吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:津田雄二郎)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (6) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A76100
支部 合計 (28) 金賞 (10) 銀賞 (7) 銅賞 (10) 他 (1)
高校A10010
高校B10010
一般A2510780
職場・一般A10001
合計 (6) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A10001
一般A10001
職場・一般A44000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1980年
(昭和55年)
一般A市川交響吹奏楽団
(関東:千葉県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より プロローグ、クールとランブル (バーンスタイン (市川交響吹奏楽団))

関東大会

金賞
1981年
(昭和56年)
一般A市川交響吹奏楽団
(関東:千葉県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

関東大会

金賞
1982年
(昭和57年)
一般A市川交響吹奏楽団
(関東:千葉県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

関東大会

金賞
1983年
(昭和58年)
一般A市川交響吹奏楽団
(関東:千葉県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

関東大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A市川交響吹奏楽団
(関東:千葉県)
[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

関東大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A市川交響吹奏楽団
(関東:千葉県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (オドム))

関東大会

金賞・代表
1986年
(昭和61年)
一般A市川交響吹奏楽団
(関東:千葉県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

関東大会

金賞・代表
1987年
(昭和62年)
一般A市川交響吹奏楽団
(関東:千葉県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

関東大会

金賞・代表
1988年
(昭和63年)
一般A市川交響吹奏楽団
(関東:千葉県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

関東大会

金賞・代表
1989年
(平成元年)
一般A市川交響吹奏楽団
(関東:千葉県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

関東大会

金賞・代表
1990年
(平成2年)
高校A千葉県立船橋東高等学校
(関東:千葉県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

関東大会

銅賞
1990年
(平成2年)
一般A市川交響吹奏楽団
(関東:千葉県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

関東大会

金賞・代表
2000年
(平成12年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (淀彰))

東京大会

銅賞
2001年
(平成13年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (高橋徹))

東京大会

銅賞
2002年
(平成14年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東京大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

東京大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

東京大会

銀賞
2006年
(平成18年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

東京大会

銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

東京大会

銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

東京大会

銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

東京大会

銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] オドノフの夢 (樽屋雅徳)

東京大会

銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

東京大会

失格(タイムオーバー)
2015年
(平成27年)
高校B千葉県立国分高等学校
(東関東:千葉県)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)

東関東大会

銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

東京大会

銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

東京大会

銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗 (福本信太郎))

西関東大会

金賞・代表
2017年
(平成29年)
職場・一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

東京大会

銀賞