吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:廣瀬真樹)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10100
一般A10010
支部 合計 (46) 金賞 (24) 銀賞 (21) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A2091010
中学B62400
一般A2013700
合計 (32) 金賞 (16) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (15)
中学A1630013
中学B85102
職場・一般A88000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1988年
(昭和63年)
中学A小松市立松陽中学校
(北陸:石川県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (藤田玄播))

北陸大会

銀賞
1989年
(平成元年)
中学A小松市立松陽中学校
(北陸:石川県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

北陸大会

金賞
1990年
(平成2年)
中学A小松市立松陽中学校
(北陸:石川県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

北陸大会

金賞
1991年
(平成3年)
中学A小松市立松陽中学校
(北陸:石川県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

北陸大会

金賞・代表
1992年
(平成4年)
一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] オセロ (A.リード)

北陸大会

金賞
1993年
(平成5年)
中学A小松市立板津中学校
(北陸:石川県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (淀彰))

北陸大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A小松市立板津中学校
(北陸:石川県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 より マドリードの踊り、ナバーラの踊り (マスネ (吉市幹雄))

北陸大会

銀賞
1994年
(平成6年)
一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

北陸大会

金賞
1995年
(平成7年)
中学A小松市立板津中学校
(北陸:石川県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響的舞曲 より 第1楽章 (ラフマニノフ (アンドリュース))

北陸大会

金賞
1995年
(平成7年)
一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 祝典序曲《オリンピカ》 (ヴァン=デル=ロースト)

北陸大会

金賞
1996年
(平成8年)
中学A小松市立板津中学校
(北陸:石川県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

北陸大会

金賞
1997年
(平成9年)
中学A小松市立板津中学校
(北陸:石川県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

北陸大会

銀賞
1997年
(平成9年)
一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

北陸大会

金賞
1999年
(平成11年)
中学B小松市立安宅中学校
(北陸:石川県)
[自] 組曲《ホルベアの時代から》 より I.前奏曲II.サラバンドIII.リゴードン (グリーグ (森田一浩))

北陸大会

金賞
1999年
(平成11年)
一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より 第1.3.4楽章 (ウォルトン (佐藤正人))

北陸大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A小松市立安宅中学校
(北陸:石川県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

北陸大会

金賞
2001年
(平成13年)
中学A小松市立安宅中学校
(北陸:石川県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

北陸大会

金賞
2002年
(平成14年)
一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ミシシッピ組曲 より II. ハックルベリー・フィン IV. マルディ・グラ (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

北陸大会

金賞・代表
2003年
(平成15年)
一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] イースト・コーストの風景 より 第1.3楽章 (ヘス)

北陸大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A小松市立安宅中学校
(北陸:石川県)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

北陸大会

金賞
2004年
(平成16年)
一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

北陸大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学B小松市立丸内中学校
(北陸:石川県)
[自] 大仏と鹿 (酒井格)

北陸大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] パリのスケッチ (エレビー)

北陸大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学B小松市立丸内中学校
(北陸:石川県)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー)

北陸大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学A小松市立丸内中学校
(北陸:石川県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

北陸大会

銅賞
2008年
(平成20年)
中学A小松市立丸内中学校
(北陸:石川県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より お菓子の王国、チョコレート、葦笛の踊り、トレパーク、コーダ (チャイコフスキー (中川徳夫))

北陸大会

銀賞
2008年
(平成20年)
一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハリウッド組曲 より I.撮影所-掃除人、II.代役(ワルツ)、V.上演ナンバー、IV.ミュージカルスター(全員の踊り) (グローフェ (仲田守))

北陸大会

銀賞
2009年
(平成21年)
中学A小松市立丸内中学校
(北陸:石川県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (黒川圭一))

北陸大会

銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ノーブル・エレメント (マー)

北陸大会

銀賞
2010年
(平成22年)
中学A小松市立丸内中学校
(北陸:石川県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (渡辺秀之、黒川圭一))

北陸大会

銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

北陸大会

金賞
2011年
(平成23年)
中学A小松市立丸内中学校
(北陸:石川県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃、渡辺秀之))

北陸大会

銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

北陸大会

金賞
2012年
(平成24年)
中学A能美市立辰口中学校
(北陸:石川県)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

北陸大会

金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] クライズ・オブ・ロンドン (エレビー)

北陸大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A能美市立辰口中学校
(北陸:石川県)
[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー (黒川圭一))

北陸大会

銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

北陸大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学A能美市立辰口中学校
(北陸:石川県)
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (黒川圭一))

北陸大会

銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

北陸大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学B小松市立南部中学校
(北陸:石川県)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

北陸大会

銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

北陸大会

銀賞
2016年
(平成28年)
中学B小松市立南部中学校
(北陸:石川県)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

北陸大会

銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 3つのワシントンの彫像 (スパーク)

北陸大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学B小松市立松東中学校
(北陸:石川県)
[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)

北陸大会

銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ディヴェルティメント (ヴェスピ)

北陸大会

金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A小松市民吹奏楽団
(北陸:石川県)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ロスト・ヴェガス (ドアティ)

北陸大会

金賞