吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:須藤信也)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (26) 金賞 (8) 銀賞 (14) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A21100
高校B105410
一般A142930
合計 (12) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A42002
高校B70007
一般A11000
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1995年
(平成7年)
高校B千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 I. V. VII. (グノー (L.ドラーケ))

東関東大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校B千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[自] 《アルルの女》第1組曲 より プレリュード、カリヨン (ビゼー (ローレンドー))

東関東大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校B千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 (オッフェンバック)

東関東大会

金賞
1999年
(平成11年)
一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より I.チルチェンセス III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (ウィリアム・シェイファー、磯崎敦博))

東関東大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校B千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

東関東大会

銅賞
2003年
(平成15年)
一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

東関東大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校B千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

東関東大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク)

東関東大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校B千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

東関東大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 翠風の光 (長生淳)

東関東大会

銅賞
2006年
(平成18年)
高校B千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

東関東大会

銀賞
2006年
(平成18年)
一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

東関東大会

銅賞
2007年
(平成19年)
一般Aアルファモニック吹奏楽団
(東関東:千葉県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東関東大会

銀賞
2007年
(平成19年)
一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] インプルーヴィング・ダンス~4つのエピソード~ より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (清水大輔)

東関東大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校B千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

東関東大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

東関東大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校B千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

東関東大会

金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

東関東大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校B千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

東関東大会

金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

東関東大会

銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫)

東関東大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

東関東大会

銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

東関東大会

銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

東関東大会

銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A習志野シンフォニックブラス
(東関東:千葉県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の女房の踊り、粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (保科洋、淀彰))

東関東大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A千葉県立国府台高等学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

東関東大会

金賞