吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:鈴木正人)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A30210
支部 合計 (35) 金賞 (4) 銀賞 (15) 銅賞 (16) 他 (0)
高校A150870
一般A204790
合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A10001
高校A91008
一般A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1987年
(昭和62年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

東京大会

銅賞
1988年
(昭和63年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

東京大会

銅賞
1990年
(平成2年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

東京大会

銅賞
1991年
(平成3年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

東京大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (鈴木正人))

東京大会

銀賞
1992年
(平成4年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (鈴木正人))

東京大会

銅賞
1993年
(平成5年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

東京大会

銅賞
1994年
(平成6年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] リンカンシャーの花束 より IV. V. (グレインジャー)

東京大会

銅賞
1995年
(平成7年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人、稲垣卓三))

東京大会

銀賞
1995年
(平成7年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] オリエント急行 (スパーク)

東京大会

銅賞
1996年
(平成8年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

東京大会

銅賞
1998年
(平成10年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バトル・オブ・ブリテン (ウォルトン (瀬尾宗利))

東京大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

東京大会

銀賞
1999年
(平成11年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

東京大会

銀賞
2000年
(平成12年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

東京大会

銀賞
2001年
(平成13年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

東京大会

金賞・代表
2002年
(平成14年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] シンフォニア・タプカーラ (伊福部昭 (羽毛田耕士))

東京大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] V : マーチ「列車で行こう」 (川村昌樹)
[自] 管弦楽のための「日本組曲」 より 盆踊、演伶、佞武多 (伊福部昭 (鈴木正人))

東京大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

東京大会

銅賞
2005年
(平成17年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (鈴木正人))

東京大会

金賞・代表
2006年
(平成18年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

東京大会

銅賞
2006年
(平成18年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ウィンド・ブリッツ (ブージョワ)

東京大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東京大会

銅賞
2007年
(平成19年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] 王は受け継がれゆく (グレグソン)

東京大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] オマージュ~潤いは全てに生命を与えた~ (渡部哲哉)

東京大会

銅賞
2008年
(平成20年)
一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲第3番 より III (バーンズ)

東京大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

東京大会

銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A東京正人吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ (天野正道)

東京大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ソナタ・エクスプレッシィフ (天野正道)

東京大会

銅賞
2011年
(平成23年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

東京大会

銅賞
2012年
(平成24年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

東京大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

東京大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

東京大会

銅賞
2017年
(平成29年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

東京大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A明治大学付属明治高等学校
(東京:東京都)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (J.シンス))

東京大会

銀賞