自由曲:グリエール青銅の騎士


グリエールの作曲者情報を見る | 青銅の騎士の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学21870783436
高校10727501614
大学11000
職場・一般22000
合計3281001285050

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1998年 (平成10年)
関西 関西創価中学校 岸本照雄 シード
関西 豊中市立第十二中学校 安井容子 金賞
1999年 (平成11年)
東北 岩手県立釜石南高等学校 三浦立 金賞・代表
東海 飯綱行政組合立飯綱中学校 金井也寸志 林紀人 金賞・代表
関西 明石市立野々池中学校 三輪裕史 金賞・代表
グランプリ
2000年 (平成12年)
東北 岩手大学 佐藤和樹 金賞
東海 松本市立旭町中学校 田中美貴 林紀人 金賞・代表
東海 長野県上田高等学校 長谷川和生 林紀人 金賞・代表
関西 大阪府立北千里高等学校 高橋修司 銀賞
関西 大阪府立大冠高等学校 中原由布子 金賞・代表
2001年 (平成13年)
東北 青森山田中学・高等学校 塩谷晋平 林紀人 金賞
東北 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 林紀人 金賞
東関東 大和市立渋谷中学校 横須賀真一 林紀人 銅賞
西関東 所沢市立山口中学校 上野道夫 林紀人 銅賞
西関東 三郷市立瑞穂中学校 中村宏 林紀人 銅賞
西関東 浦和学院高等学校 新谷卓 林紀人 金賞・代表
東海 長野市立三陽中学校 遠藤義明 林紀人 招待代表
東海 長野県長野高等学校 小林泉 林紀人 銀賞・代表
九州 福岡県立筑紫丘高等学校 緒方誠也 銀賞
2002年 (平成14年)
初芝高等学校 福井哲法 林紀人 銀賞
東関東 横須賀市立浦賀中学校 田國浩子 林紀人 金賞・代表
西関東 埼玉県立松山高等学校 佐藤武史 林紀人 銀賞・代表
西関東 東和大学附属昌平高等学校 岩崎啓 林紀人 努力賞
東海 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 北沢敦 林紀人 銀賞・代表
東海 長野市立裾花中学校 山浦幸治 林紀人 金賞・代表
東海 更埴市立屋代中学校 山岸浩 林紀人 ・代表
2003年 (平成15年)
羽曳野市立河原城中学校 吉村仁美 林紀人 金賞・代表
関西 豊中市立第十三中学校 安井容子 仲田守 金賞・代表
関西 尼崎市立若草中学校 金賞・代表
関西 大阪府立桜塚高等学校 田村静香 林紀人 銅賞
九州 福岡県立筑紫中央高等学校 吉川教生 金賞
九州 福岡県立福岡中央高等学校 梁井浩 銀賞
九州 福岡県立武蔵台高等学校 一瀬仁 銀賞
2004年 (平成16年)
金光藤蔭高等学校 片木裕之 仲田守 銀賞
西関東 埼玉県立芸術総合高等学校 萩原亮彦 仲田守
西関東 埼玉県立朝霞西高等学校 岡戸晃男 林紀人 銅賞
東海 大町市立第一中学校 北原弘嗣 林紀人 金賞・代表
東海 駒ヶ根市立赤穂中学校 清水慶一 林紀人 金賞・代表
関西 大阪市立桜宮中学校 泊政和 仲田守 金賞
関西 大阪市立新北野中学校 葭田のぞみ 仲田守 金賞
関西 関西創価高等学校 伊藤昌 仲田守 シード
2005年 (平成17年)
東北 十和田市立三本木中学校 千葉晋 林紀人 金賞
東北 青森市立古川中学校 木村信一 銀賞
