吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:西村友)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (26) 金賞 (2) 銀賞 (13) 銅賞 (10) 他 (1)
大学A80341
一般A1821060
合計 (41) 金賞 (18) 銀賞 (15) 銅賞 (4) 他 (4)
大学A74102
一般A2001442
職場・一般A1414000
地区 合計 (16) 金賞 (15) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
一般A1515000
職場・一般A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1996年
(平成8年)
大学A北里大学衛生学部北里会吹奏団
(東関東:神奈川県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (平石博一))

東関東大会

銀賞
1999年
(平成11年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

東京大会

銅賞
2000年
(平成12年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第2幕の情景、第1幕の情景、チャールダーシュ (チャイコフスキー (淀彰))

東京大会

銅賞
2000年
(平成12年)
一般A飯田市民吹奏楽団
(東海:長野県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東海大会

金賞
2001年
(平成13年)
一般A青陵ウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

東関東大会

銅賞
2001年
(平成13年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

東京大会

銀賞
2001年
(平成13年)
一般A飯田市民吹奏楽団
(東海:長野県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

東海大会

銀賞
2002年
(平成14年)
一般A青陵ウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

東関東大会

銅賞
2002年
(平成14年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 祝祭のために (ハイムズ)

東京大会

銅賞
2003年
(平成15年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

東京大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A飯田市民吹奏楽団
(東海:長野県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

東海大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 (ヴァン=デル=ロースト)

東京大会

銀賞
2007年
(平成19年)
一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《海》 (ドビュッシー (西村友))

東京大会

銅賞
2008年
(平成20年)
一般Aフィール・ウインド・オーケストラ
(東北:福島県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (根本直人))

東北大会

金賞
2008年
(平成20年)
大学A北里大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 交響曲第0番 より I、II、IV (ピクール)

東関東大会

銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A豊島区吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (西村友))

東京大会

銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般Aフィール・ウインド・オーケストラ
(東北:福島県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III. IV. (レスピーギ (仲田守))

東北大会

銀賞
2011年
(平成23年)
大学A北里大学
(東関東:神奈川県)
[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

東関東大会

銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般Aフィール・ウインド・オーケストラ
(東北:福島県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ヴァニタス (高昌帥)

東北大会

銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般Aフィール・ウインド・オーケストラ
(東北:福島県)
[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (西村友))

東北大会

銀賞
2014年
(平成26年)
大学A北里大学
(東関東:神奈川県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より 市場、雌鶏の脚の上の小屋、ボガトゥイーリの門 (ムソルグスキー (西村友))

東関東大会

銅賞
2016年
(平成28年)
大学A北里大学
(東関東:神奈川県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] シュレーディンガーの猫 (西村友)

東関東大会

銀賞
2017年
(平成29年)
大学A北里大学
(東関東:神奈川県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (西村友))

東関東大会

銅賞
2018年
(平成30年)
大学A北里大学
(東関東:神奈川県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

東関東大会

銅賞
2019年
(令和元年)
大学A北里大学
(東関東:神奈川県)
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

東関東大会