佳愛 銀賞
東海 高校A 岐阜県立中津商業高等学校 丸山裕 銀賞
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 新美萌絵 銀賞
関西 中学A 東近江市立能登川中学校 遠城圭子 銅賞
関西 中学A 京都市立近衛中学校 野間美咲 銅賞
関西 中学A 木津川市立木津南中学校 小西永里子 銀賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 竹本富如 銀賞・代表
関西 職場・一般A Wellness Philharmonic Winds 中原淳子 金賞・代表
中国 中学A 松江市立八雲中学校 金賞
四国 中学A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 銀賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 銀賞
四国 中学A 今治市立立花中学校 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立国分高等学校 濱田昭司 銀賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学A 流山市立おおたかの森中学校 銀賞
東海 中学A 津島市立神守中学校 堀井有利子
関西 中学A 滋賀県立守山中学校 須田瑞穂
関西 中学A 甲賀市立水口中学校 中村周子
四国 中学A 徳島市富田中学校 桐本有加里