西関東 埼玉県立豊岡高等学校 浅見敏子 林紀人 努力賞
東海 飯綱行政組合立飯綱中学校 木次文子 林紀人 銀賞・代表
東海 愛知県立惟信高等学校 小林幸二 林紀人 銅賞
2006年 (平成18年)
東北 郡山市立行健中学校 國分敏子 林紀人 金賞・代表
東海 豊橋市立牟呂中学校 下谷剛嗣 林紀人 銀賞
東海 岡谷市立岡谷東部中学校 小松伸行 林紀人 銀賞・代表
東海 日進市立日進中学校 清野雅子 林紀人 金賞・代表
東海 愛知県立蒲郡東高等学校 林啓之 林紀人 金賞・代表
東海 愛知淑徳高等学校 服部篤典 林紀人 金賞・代表
九州 北九州市立若松中学校 林紀人
九州 福岡県立戸畑高等学校 森山陽介 林紀人
九州 福岡県立八幡中央高等学校 林紀人
2007年 (平成19年)
明星高等学校 木下信明 林紀人 金賞・代表
大阪府立東住吉高等学校 山濱大地郎 林紀人 金賞
東関東 水戸市立石川中学校 優秀賞・代表
東海 蒲郡市立中部中学校 小澤良充 林紀人 金賞・代表
東海 知立市立知立中学校 神谷佳久 林紀人 銀賞
2008年 (平成20年)
大阪府立阿倍野高等学校 堀訂範 石津谷治法 金賞・代表
東海 犬山市立南部中学校 早川孝司 林紀人 銀賞
東海 日進市立日進西中学校 森均 金賞
東海 長野市立豊野中学校 加納冴子 林紀人 銅賞
東海 名古屋市立港南中学校 櫻井あや乃 林紀人 金賞・代表
東海 長野市立松代中学校 原武男 林紀人 銀賞・代表
東海 愛知県立一宮高等学校 門西大樹 林紀人 金賞・代表
東海 長野県下伊那農業高等学校 中村真太郎 林紀人 銀賞
九州 福岡市立長丘中学校 仲田守
九州 福岡県立香椎高等学校 林紀人
2009年 (平成21年)
西関東 狭山市立入間野中学校 渡辺芳徳 仲田守 金賞・代表
東海 阿久比町立阿久比中学校 山嵜広敬 林紀人 金賞・代表
九州 福岡市立箱崎中学校 林紀人
九州 福岡県立戸畑高等学校 仲田守
2010年 (平成22年)
富田林市立第二中学校 和氣奈津子 石津谷治法 金賞・代表
東北 伊達市立伊達中学校 金賞・代表
東北 福島県立相馬東高等学校 荻原敬士 石津谷治法 金賞・代表
西関東 久喜市立栗橋東中学校 浅見純也 森田一浩 銅賞
西関東 埼玉県立伊奈学園中学校 宇畑知樹 森田一浩 金賞・代表
西関東 川口市立芝中学校 大道寺久子 林紀人 金賞
西関東 川越東高等学校 水持邦雄 仲田守 銅賞
東海 駒ヶ根市立赤穂中学校 清水慶一 森田一浩 金賞・代表
東海 須坂市立東中学校 中村充 森田一浩 銀賞・代表
東海 名古屋市立平針中学校 田中省吾 森田一浩 銀賞
東海 茅野市立永明中学校 宮坂東 森田一浩 金賞・代表
東海 須坂市立相森中学校 山岸浩 石津谷治法 金賞・代表
東海 千曲市立埴生中学校 塚田伸一 森田一浩 銀賞
東海 豊川市立南部中学校 峯村邦泰 林紀人 金賞・代表
東海 上田市立塩田中学校 今井拓也 森田一浩 金賞・代表
東海 愛知県立昭和高等学校 佐藤綾花 林紀人 銀賞
東海 佐久長聖高等学校 小林通宏 森田一浩 銀賞
東海 名古屋市立桜台高等学校 渡部信介 林紀人 金賞・代表
関西 大阪市立市岡中学校 前田卓 森田一浩 金賞
関西 大阪府立大手前高等学校 福野勝久 林紀人 銅賞
関西 高槻中学校・高等学校 武部泰男 石津谷治法 銀賞
関西 大阪府立刀根山高等学校 松澤康夫 石津谷治法 銀賞
九州 苅田町立新津中学校 森田一浩
九州 春日市立春日西中学校 仲田守
九州 福岡県立門司学園高等学校 中嶋恭子 石津谷治法 銀賞
