吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:湯川昌彦)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (23) 金賞 (3) 銀賞 (13) 銅賞 (7) 他 (0)
高校A2331370
合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1982年
(昭和57年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

関西大会

銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

関西大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

関西大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

関西大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ・レント、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

関西大会

金賞
1988年
(昭和63年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

関西大会

銀賞
1989年
(平成元年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

関西大会

銀賞
1990年
(平成2年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

関西大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

関西大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

関西大会

銀賞
1994年
(平成6年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

関西大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 序曲、継母の舞踏への出発ワルツミッドナイト (プロコフィエフ)

関西大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

関西大会

銀賞
1997年
(平成9年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

関西大会

銅賞
1999年
(平成11年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

関西大会

銅賞
2000年
(平成12年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ガリレオの月 より カリスト、イオ (シシー)

関西大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

関西大会

銅賞
2002年
(平成14年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

関西大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A和歌山県立向陽高等学校
(関西:和歌山県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (鳴海功規))

関西大会

銅賞
2004年
(平成16年)
高校A和歌山県立向陽中・高等学校
(関西:和歌山県)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

関西大会

銅賞
2005年
(平成17年)
高校A和歌山県立向陽中・高等学校
(関西:和歌山県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (近藤久敦))

関西大会

銅賞
2006年
(平成18年)
高校A和歌山県立向陽中・高等学校
(関西:和歌山県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 夢の花・・・、幻の花・・・ (飯島俊成)

関西大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A和歌山県立向陽中・高等学校
(関西:和歌山県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

関西大会

銀賞