吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:山本佳弘)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
大学A10100
支部 合計 (47) 金賞 (8) 銀賞 (31) 銅賞 (8) 他 (0)
高校A2361610
大学A41210
一般A2011360
合計 (26) 金賞 (10) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (13)
高校A2172012
大学A11000
職場・一般A42101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1979年
(昭和54年)
高校A群馬県立前橋女子高等学校
(関東:群馬県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

関東大会

銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A群馬県立前橋女子高等学校
(関東:群馬県)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より 朝のトリトーネの噴水、昼のトレヴィの噴水、黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ (山本佳弘))

関東大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A群馬県立前橋女子高等学校
(関東:群馬県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

関東大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A群馬県立前橋女子高等学校
(関東:群馬県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

関東大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A群馬県立前橋女子高等学校
(関東:群馬県)
[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ)

関東大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A群馬県立前橋女子高等学校
(関東:群馬県)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (オドム))

関東大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A群馬県立前橋女子高等学校
(関東:群馬県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 組曲《イベリア》 (アルベニス)

関東大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A群馬県立前橋女子高等学校
(関東:群馬県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (山本佳弘))

関東大会

銀賞
1991年
(平成3年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(関東:群馬県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

関東大会

銅賞
1992年
(平成4年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(関東:群馬県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] スター・ウォーズ (J.ウィリアムズ (平石博一))

関東大会

金賞
1994年
(平成6年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(関東:群馬県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] スピットファイアー (ウォルトン)

関東大会

銅賞
1996年
(平成8年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] スペイン狂詩曲 より 祭り (ラヴェル (八田泰一))

西関東大会

銀賞
1996年
(平成8年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

西関東大会

銀賞
1997年
(平成9年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、危ない瞬間、頂上にて、夜 (R.シュトラウス (山本佳弘))

西関東大会

銀賞
1997年
(平成9年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

西関東大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 より 英雄の戦い (R.シュトラウス (山本佳弘))

西関東大会

金賞
1998年
(平成10年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (ウィリアム・シェイファー、山本佳弘))

西関東大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ベルファゴール序曲 (レスピーギ (山本教生))

西関東大会

銀賞
1999年
(平成11年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

西関東大会

銅賞
2000年
(平成12年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 第12旋法によるメタモルフォーゼ (レスピーギ (山本教生))

西関東大会

銀賞
2000年
(平成12年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] オリエンタル狂詩曲 より 1,5 (グラズノフ (山本教生))

西関東大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (山本教生))

西関東大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (山本教生))

西関東大会

金賞
2002年
(平成14年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] イースト・コーストの風景 より II.キャッツキルの山々、III.ニューヨーク (ヘス)

西関東大会

銅賞
2003年
(平成15年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女たちのロンド、カスチェイ王の魔の踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

西関東大会

金賞
2003年
(平成15年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

西関東大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

西関東大会

金賞
2004年
(平成16年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] V : サード (田渕浩二)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 より I.英雄IV.英雄の戦場 (R.シュトラウス (マーク・ハインズレー、山本佳弘))

西関東大会

銅賞
2005年
(平成17年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

西関東大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (高橋徹、山本教生))

西関東大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

西関東大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (山本教生))

西関東大会

金賞
2008年
(平成20年)
大学A上武大学
(西関東:群馬県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 前奏曲、眠りの森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット (ラヴェル (山本教生))

西関東大会

銅賞
2009年
(平成21年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

西関東大会

銀賞
2009年
(平成21年)
大学A上武大学
(西関東:群馬県)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] クープランの墓 (ラヴェル (山本教生))

西関東大会

銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女のロンド、カスチェイ王の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

西関東大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (山本教生))

西関東大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
大学A上武大学
(西関東:群馬県)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (山本教生))

西関東大会

銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 第12旋法によるメタモルフォーゼ (レスピーギ (山本教生))

西関東大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A前橋市立前橋高等学校
(西関東:群馬県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (山本教生))

西関東大会

銀賞
2011年
(平成23年)
大学A上武大学
(西関東:群馬県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (山本教生))

西関東大会

金賞・代表
2012年
(平成24年)
職場・一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

西関東大会

銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

西関東大会

銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (コベル))

西関東大会

銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 (H.O.リード)

西関東大会

銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] トリティコ より II. アダージョ III. アレグロ・マルカート (ネリベル)

西関東大会

銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A前橋市民吹奏楽団
(西関東:群馬県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

西関東大会

銀賞