2011年 (平成23年)
大阪狭山市立南中学校 中本真司 森田一浩 金賞・代表
岸和田市立春木中学校 吉川永明 森田一浩 金賞
大阪府立登美丘高等学校 河野健二 林紀人/石津谷治法 金賞・代表
東北 東北学院榴ケ岡高等学校 石津谷治法 金賞・代表
東関東 日立市立日高中学校 林淳子 森田一浩 優良賞・次点
西関東 上里町立上里北中学校 小林由香里 森田一浩 銀賞
西関東 入間市立向原中学校 荒幡宏之 森田一浩 銅賞
西関東 星野学園中学校 今井敦志 森田一浩 銅賞
東海 安城市立安城西中学校 細井規史 森田一浩 銀賞
東海 春日井市立味美中学校 京宏子 銀賞
東海 上田市立第一中学校 坂川伸二 森田一浩 銀賞
東海 上田市長和町中学校組合立依田窪南部中学校 佐々木恵里 森田一浩 銀賞
東海 豊橋市立本郷中学校 水越宣友 林紀人 銀賞
東海 千曲市立戸倉上山田中学校 高畑真弓 森田一浩 銀賞
東海 坂城町立坂城中学校 酒井英明 森田一浩 銅賞
東海 塩尻市立塩尻中学校 小口恵 森田一浩 銀賞・代表
東海 稲沢市立治郎丸中学校 木村俊哉 石津谷治法 銀賞
東海 長野県野沢北高等学校 保科千夏 森田一浩 銀賞
東海 長野県須坂東高等学校 清水一吉 林紀人 銀賞
東海 愛知県立西尾高等学校 青山夏大 森田一浩 銀賞
東海 愛知県立知立東高等学校 石川扶紀子 林紀人 銀賞
東海 愛知県立長久手高等学校 竹本郁夫 森田一浩 銀賞
東海 愛知県立瀬戸西高等学校 岡島正純 石津谷治法 銀賞
九州 九州国際大学付属中学校・高等学校 仲西俊輔 林紀人 銀賞
九州 西南学院高等学校 森田一浩
2012年 (平成24年)
和泉市立石尾中学校 鳥飼隆正 石津谷治法 銀賞
大阪府立山本高等学校 米満英利 森田一浩 金賞
西関東 草加市立栄中学校 井原聡 森田一浩 銅賞
東海 飯田市立飯田西中学校 池田静 森田一浩 銀賞・代表
東海 豊田市立崇化館中学校 武内玲子 林紀人 銀賞
東海 長野市立櫻ヶ岡中学校 永野由紀子 石津谷治法 銅賞
東海 あま市立七宝中学校 藤原さやか 森田一浩 銀賞
東海 大府市立大府北中学校 水野美保子 林紀人 金賞
東海 安曇野市立豊科南中学校 降旗信一 森田一浩 金賞・代表
東海 長野県飯田風越高等学校 水野英明 林紀人 銀賞
東海 名古屋市立名古屋商業高等学校 阪野弓子 森田一浩 銀賞
関西 大阪市立緑中学校 長谷川勉 林紀人 金賞
関西 尼崎市立小田南中学校 小村元基 銀賞
関西 豊中市立第十四中学校 杉村貴司 淀彰 金賞・代表
関西 関西大倉中学校・高等学校 木村季弘 森田一浩 銀賞
九州 福岡県立須恵高等学校 森田一浩
九州 福岡県立八幡南高等学校 森田一浩・石津谷治法 金賞
2013年 (平成25年)
西関東 飯能市立飯能西中学校 清水力 森田一浩 銅賞
東海 碧南市立南中学校 市古友之 林紀人 金賞・代表
東海 塩尻市立丘中学校 大久保慧 森田一浩 銀賞・代表
東海 西尾市立平坂中学校 清水佳祐 森田一浩 銀賞
東海 長野市立東北中学校 奥井一良 林紀人 銀賞
東海 長野市立裾花中学校 山岸浩 石津谷治法 金賞・代表
東海 豊川市立東部中学校 内田博之 石津谷治法 金賞
東海 名古屋市立川名中学校 遠藤勝也 林紀人 銅賞
東海 豊橋市立南陽中学校 川口美佳 林紀人 銅賞
東海 豊明市立豊明中学校 鈴木理咲子 銀賞
東海 愛知県立瑞陵高等学校 武田直樹 森田一浩、石津谷治法 銀賞
東海 愛知県立高蔵寺高等学校 浅井良之 林紀人 金賞
