自由曲:伊藤康英ぐるりよざ


伊藤康英の作曲者情報を見る | ぐるりよざの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学11832302828
高校10125282028
大学2667013
職場・一般661919622
合計31182845491

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1990年 (平成2年)
関東 大学A 筑波大学 渡部謙一 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 小田木保二 ・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 重廣昭雄 金賞・代表
1991年 (平成3年)
北陸 大学A 金沢大学 阿久津知 ・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 小林泉 ・代表
中国 高校A 広島県立三原高等学校 近藤正
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 大家範子 金賞
1992年 (平成4年)
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 稲岡満 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 森田寛 ・代表
東北 一般A 二戸吹奏楽団 矢野勝二
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 金賞・代表
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル アントニン・キューネル ・代表
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 ・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 金賞・代表
関西 高校A 京都府立洛西高等学校 安原敏夫 金賞
関西 一般A 姫路市吹奏楽団 ・代表
関西 一般A ショークアンサンブル ・代表
中国 中学A 松江市立第二中学校 福田圀人
中国 中学A 浜田市立第一中学校 船木宏康
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 平野康徳 ・代表
九州 中学A 多良木町立多良木中学校 山下明朗 銅賞
九州 大学A 長崎大学 上田浩一郎 ・代表
1993年 (平成5年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 岡野圭子 ・代表
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 田尻町立田尻中学校 佐藤裕一 銅賞
東北 高校A 秋田県立能代北高等学校 中田正則 銅賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 佐藤正淳 金賞
関東 中学A 宇都宮市立城山中学校 手塚淳雄 ・代表
関東 一般A からす川音楽集団若い衆 ・代表
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 辻直史 銅賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 小林泉 ・代表
関西 中学A 京都市立勧修中学校 葛城武周 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 若代孝三 金賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 永井正人
関西 大学A 滋賀大学 山川茂 ・代表
関西 大学A 佛教大学 加島健一
関西 一般A 亀岡吹奏楽団 吉田雅和
中国 中学A 鳥取市立東中学校 馬渕泰子 銀賞
中国 中学A 松江市立第二中学校 福田圀人
中国 中学A 防府市立右田中学校 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 石原憲 ・代表
中国 高校A 福山女子高等学校 溝口徹也
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 銀賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー ・代表
中国 一般A 吹奏楽団 隠岐の島とその仲間たち 段真大 ・代表
九州 一般A 北九州交響吹奏楽団 銀賞
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 吉野浩一 銀賞・代表
1994年 (平成6年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 芳賀郁夫
北陸 中学A 福野町立福野中学校 川平茂 銅賞
関西 中学A 甲西町立甲西中学校 乾亜由美
関西 中学A 奈良市立都南中学校 岩城茂夫 金賞
関西 一般A 玉川ウインドオーケストラ 奥野実
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 古川慎治 ・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 槌谷昌晃 銀賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 橋本佳子
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 渡邊りか 銅賞
九州 一般A 大牟田奏友会 武田又彦 銀賞
1995年 (平成7年)
東北 一般A 秋田吹奏楽団 遠藤文成 金賞
北陸 高校A 龍谷富山高等学校 村杉一彦 金賞
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 村杉一彦 金賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 金賞・代表
関西 高校A 大谷高等学校 西垣誠一郎
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 松本照 銀賞
関西 一般A 北大和ウィンドオーケストラ 笠原成介 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 福田望 金賞・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 金賞
中国 一般A 吹奏楽団 隠岐の島とその仲間たち 森聖人
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞・代表
九州 高校A 別府大学附属高等学校 高橋修二 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 吉井將人 銅賞
九州 大学A 北九州大学 杉名信二 ・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 金賞・代表
