吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:佐藤博)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (2) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A32100
職場・一般A60600
支部 合計 (35) 金賞 (26) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A1915400
高校B10001
一般A1511310
合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校B10001
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1975年
(昭和50年)
一般ASBC吹奏楽団
(東北:宮城県)
[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 戦争交響曲《ウェリントンの勝利》 (ベートーヴェン)

東北大会

銅賞
1990年
(平成2年)
高校B銚子市立銚子高等学校
(関東:千葉県)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

関東大会

1994年
(平成6年)
高校A銚子市立銚子高等学校
(関東:千葉県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (佐藤博))

関東大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A銚子市立銚子高等学校
(東関東:千葉県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 舞踏組曲 (小倉朗 (佐藤博))

東関東大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A銚子市立銚子高等学校
(東関東:千葉県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ビザンチンのモザイク画 より エルサレムの寺院 (チェザリーニ)

東関東大会

銀賞
1997年
(平成9年)
高校A銚子市立銚子高等学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

東関東大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A銚子市立銚子高等学校
(東関東:千葉県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

東関東大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A銚子市立銚子高等学校
(東関東:千葉県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] ガリレオの月 より カリスト、イオ、エウロパ (シシー)

東関東大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A銚子市立銚子高等学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

東関東大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A銚子市立銚子高等学校
(東関東:千葉県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (佐藤博))

東関東大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A銚子市立銚子高等学校
(東関東:千葉県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] アルプスの詩 より 第5楽章 第6楽章 第7楽章 (チェザリーニ)

東関東大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A銚子市立銚子高等学校
(東関東:千葉県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

東関東大会

金賞・代表
2004年
(平成16年)
一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

東関東大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

東関東大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A千葉県立幕張総合高等学校
(東関東:千葉県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

東関東大会

金賞
2006年
(平成18年)
一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 (アッペルモント)

東関東大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A千葉県立幕張総合高等学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (桑原洋明))

東関東大会

金賞
2007年
(平成19年)
一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響曲第3番 より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (バーンズ)

東関東大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A千葉県立幕張総合高等学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤博))

東関東大会

銀賞
2008年
(平成20年)
一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

東関東大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A千葉県立幕張総合高等学校
(東関東:千葉県)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

東関東大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A千葉県立幕張総合高等学校
(東関東:千葉県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

東関東大会

金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

東関東大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A千葉県立幕張総合高等学校
(東関東:千葉県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

東関東大会

金賞・代表
2011年
(平成23年)
職場・一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響的神話《木花之佐久夜姫》 (青島譲二)

東関東大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A千葉県立幕張総合高等学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 風伯の乱舞 (石毛里佳 (佐藤博))

東関東大会

金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

東関東大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A千葉県立幕張総合高等学校
(東関東:千葉県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

東関東大会

金賞・代表
2013年
(平成25年)
職場・一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ガリレオの月 より II. III. IV. (シシー)

東関東大会

金賞・代表
2014年
(平成26年)
職場・一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

東関東大会

金賞・代表
2015年
(平成27年)
高校A千葉県立幕張総合高等学校
(東関東:千葉県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

東関東大会

金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

東関東大会

金賞・代表
2016年
(平成28年)
職場・一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] V : (島田尚美)
[自] プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ (樽屋雅徳)

東関東大会

金賞・代表
2017年
(平成29年)
職場・一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

東関東大会

金賞・代表
2018年
(平成30年)
職場・一般A光ウィンドオーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 眠るヴィシュヌの木 より 〜Revised edition〜 (樽屋雅徳)

東関東大会

金賞・代表