関西 堺市立三原台中学校 河村和子 森田一浩 金賞
関西 岸和田市立山直中学校 塩見正明 森田一浩 銀賞
関西 大阪青凌中学校・高等学校 坂口宗司 森田一浩 銅賞
2014年 (平成26年)
東北 郡山市立富田中学校 石津谷治法 銅賞
東北 田村市立船引中学校 森田一浩 銀賞
東北 東北高等学校 山本大 石津谷治法 銀賞・代表
東北 Risaia Madre Dio Brass 石津谷治法 金賞・代表
東関東 ひたちなか市立勝田第二中学校 優秀賞・代表
東関東 桐光学園中学・高等学校 石津谷治法 銀賞
西関東 吉見町立吉見中学校 新井優 石津谷治法 シード・代表
東海 あま市立甚目寺中学校 黒栁穂奈美 林紀人 銅賞
東海 東海市立横須賀中学校 永友康之 石津谷治法 銀賞
東海 春日井市立鷹来中学校 山寛樹 銀賞
東海 名古屋市立日比野中学校 船江彩加 林紀人 銀賞
東海 幸田町立北部中学校 内田善道 石津谷治法 銀賞
東海 上田市立真田中学校 宮下東 森田一浩 金賞・代表
東海 大町市立仁科台中学校 細川淑子 森田一浩 銅賞
東海 岡崎市立翔南中学校 梅村弘美 石津谷治法 金賞
東海 茅野市立東部中学校 江波戸美和 森田一浩 銀賞
東海 名古屋市立はとり中学校 廣田敬順 石津谷治法 銀賞
東海 大府市立大府中学校 大橋彩 石津谷治法 金賞・代表
東海 愛西市立佐織西中学校 川瀬真由子 森田一浩 金賞・代表
東海 長野県松本県ヶ丘高等学校 細田明彦 森田一浩 銀賞
東海 愛知県立豊丘高等学校 山川祐二 林紀人 銀賞
東海 愛知県立岡崎西高等学校 松本妃奈子 淀彰 金賞・代表
関西 清教学園中学校 安村真 石津谷治法 地区大会シード
関西 豊中市立第九中学校 安井勇人 石津谷治法 金賞・代表
関西 島本町立第二中学校 錦戸大輔 林紀人 銅賞
関西 堺市立美原中学校 大塚昭子 森田一浩 銀賞
関西 兵庫県立神戸鈴蘭台高等学校 銀賞
関西 兵庫県立小野高等学校 銀賞
関西 啓明学院高等学校 金賞・代表
関西 大阪府立狭山高等学校 村瀬充宏 石津谷治法 銀賞
関西 大阪府立夕陽丘高等学校 石田忠昭 石田忠昭 金賞・代表
九州 福岡市立福翔高等学校 石津谷治法 銀賞
2015年 (平成27年)
東北 鶴田町立鶴田中学校 金賞
東北 仙台市立加茂中学校 伊藤香恵 石津谷治法 銀賞
東北 石巻市立蛇田中学校 菅原久美子 石津谷治法 ・代表
東北 仙台市立仙台青陵中等教育学校 市原道彦 林紀人 銅賞
東関東 東海村立東海南中学校 澤田久美子 石津谷治法 優秀賞・代表
東関東 神奈川県立麻溝台高等学校 桐生大輔 石津谷治法 銅賞
西関東 越谷市立富士中学校 岩崎浩三 石津谷治法 銀賞
西関東 川口市立戸塚中学校 氏家智美 石津谷治法 銀賞
東海 豊橋市立東部中学校 小林建亮 林紀人 金賞・代表
東海 愛知淑徳中学校 高井直美 林紀人 銀賞
東海 瀬戸市立幡山中学校 梶田明敬 銅賞
東海 茅野市立永明中学校 片岡美保 石津谷治法 銀賞
東海 豊橋市立中部中学校 福田真美 石津谷治法 銀賞
東海 津島市立神守中学校 堀井有利子 森田一浩 銀賞
東海 名古屋市立当知中学校 田中省吾 石津谷治法 銅賞
東海 あま市立甚目寺南中学校 瀧裕志 森田一浩 銀賞
東海 尾張旭市立旭中学校 磯部和音 銅賞
東海 日進市立日進西中学校 清野雅子 石津谷治法 金賞・代表
東海 青木村立青木中学校 山口駿 森田一浩 銅賞
東海 浜松市立南陽中学校
東海 茅野市立北部中学校 宮尾葉子 森田一浩 金賞・代表