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 安倍孝次
1996年 (平成8年)
北陸 大学A 富山工業高等専門学校 金川和弘 銀賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 森本豊
関西 高校A 滋賀県立大津商業高等学校 岡本行博
関西 高校A 立命館宇治高等学校 深江雅彦
関西 高校A 東山高等学校 神尾純
関西 一般A PAL WINDS 藤井泰宏
中国 中学A 和木町立和木中学校 金賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 片寄哲夫 ・代表
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 宮崎保子 ・代表
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉
1997年 (平成9年)
職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 渡辺俊治 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 稲岡満 金賞・代表
東北 中学A 遠野市立遠野中学校 佐藤尚子 最優秀賞・代表
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 小笠原雅久 銀賞
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 佐藤彩子 ・代表
西関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 児玉健一 金賞・代表
西関東 大学A 新潟大学 大澤幸弘 ・代表
東京 高校A 共栄学園高等学校 篠木奉子 ・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 金田石夫 金賞
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 ・代表
関西 中学A 中主町立中主中学校 卯田晶宏
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 山口隆範 銀賞
関西 大学A 花園大学 合屋重貴 銀賞
関西 一般A ENSEMBLE G-CLEF 國又達志 金賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 山崎秀雄
中国 高校A 山口県立豊北高等学校 銅賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 池本寿嘉 ・代表
中国 一般A 舟入高校OB吹奏楽団 中村幸次 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 高岡英二 ・代表
四国 中学A 高松市立山田中学校 臼井隆 銀賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 中島昭一 金賞
四国 大学A 四国学院大学・短期大学 宮崎節二 銀賞
九州 中学A 熊本市立東野中学校 井出宏昭 銅賞
九州 中学A 五和町立五和東中学校 松尾徹也 銅賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 佐藤一哉 ・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 重松礼恵 ・代表
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 岡本憲昭 金賞・代表
1998年 (平成10年)
北海道 一般A 旭川交響吹奏楽団 ・代表
東北 中学A 飯豊町立飯豊中学校 土屋ユミ子 ・代表
東北 高校A 福島県立安積高等学校 五十嵐良枝 銀賞
東北 大学A 弘前大学 工藤隆夫 金賞・代表
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 五十嵐清 ・代表
北陸 高校A 龍谷富山高等学校 山口慎一 銀賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 森護 銅賞
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 島崎憲一 金賞
関西 中学A 京都市立西陵中学校 今井かおる 銀賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 山元文 銀賞
関西 高校A 大阪府立牧野高等学校 萩本悟朗 銅賞
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ 銀賞
中国 中学A 木次町立木次中学校 水間満
中国 高校A 島根県立松江南高等学校 片寄祐二
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 福嶌一麿 銀賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 安倍孝次 ・代表
1999年 (平成11年)
東関東 中学A 厚木市立厚木中学校 樋口哲生 優良賞
東関東 高校A 神奈川県立座間高等学校 但野豊 優良賞
東関東 一般A 下館市吹奏楽団 銅賞
西関東 中学A 巻町立巻東中学校 鈴木由美子 ・代表
東京 中学A 足立区立西新井中学校 檜山ルツ 銅賞
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 ・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 吉沢賢太郎 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 木村孝 金賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 池上尚子 銀賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 金賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 柴本三紀夫 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 小寺重和 銅賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 山川茂 金賞・代表
中国 中学A 加茂町立加茂中学校 中島巌
中国 高校A 山口県立山口高等学校 金賞
中国 一般A しんなんよう吹奏楽倶楽部 銀賞
四国 中学A 越知町立越知中学校 須内康雄 ・代表
四国 中学A 高松市立協和中学校 内井規文 金賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 井口雅浩 ・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 大戸潤子 銀賞
