吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:佐藤正人)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 全国大会
東日本大会
1987年 (昭和62年)
中学A川越市立野田中学校
(関東:埼玉県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

全国大会

銀賞
1988年 (昭和63年)
中学A川越市立野田中学校
(関東:埼玉県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

全国大会

金賞
1990年 (平成2年)
中学A川越市立野田中学校
(関東:埼玉県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

全国大会

金賞
1991年 (平成3年)
中学A川越市立野田中学校
(関東:埼玉県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

全国大会

金賞
1993年 (平成5年)
中学A川越市立野田中学校
(関東:埼玉県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

全国大会

金賞
1994年 (平成6年)
中学A川越市立野田中学校
(関東:埼玉県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より I、III (ウォルトン (佐藤正人))

全国大会

金賞
1997年 (平成9年)
大学A立正大学
(東京:東京都)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

全国大会

銀賞
1997年 (平成9年)
一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

全国大会

金賞
1998年 (平成10年)
一般A秋田吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

全国大会

銀賞
1998年 (平成10年)
一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

全国大会

金賞
1999年 (平成11年)
一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

全国大会

銀賞
1999年 (平成11年)
一般A秋田吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

全国大会

金賞
2001年 (平成13年)
一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

全国大会

金賞
2001年 (平成13年)
一般A秋田吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート1 パート2 (天野正道)

全国大会

金賞
2002年 (平成14年)
一般A秋田吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲第7番「BR」 (天野正道)

全国大会

銀賞
2002年 (平成14年)
一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I.瓦解 III.復興そして祈り (天野正道)

全国大会

金賞
2003年 (平成15年)
一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : マーチ「列車で行こう」 (川村昌樹)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

全国大会

金賞
2004年 (平成16年)
一般A秋田吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] イントゥ・ジ・エアー (マー)

全国大会

銀賞
2005年 (平成17年)
一般A秋田吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

全国大会

銀賞
2005年 (平成17年)
一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] 枯木のある風景 (飯島俊成)

全国大会

銀賞
2006年 (平成18年)
一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] 祝典のための音楽 より I. ファンファーレ、II. 間奏曲、III. 舞曲 (グールド (天野正道))

全国大会

金賞
2007年 (平成19年)
一般A秋田吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

全国大会

金賞
2007年 (平成19年)
一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 左手のためのピアノ協奏曲 (ラヴェル (天野正道))

全国大会

金賞
2008年 (平成20年)
一般A秋田吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 沈黙の地球(ほし)~レイチェル・カーソンに捧ぐ (阿部勇一)

全国大会

銀賞
2009年 (平成21年)
職場・一般A秋田吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 鼓響…故郷 より Ⅰ童歌、Ⅱ奏春、Ⅲ鼓響 (天野正道)

全国大会

金賞
2009年 (平成21年)
職場・一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

全国大会

金賞
2010年 (平成22年)
職場・一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 より 第2組曲: 口づけとディオニソスの歓喜、バッカスに仕える女たちの行進、バッカスとアリアーヌの踊り、バッカナール (ルーセル (佐藤正人))

全国大会

金賞
2010年 (平成22年)
職場・一般Aソノーレ・ウィンドアンサンブル
(北陸:福井県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

全国大会

銀賞
2011年 (平成23年)
職場・一般A秋田吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響曲1997《天地人》 (譚盾 (天野正道))

全国大会

銀賞
2011年 (平成23年)
職場・一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 より 海上の魔法、稲妻の踊り、恐怖の踊り (F.シュミット (佐藤正人))

全国大会

金賞
2011年 (平成23年)
職場・一般Aソノーレ・ウィンドアンサンブル
(北陸:福井県)
[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

全国大会

銀賞
2012年 (平成24年)
職場・一般Aソノーレ・ウィンドアンサンブル
(北陸:福井県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III. IV. (レスピーギ (佐藤正人))

全国大会

銀賞
2013年 (平成25年)
職場・一般A秋田吹奏楽団
(東北:秋田県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

全国大会

銀賞
2014年 (平成26年)
職場・一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 吹奏楽のための組曲<1997> より Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ (菊池幸夫)

全国大会

金賞
2015年 (平成27年)
職場・一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より プロローグ、グローブ座、進軍との戦い、アジャンクールの歌 (ウォルトン (佐藤正人))

全国大会

金賞
2016年 (平成28年)
大学A立正大学
(東京:東京都)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 鼓響…故郷 より Ⅰ.童歌 Ⅱ.奏春 Ⅲ.鼓響 (天野正道)

全国大会

銀賞
2016年 (平成28年)
職場・一般Aソノーレ・ウィンドアンサンブル
(北陸:福井県)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 交響曲第10番 (ショスタコーヴィチ (天野正道))

全国大会

銀賞
2017年 (平成29年)
大学A立正大学
(東京:東京都)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 竹取物語 (三善晃)

全国大会

銀賞
2017年 (平成29年)
職場・一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

全国大会

銀賞
2018年 (平成30年)
職場・一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ (阿部勇一)

全国大会

金賞
2019年 (令和元年)
職場・一般A川越奏和奏友会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 交響曲第10番 より II. IV. (ショスタコーヴィチ (天野正道))

全国大会

金賞