東海 名古屋市立守山東中学校 成岡真也人 石津谷治法 金賞・代表
東海 稲沢市立稲沢西中学校 坪井茉穂 森田一浩 銅賞
東海 長野県諏訪清陵高等学校 赤沼京子 森田一浩 銀賞
東海 東海学園高等学校 松山英司 森田一浩 銀賞
関西 泉大津市立小津中学校 佐藤維 森田一浩 銀賞
関西 東大阪市立楠根中学校 内藤千尋 山本教生 銅賞
関西 箕面市立第一中学校 尾崎勝彦 石津谷治法 銀賞
関西 大阪府立牧野高等学校 野瀬あかり 鈴木栄一 銅賞
関西 大阪府立天王寺高等学校 力石智弘 石津谷治法 金賞
中国 赤磐市立桜が丘中学校 金賞・代表
中国 倉敷市立南中学校 金賞・代表
九州 佐世保市立相浦中学校 銀賞
九州 北九州市立中原中学校 銀賞
九州 佐世保市立祗園中学校 銀賞
九州 福岡市立玄洋中学校 石津谷治法
九州 北九州市立守恒中学校 銀賞
九州 福岡県立香椎高等学校 金賞
2016年 (平成28年)
東北 相馬市立向陽中学校 金賞・代表
東北 寒河江市立陵南中学校 綱川絵美 石津谷治法 優良賞
東北 雫石町立雫石中学校 中村ゆかり 森田一浩
東関東 ひたちなか市立勝田第一中学校 優秀賞・代表
東関東 横浜市立西本郷中学校 石津谷治法 ・代表
西関東 埼玉県立浦和高等学校 久保井啓成 森田一浩 銅賞
東海 飯山市立城北中学校 小林拓也 森田一浩 銀賞
東海 半田市立半田中学校 広田昌久 石津谷治法 金賞
東海 豊田市立美里中学校 小柳津和久 石津谷治法 銀賞
東海 長野市立櫻ヶ岡中学校 山浦幸治 石津谷治法 銅賞
東海 半田市立成岩中学校 飯田有紀洋 鈴木栄一 銅賞
東海 安曇野市立豊科南中学校 永澤岳美 石津谷治法 銀賞・代表
東海 愛知県立旭野高等学校 松崎仁 江上伊織 銀賞
東海 長野市立長野高等学校 小池美知夫 森田一浩 銀賞・代表
東海 愛知県立西春高等学校 吉川奈奈 石津谷治法 金賞
東海 東海中学校・高等学校 岩味祐基 林紀人・石津谷治法 銀賞
東海 愛知県立旭丘高等学校 熊﨑雅芳 森田一浩 銅賞
関西 大阪市立茨田中学校 松藤淑子 石津谷治法 金賞
関西 大阪市立本庄中学校 東山愛 石津谷治法 銀賞
関西 伊丹市立北中学校 浜崎友恵 銀賞
関西 摂津市立第一中学校 高橋富美子 森田一浩 金賞
関西 高槻市立如是中学校 小泉高宏 森田一浩 銅賞
関西 大阪狭山市立南中学校 中本真司 森田一浩 銀賞
関西 大阪府立布施高等学校 堀篤夫 石津谷治法 銀賞
関西 大阪市立大阪ビジネスフロンティア高等学校 鹿取覚 森田一浩 銀賞
関西 開明中学校・高等学校 吉信博 石津谷治法 銅賞
中国 岡山市立福南中学校 池田里奈 石津谷治法 銅賞
中国 玉野市立荘内中学校 田中靖子 森田一浩 銅賞
九州 東筑紫学園高等学校 石津谷治法 銀賞
2017年 (平成29年)
東北 男鹿市立男鹿東中学校 銅賞
東北 喜多方市立第一中学校 小向恵子 森田一浩 金賞・代表
東関東 横須賀市立久里浜中学校 古矢智子 伊藤彬 銀賞
東関東 横浜市立岩崎中学校 荒井千尋 森田一浩 金賞・代表
西関東 戸田市立新曽中学校 森田一浩 金賞・代表
東海 長野市立三陽中学校 南澤章 森田一浩 銀賞
東海 安曇野市立明科中学校 下田洋平 森田一浩 銀賞
東海 名古屋市立神丘中学校 小笠原陽平 石津谷治法 金賞・代表
東海 安城市立安城北中学校 今泉彩 銀賞
東海 春日井市立松原中学校 山寛樹 石津谷治法
東海 岡谷市立岡谷東部中学校 今井京 森田一浩
東海 岡崎市立岩津中学校 今井智世 森田一浩 銀賞
