吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:出口三春)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A41300
支部 合計 (26) 金賞 (16) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (4)
中学A1914410
中学B40004
中学C32100
合計 (22) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (20)
中学A1520013
中学B40004
中学C30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1980年
(昭和55年)
中学B白糠町立白糠中学校
(北海道:釧路地区)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

北海道大会

1981年
(昭和56年)
中学C白糠町立白糠中学校
(北海道:釧路地区)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

北海道大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
中学C白糠町立白糠中学校
(北海道:釧路地区)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

北海道大会

金賞
1986年
(昭和61年)
中学C札幌市立手稲中学校
(北海道:札幌地区)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

北海道大会

金賞
1987年
(昭和62年)
中学B札幌市立手稲中学校
(北海道:札幌地区)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

北海道大会

1990年
(平成2年)
中学B札幌市立信濃中学校
(北海道:札幌地区)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

北海道大会

1991年
(平成3年)
中学B札幌市立信濃中学校
(北海道:札幌地区)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北海道大会

1993年
(平成5年)
中学A札幌市立信濃中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

北海道大会

金賞
1994年
(平成6年)
中学A札幌市立信濃中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

北海道大会

金賞
1995年
(平成7年)
中学A札幌市立信濃中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

北海道大会

金賞・代表
1996年
(平成8年)
中学A札幌市立信濃中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

北海道大会

金賞・代表
1997年
(平成9年)
中学A札幌市立信濃中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

北海道大会

金賞・代表
2001年
(平成13年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北海道大会

金賞
2002年
(平成14年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 (マスネ (渡部哲哉、吉市幹雄))

北海道大会

金賞・代表
2003年
(平成15年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

北海道大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

北海道大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (モロー))

北海道大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

北海道大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A札幌市立あやめ野中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

北海道大会

銅賞
2010年
(平成22年)
中学A札幌市立厚別北中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

北海道大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A札幌市立厚別北中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

北海道大会

金賞
2012年
(平成24年)
中学A札幌市立厚別北中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 (マスネ (石川喬雄、山本教生))

北海道大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学A札幌市立厚別北中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

北海道大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学A札幌市立厚別北中学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

北海道大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A札幌市立厚別北中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

北海道大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学A札幌市立厚別北中学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

北海道大会

金賞