吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:高橋健一)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1989年
(平成元年)
中学A船橋市立法田中学校
(関東:千葉県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

関東大会

銀賞
1991年
(平成3年)
中学A船橋市立法田中学校
(関東:千葉県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

関東大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学A船橋市立法田中学校
(関東:千葉県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

関東大会

金賞・代表
1994年
(平成6年)
中学A船橋市立海神中学校
(関東:千葉県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スターズ・アトランピック'96 (三善晃)

関東大会

金賞
1995年
(平成7年)
中学A船橋市立海神中学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

東関東大会

銀賞
1996年
(平成8年)
中学A船橋市立海神中学校
(東関東:千葉県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 舞踏組曲 より I. II. V. (バルトーク (佐藤正人))

東関東大会

金賞
1997年
(平成9年)
中学A船橋市立海神中学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

東関東大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学A船橋市立海神中学校
(東関東:千葉県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

東関東大会

金賞
1999年
(平成11年)
中学A船橋市立海神中学校
(東関東:千葉県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

東関東大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A船橋市立海神中学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

東関東大会

金賞・代表
2001年
(平成13年)
中学A船橋市立海神中学校
(東関東:千葉県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

東関東大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

東関東大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東関東大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

東関東大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第3番 より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (バーンズ)

東関東大会

金賞
2006年
(平成18年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (建部知弘))

東関東大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

東関東大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

東関東大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般A船橋ウィンドオーケストラシャルスペ
(東関東:千葉県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] サガ・キャンディダ (アッペルモント)

東関東大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 左手のためのピアノ協奏曲 (ラヴェル (天野正道))

東関東大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東関東大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より I. III. (ルトスワフスキ (三浦秀明))

東関東大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響曲 より II. III. IV. (矢代秋雄 (高橋健一))

東関東大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] プレリュードとフーガ (堀田庸元)

東関東大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より I. II. III. IV. (レスピーギ (高橋健一))

東関東大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 巨人の肩にのって (グレアム)

東関東大会

銀賞
2016年
(平成28年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

東関東大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシャの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (高橋健一))

東関東大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校A船橋市立船橋高等学校
(東関東:千葉県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、粉屋の女房の踊り、隣人達の踊り、終幕の踊り (ファリャ (保科洋))

東関東大会

銀賞