東海 長野市立櫻ヶ岡中学校 山浦幸治 石津谷治法 銀賞・代表
東海 名古屋市立供米田中学校 長尾枝里子 森田一浩 銀賞
東海 瀬戸市立南山中学校 水野恭男 石津谷治法
関西 茨木市立東中学校 山内淳史 林紀人 銀賞
関西 栗東市立栗東中学校 森田一浩
関西 草津市立草津中学校 福井杏奈 石津谷治法
関西 大阪市立玉津中学校 高岡三恵 森田一浩 銀賞
関西 兵庫県立川西北陵高等学校 中山正 銅賞
関西 金光大阪中学校・高等学校 飯田裕貴 石津谷治法 金賞・代表
九州 長崎市立滑石中学校 銀賞
九州 新上五島町立有川中学校 銀賞
九州 佐世保市立広田中学校 金賞
九州 行橋市立行橋中学校 石津谷治法 銀賞
九州 宮若市立宮若西中学校 加養浩幸 銀賞
九州 福岡市立多々良中央中学校 尾山豊 銀賞
九州 福岡県立光陵高等学校 山本教生 銀賞
2018年 (平成30年)
東北 二戸市立福岡中学校 中山明子 森田一浩 ・代表
東北 伊達市立伊達中学校 八巻和浩 森田一浩 金賞・代表
東北 福島市立清水中学校 佐藤奈緒美 森田一浩 金賞・代表
東関東 北茨城市立磯原中学校 沼田宏輝 石津谷治法 優良賞
東関東 石岡市立石岡中学校 中根明日美 石津谷治法 優秀賞・代表
西関東 所沢市立南陵中学校 銅賞
西関東 狭山市立入間野中学校 銀賞
東海 岡崎市立矢作北中学校 光田健 石津谷治法 銀賞
東海 東浦町立北部中学校 忍田知春 石津谷治法 銀賞
東海 名古屋市立鳴海中学校 川合恭子 石津谷治法 銅賞
東海 安曇野市立豊科南中学校 永澤岳美 石津谷治法 金賞・代表
東海 半田市立半田中学校 広田昌久 石津谷治法 金賞・代表
東海 犬山市立城東中学校 乾健太郎 森田一浩 銀賞
東海 浜松市立浜名中学校 安藤祐実 森田一浩 銅賞
東海 長野県須坂高等学校 黒栁昌博 石津谷治法 銀賞・代表
東海 長野県下諏訪向陽高等学校 髙橋健美 石津谷治法 銀賞
東海 愛知県立古知野高等学校 八橋亮 石津谷治法 金賞
東海 愛知県立鳴海高等学校 田中浩史 加養浩幸 銅賞
東海 同朋高等学校 新玉真士 加養浩幸 銅賞
関西 川西市立清和台中学校 西村康隆 銀賞
関西 茨木市立西中学校 西岡正和 森田一浩 金賞
関西 大阪市立摂陽中学校 柴田優香 森田一浩 銅賞
関西 豊中市立第十三中学校 杉村貴司 淀彰 銀賞
関西 滋賀県立長浜北高等学校 森田一浩 銀賞
関西 関西大倉中学校・高等学校 辻良憲 石津谷治法 銀賞
関西 追手門学院中学校・高等学校 榎木愉美子 森田一浩 銅賞
中国 勝央町立勝央中学校 森田一浩
九州 北九州市立洞北中学校 矢野東寛尊 石津谷治法 銅賞
九州 福岡市立玄洋中学校 石津谷治法 金賞・代表
九州 福岡県立戸畑高等学校 森山陽介 林紀人 銀賞
九州 福岡県立小倉南高等学校 野田健一 森田一浩 銀賞
九州 福岡県立須恵高等学校 石津谷治法 銀賞
2019年 (令和元年)
東関東 相模原市立共和中学校 水野裕行 森田一浩
東関東 川崎市立稲田中学校 角田正臣
東海 上田市立第三中学校 田中美貴 林紀人 金賞・代表
東海 佐久市立浅間中学校 小林拓也 石津谷治法 金賞・代表
東海 岡崎市立美川中学校 杉山雄一 森田一浩
東海 愛知淑徳中学校 高井直美 森田一浩
東海 尾張旭市立東中学校 浅井美紅 森田一浩
東海 愛知県立新川高等学校 山田景彩 石津谷治法
東海 藤枝明誠中学校・高等学校 江川秀樹 江川秀樹 銀賞
関西 明石市立魚住東中学校 銀賞
関西 姫路市立高丘中学校
関西 兵庫県立龍野高等学校