吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:松田和寛)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (4) 他 (0)
大学A80440
支部 合計 (29) 金賞 (20) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A74210
大学A1716100
職場・一般A50410
合計 (23) 金賞 (17) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A138104
大学A109001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1994年
(平成6年)
中学A山口市立大内中学校
(中国:山口県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV. (レスピーギ (デューカー))

中国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学A山口市立大内中学校
(中国:山口県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

中国大会

銅賞
1996年
(平成8年)
中学A山口市立大内中学校
(中国:山口県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰、マーク・ハインズレー))

中国大会

金賞
1997年
(平成9年)
中学A山口市立大内中学校
(中国:山口県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

中国大会

金賞
1998年
(平成10年)
中学A山口市立大内中学校
(中国:山口県)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

中国大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A山口市立大内中学校
(中国:山口県)
[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

中国大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A山口市立大内中学校
(中国:山口県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

中国大会

金賞
2001年
(平成13年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

中国大会

金賞
2002年
(平成14年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

中国大会

金賞・代表
2003年
(平成15年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

中国大会

金賞
2005年
(平成17年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

中国大会

金賞
2006年
(平成18年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

中国大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

中国大会

銀賞
2008年
(平成20年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 交響曲《ガイア》 (オグレン)

中国大会

金賞・代表
2009年
(平成21年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バベルの塔 (広瀬勇人)

中国大会

金賞・代表
2009年
(平成21年)
職場・一般A山口大学OB吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 「ホワイト・パスポート」~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~ (八木澤教司)

中国大会

銀賞
2010年
(平成22年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

中国大会

金賞
2011年
(平成23年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

中国大会

金賞・代表
2011年
(平成23年)
職場・一般A山口大学OB吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

中国大会

銀賞
2012年
(平成24年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 復興 (保科洋)

中国大会

金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A山口大学OB吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

中国大会

銀賞
2013年
(平成25年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

中国大会

金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A山口大学OB吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

中国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

中国大会

金賞
2015年
(平成27年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より I. II. III. (フェルラン)

中国大会

金賞
2016年
(平成28年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] V : (島田尚美)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中国大会

金賞・代表
2017年
(平成29年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

中国大会

金賞・代表
2017年
(平成29年)
職場・一般A山口大学OB吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

中国大会

銅賞
2018年
(平成30年)
大学A山口大学
(中国:山口県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

中国大会

金賞・代表