吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:淀彰)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (17) 金賞 (4) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
大学A1431010
一般A31200
支部 合計 (30) 金賞 (23) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
高校B10100
大学A1915400
一般A108200
合計 (38) 金賞 (24) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (8)
高校B10001
大学A2113107
一般A1611500

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1977年
(昭和52年)
高校B山形県立長井高等学校
(東北:山形県)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

東北大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

東北大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

東北大会

金賞・代表
1989年
(平成元年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第3幕の情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

東北大会

金賞・代表
1989年
(平成元年)
大学A亜細亜大学
(東京:東京都)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

東京大会

銀賞
1990年
(平成2年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (淀彰))

東北大会

金賞・代表
1990年
(平成2年)
大学A亜細亜大学
(東京:東京都)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

東京大会

銀賞
1991年
(平成3年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

東北大会

金賞・代表
1991年
(平成3年)
大学A亜細亜大学
(東京:東京都)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

東京大会

銀賞
1992年
(平成4年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、狩人たちを待つ、収穫祭 (ハチャトゥリアン (淀彰))

東北大会

金賞・代表
1992年
(平成4年)
大学A亜細亜大学
(東京:東京都)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (淀彰))

東京大会

金賞・代表
1993年
(平成5年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー (淀彰))

東北大会

金賞・代表
1994年
(平成6年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より ロメオはマキューシオの死に報復を誓う、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

東北大会

金賞・代表
1994年
(平成6年)
一般A米沢吹奏楽愛好会
(東北:山形県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

東北大会

金賞・代表
1995年
(平成7年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

東北大会

金賞・代表
1995年
(平成7年)
一般A米沢吹奏楽愛好会
(東北:山形県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

東北大会

金賞
1996年
(平成8年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (淀彰))

東北大会

金賞・代表
1996年
(平成8年)
一般A米沢吹奏楽愛好会
(東北:山形県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

東北大会

金賞
1997年
(平成9年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (淀彰))

東北大会

金賞・代表
1998年
(平成10年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 《アルルの女》第2組曲 (ビゼー (淀彰))

東北大会

金賞
1998年
(平成10年)
一般A米沢吹奏楽愛好会
(東北:山形県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 舞踏組曲 より II. V. VI. (バルトーク (淀彰))

東北大会

銀賞
1999年
(平成11年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (淀彰))

東北大会

金賞・代表
1999年
(平成11年)
一般A米沢吹奏楽愛好会
(東北:山形県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (淀彰))

東北大会

金賞
2000年
(平成12年)
一般A米沢吹奏楽愛好会
(東北:山形県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 より 序奏、情景、リラの精 (チャイコフスキー (淀彰))

東北大会

金賞・代表
2000年
(平成12年)
一般A足立吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (淀彰))

東京大会

銀賞
2001年
(平成13年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

東北大会

金賞・代表
2001年
(平成13年)
一般A米沢吹奏楽愛好会
(東北:山形県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (淀彰))

東北大会

金賞
2002年
(平成14年)
大学A東北学院大学
(東北:宮城県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (淀彰))

東北大会

金賞・代表
2002年
(平成14年)
一般A米沢吹奏楽愛好会
(東北:山形県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (淀彰))

東北大会

金賞
2003年
(平成15年)
一般A米沢吹奏楽愛好会
(東北:山形県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より ファンタジア (プッチーニ (淀彰))

東北大会

金賞・代表