吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:福島秀行)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (0) 銀賞 (9) 銅賞 (6) 他 (0)
一般A150960
合計 (24) 金賞 (15) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A54100
一般A80206
職場・一般A1111000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1995年
(平成7年)
一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

関西大会

銀賞
1997年
(平成9年)
一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

関西大会

銅賞
1998年
(平成10年)
一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル)

関西大会

銀賞
1999年
(平成11年)
一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ)

関西大会

銀賞
2000年
(平成12年)
一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

関西大会

銀賞
2002年
(平成14年)
一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] イースト・コーストの風景 より I.シェルター・アイランド (ヘス)

関西大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

関西大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

関西大会

銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》 より Ⅰ.ロフタス・ジョーンズ Ⅳ.ジェイムズ・ブランケット Ⅲ.プランクスティ・バーク Ⅴ.オキャロランズ・コンチェルト (オキャロラン (建部知弘))

関西大会

銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

関西大会

銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] セヴィリア組曲 より ~キンセールからラ・コルーニャへ~ (ウィーラン (デ=メイ))

関西大会

銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

関西大会

銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] イースト・コーストの風景 より 2.キャッツキルズ 3.ニューヨーク (ヘス)

関西大会

銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 交響曲第3番 より 第3・4楽章 (バーンズ)

関西大会

銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般Aセントシンディアンサンブル
(関西:奈良県)
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より 4.陽光 (高昌帥)

関西大会

銀賞