吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:瀬戸口仁志)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (22) 金賞 (5) 銀賞 (15) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A50410
高校A1641110
一般A11000
合計 (15) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A20002
高校A137006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1983年
(昭和58年)
中学A佐世保市立日宇中学校
(九州:長崎県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バラード・フォー・バンド (浦田健次郎)

九州大会

銅賞
1993年
(平成5年)
一般A佐世保吹奏楽団
(九州:長崎県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 「切支丹の時代」序曲 (藤田玄播)

九州大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

九州大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

九州大会

銅賞
1997年
(平成9年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

九州大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

九州大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

九州大会

金賞・代表
2000年
(平成12年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より II.ウィーンの音楽時計、V.間奏曲、Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

九州大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

九州大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

九州大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

九州大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

九州大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A長崎県立長崎東中学校
(九州:長崎県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

九州大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

九州大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A長崎県立長崎東中学校
(九州:長崎県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ (ローレンドー))

九州大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (M.ロジャース))

九州大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A長崎県立長崎東中学校
(九州:長崎県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] サンデー・マーケット (高橋伸哉)

九州大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 (ハチャトゥリアン (高木登古))

九州大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A長崎県立長崎東高等学校
(九州:長崎県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

九州大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学A長崎県立佐世保北中学校
(九州:長崎県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 第3組曲 (ジェイガー)

九州大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A長崎県立佐世保北高等学校
(九州:長崎県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

九州大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A長崎県立佐世保北高等学校
(九州:長崎県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

九州大会

銀賞