九州 一般A Symphonic Second East Wind Ensemble ・代表
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 黒葛原潔 金賞
2000年 (平成12年)
東北 高校A 岩手県立水沢高等学校 佐々木敬二 銀賞
東関東 中学A 神栖町立神栖第一中学校 銅賞
東海 一般A 佐久吹奏楽団 下平千儀 銅賞
関西 中学A 宇治市立槇島中学校 北村文一 銅賞
関西 中学A 京都市立春日丘中学校 寒川正晴 銅賞
関西 高校A 奈良県立橿原高等学校 初田和司 銀賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 福里大輔 失格
中国 中学A 岩国市立川下中学校 白神健吾 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 建部耕
四国 高校A 香川県立三木高等学校 渡辺明希美 銀賞
九州 高校A 熊本県立荒尾高等学校 大原靖久 銅賞
2001年 (平成13年)
東北 中学A 三戸町立三戸中学校 後村直子 銅賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 ・代表
東海 中学A 幸田町立北部中学校 本間道正 金賞・代表
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 宮下靖弘 銀賞
関西 中学A 東近江市立湖東中学校 位田順子 金賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 山崎直人 銀賞
関西 中学A 京都市立樫原中学校 今井かおる 銀賞
関西 高校A 滋賀県立安曇川高等学校 芦田真一 銅賞
関西 高校A 京都府立洛水高等学校 林伸二郎 銅賞
関西 高校A 立命館高等学校 石川正明 金賞・代表
関西 一般A Rits Wind Orchestra 石川正明 金賞・代表
中国 中学A 防府市立佐波中学校 銅賞
中国 高校A 山口県立徳山商業高等学校 銀賞
中国 一般A 創価学会山口吹奏楽団 銅賞
四国 一般A 徳島吹奏楽団 ・代表
2002年 (平成14年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 助乗慎一 ・代表
東北 高校A 岩手県立久慈高等学校 菊池俊昌 銅賞
東北 高校A 福島県立会津工業高等学校 片平喜美代 銅賞
東京 中学A 足立区立西新井中学校 檜山ルツ 銀賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 五十嵐清 金賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 山内大作 銀賞
東海 高校A 愛知県立時習館高等学校 間瀬木ひとみ 銅賞
関西 中学A 大津市立田上中学校 本郷由紀子 銅賞
関西 高校A 京都成安高等学校 高橋利昭 銀賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 金賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 銀賞
中国 高校A 山口県立豊浦高等学校 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 野村浩之 銅賞
九州 高校A 東海大学第二高等学校 市原彰 銀賞
九州 高校A 佐賀県立有田工業高等学校 長友主税 銀賞
九州 一般A カデナシンフォニックブラス・レモン 銀賞
2003年 (平成15年)
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 藤村路代 銀賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 森本豊 銀賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 中川裕一 銀賞
関西 高校A 奈良県立平城高等学校 鹿島三嘉 銀賞
関西 一般A 京都北山吹奏楽団 上々手良夫 銀賞
中国 中学A 総社市立総社中学校 熊澤利紀 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 矢木正明 銀賞
中国 大学A 岡山大学 平野優 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 姫野和彦 金賞
九州 一般A アンサンブルOITA 岡村隆夫 金賞・代表
2004年 (平成16年)
東関東 一般A 阿見吹奏楽団 橋本直哉 銀賞
関西 中学A 大阪市立菫中学校 吉田政彦 銀賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 森谷千博 銀賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 池田忠彦 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 正岡英男 銀賞
2005年 (平成17年)
東関東 中学A 厚木市立厚木中学校 銀賞
東関東 中学A 南足柄市立岡本中学校 銅賞
東関東 中学A 五霞町立五霞中学校 長山ゆかり 銅賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 小川まち江 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 松浦智樹 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 小野川英和 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立平田中学校 進藤健一 金賞・代表
九州 中学A 延岡市立東海中学校 椛山達己 ・代表
九州 高校A 大分県立大分鶴崎高等学校 三浦耕治 銀賞
2006年 (平成18年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 島田聖二 ・代表
東北 中学A 北上市立和賀東中学校 柿沢香織 ・代表
東海 中学A 知多市立中部中学校 神野光由 銅賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 武藤希帆
関西 中学A 奈良市立春日中学校 小山篤史 金賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 塩谷仁嗣 銀賞
関西 高校A 大阪府立寝屋川高等学校 石井俊弘 銅賞
関西 一般A 高砂市吹奏楽団 岩見順 銀賞・県教育委員会奨励賞・県奨
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 飯田昭七 金賞
九州 中学A みやき町立中原中学校 有村真由美 金賞
2007年 (平成19年)
東北 一般A 古川シンフォニックウィンズ 友川広人 銀賞
西関東 大学A 埼玉大学 小峰章裕 金賞・代表
