吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:佐々木孝男)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A20110
支部 合計 (28) 金賞 (2) 銀賞 (15) 銅賞 (8) 他 (3)
高校A2721582
高校B10001
合計 (35) 金賞 (25) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (8)
高校A3425207
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1968年
(昭和43年)
高校B青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[自] アメリカン・サリュート (グールド)

東北大会

1971年
(昭和46年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

東北大会

1975年
(昭和50年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

東北大会

銅賞
1979年
(昭和54年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

東北大会

銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス)

東北大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第1番 より 第1楽章 (シベリウス)

東北大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より IV. (マーラー)

東北大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

東北大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ウォルトン (小林久仁郎))

東北大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

東北大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 小組曲 (ドビュッシー)

東北大会

銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

東北大会

銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

東北大会

銀賞
1989年
(平成元年)
高校A青森県立八戸高等学校
(東北:青森県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

東北大会

銀賞
1990年
(平成2年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

東北大会

銀賞
1991年
(平成3年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

東北大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

東北大会

金賞・代表
1993年
(平成5年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (天野正道))

東北大会

金賞・代表
1994年
(平成6年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] シグニチュア (ヴァン=デル=ロースト)

東北大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

東北大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

東北大会

銀賞
1997年
(平成9年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

東北大会

銅賞
1998年
(平成10年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) (ホルジンガー)

東北大会

失格
1999年
(平成11年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

東北大会

銅賞
2000年
(平成12年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] プラハのための音楽1968 より III、IV (フサ)

東北大会

銅賞
2001年
(平成13年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

東北大会

銅賞
2002年
(平成14年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

東北大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A青森県立八戸北高等学校
(東北:青森県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

東北大会

銅賞