吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:菅原克弘)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1971年
(昭和46年)
高校A北海道留萌高等学校
(北海道:留萌地区)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

北海道大会

1976年
(昭和51年)
一般B札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ)

北海道大会

1977年
(昭和52年)
一般B札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[自] 序曲《コリオラン》 (ベートーヴェン)

北海道大会

1982年
(昭和57年)
一般A札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より III.アンジェラスの鐘 IV.ジプシーの祭り (マスネ (ミレ))

北海道大会

金賞・代表
1987年
(昭和62年)
高校B北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

北海道大会

1987年
(昭和62年)
一般A札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

北海道大会

金賞・代表
1989年
(平成元年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 組曲《序章》 より I.前奏曲II.ファンファーレIII.入場 (マッテイ)

北海道大会

銀賞
1990年
(平成2年)
一般A札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (藤田玄播))

北海道大会

金賞・代表
1991年
(平成3年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] ストラットフォード組曲 (ケーブル)

北海道大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

北海道大会

金賞
1993年
(平成5年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

北海道大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] ロッキー・ポイント・ホリデイ (ネルソン)

北海道大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より III.アンジェラスの鐘 IV.ジプシーの祭り (マスネ)

北海道大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

北海道大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 第七の封印 (マクベス)

北海道大会

銀賞
1998年
(平成10年)
一般B札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン)

北海道大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

北海道大会

金賞
1999年
(平成11年)
一般B札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

北海道大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

北海道大会

銀賞
2000年
(平成12年)
一般B札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ)

北海道大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

北海道大会

銀賞
2002年
(平成14年)
大学B浅井学園大学
(北海道:札幌地区)
[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

北海道大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

北海道大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

北海道大会

銀賞
2005年
(平成17年)
大学A浅井学園大学
(北海道:札幌地区)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

北海道大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

北海道大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A北海道札幌東商業高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

北海道大会

銀賞
2009年
(平成21年)
大学A北翔大学
(北海道:札幌地区)
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

北海道大会

銀賞
2011年
(平成23年)
一般B札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

北海道大会

金賞
2012年
(平成24年)
大学A北翔大学
(北海道:札幌地区)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

北海道大会

金賞・代表
2012年
(平成24年)
一般B札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡)

北海道大会

銀賞
2013年
(平成25年)
一般B札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[自] 五木の子守歌 (福島弘和)

北海道大会

金賞
2015年
(平成27年)
一般B札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[自] アルカザール (スペイン風序曲) (リヤーノ)

北海道大会

金賞
2016年
(平成28年)
一般B札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

北海道大会

金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (菅原克弘))

北海道大会

銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A札幌吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 楽劇《ラインの黄金》 (ワーグナー (菅原克弘))

北海道大会

銀賞