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 田中悦子 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 銀賞
関西 高校A 京都府立山城高等学校 菅生理 金賞
中国 高校A 広島県立呉宮原高等学校
中国 一般A 東広島ウインドアンサンブル 景山淳史 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 金賞
2008年 (平成20年)
東海 一般A 佐久吹奏楽団 下平千儀 銀賞
関西 中学A 愛荘町立愛知中学校 位田順子 銅賞
中国 高校A 広島県立三次高等学校
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立猶興館高等学校 銅賞
2009年 (平成21年)
東北 中学A 本宮市立白沢中学校 佐藤加代子 銅賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 佐々木周 銀賞
東北 高校A 尚志学園尚志高等学校 横田薫 銅賞
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 金沢茂 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 吉良香名子 金賞
関西 高校A 京都府立桂高等学校 岡本緒利央 銅賞
中国 職場・一般A ひたちやすぎ吹奏楽団 銅賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 南光俊 金賞・代表
九州 大学A 熊本県立大学 永廣正治 金賞・代表
2010年 (平成22年)
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 金賞
中国 中学A 赤磐市立高陽中学校 國光憲二 金賞
四国 中学A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 松田直人 銅賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 代表・最優秀賞
九州 高校A 大分県立佐伯鶴城高等学校 高橋哲子 金賞
2011年 (平成23年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 大和美香子 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 澤邊諒 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第一中学校 銅賞
東関東 高校A 専修大学松戸高等学校 金賞
東京 中学A 八王子市立椚田中学校 牧野光良 銅賞
東京 中学A 清瀬市立清瀬第二中学校 影山智章 銅賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 小山治子 銀賞
中国 高校A 広島県立高陽高等学校 原房枝 銀賞
九州 中学A 長与町立長与第二中学校 奨励賞
九州 職場・一般A 三菱重工長崎吹奏楽部 銀賞
2012年 (平成24年)
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 摺出寺祥江 銀賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 銀賞
関西 中学A 京都市立洛水中学校 馬渕三紀恵 銅賞
2013年 (平成25年)
東関東 職場・一般A 日立製作所横浜事業所音楽隊 野上博幸 銀賞
関西 中学A 愛荘町立愛知中学校 位田順子 銅賞
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 新見睦恵 銀賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 ・代表
2014年 (平成26年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校
東北 中学A 二本松市立二本松第一中学校 向美由紀 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 藤田孝 金賞
東海 職場・一般A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 森川袈裟和 銀賞
中国 中学A 益田市立益田東中学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立波佐見高等学校 銅賞
2015年 (平成27年)
北海道 職場・一般A 六花亭ドルチェアンサンブル 太田究 ・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校
東北 大学A 東北学院大学 安東京平 銀賞
東北 職場・一般A 鶴岡吹奏楽団 富樫真人 銀賞
東関東 職場・一般A 鶴見高校OB吹奏楽団 久保寺淳 銅賞
中国 中学A 広島市立古田中学校 服部初恵 金賞・ 
九州 高校A 福岡市立福翔高等学校 寺地大輔 銀賞・代表
2016年 (平成28年)
北陸 職場・一般A かほく市吹奏楽団 西尾正則 銅賞
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 國光憲二 金賞・代表
九州 高校A 純心女子高等学校 銀賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 銀賞
九州 職場・一般A ウインドアンサンブルDOS 水谷康星 銀賞
2017年 (平成29年)
東関東 中学A 寒川町立寒川東中学校 鴨志田拓 銅賞
東海 職場・一般A TSS~ウインドアンサンブル垂井 森下英雄 金賞・代表
四国 中学A 四国中央市立三島西中学校 稲荷万祐 銅賞
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 野村アイ子 金賞
2018年 (平成30年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 髙田剛 銀賞
東関東 中学A 我孫子市立布佐中学校 銅賞
東海 中学A 岡崎市立美川中学校 杉山雄一 金賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 藤田孝 銀賞
関西 高校A 大阪府立登美丘高等学校 河野健 銅賞
中国 中学A 岩国市立麻里布中学校 金賞
中国 中学A 周南市立富田中学校 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 銅賞
中国 高校A 倉敷翠松高等学校 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 二川加奈美 銀賞
2019年 (令和元年)
東海 職場・一般A 楽楽嬉音楽隊・岐阜 熊崎孝之
関西 職場・一般A 生駒ウインドオーケストラ 三宅孝典 金賞
中国 中学A 東広島市立中央中学校 金賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 野村アイ子 金賞
九州 高校A 純心中学校・純心女子高等学校 銀賞