吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:石川正明)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (3) 銀賞 (13) 銅賞 (4) 他 (1)
高校A133721
高校小編成10100
大学A10100
一般A60420
合計 (50) 金賞 (27) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (16)
中学A50104
高校A26151010
高校小編成53200
大学A31200
一般A118102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1978年
(昭和53年)
高校A立命館中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

関西大会

1980年
(昭和55年)
高校A立命館中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のための《交響的瞬間》 (兼田敏)

関西大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A立命館中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

関西大会

金賞
1983年
(昭和58年)
高校A立命館中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響曲 変ロ調 (ヒンデミット)

関西大会

銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A立命館中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

関西大会

銀賞
1994年
(平成6年)
高校A立命館高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

関西大会

銀賞
1997年
(平成9年)
一般ARits Wind Orchestra
(関西:京都府)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

関西大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A立命館高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

関西大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A立命館高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

関西大会

銀賞
2001年
(平成13年)
一般ARits Wind Orchestra
(関西:京都府)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

関西大会

銅賞
2002年
(平成14年)
高校A立命館高等学校
(関西:京都府)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] レミニサンス (長生淳)

関西大会

金賞
2002年
(平成14年)
一般ARits Wind Orchestra
(関西:京都府)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] レミニサンス (長生淳)

関西大会

銅賞
2003年
(平成15年)
高校A立命館高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

関西大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般ARits Wind Orchestra
(関西:京都府)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

関西大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A立命館高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) (ホルジンガー)

関西大会

銅賞
2004年
(平成16年)
一般ARits Wind Orchestra
(関西:京都府)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) (ホルジンガー)

関西大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A立命館高等学校
(関西:京都府)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] スターズ・アトランピック'96 (三善晃)

関西大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般ARits Wind Orchestra
(関西:京都府)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

関西大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A立命館高等学校
(関西:京都府)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (淀彰))

関西大会

金賞
2007年
(平成19年)
大学A関西大学
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

関西大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校小編成福知山成美高等学校
(関西:京都府)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

関西大会

銀賞