吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:若林義人)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (20) 金賞 (10) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A2010901
支部 合計 (28) 金賞 (27) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A2727000
一般A10001
合計 (29) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
大学A27150012
一般A22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1988年
(昭和63年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

関西大会

金賞
1990年
(平成2年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (上埜孝))

関西大会

金賞
1991年
(平成3年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

関西大会

金賞
1992年
(平成4年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (上埜孝))

関西大会

金賞・代表
1993年
(平成5年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

関西大会

金賞・代表
1994年
(平成6年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

関西大会

金賞
1995年
(平成7年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] シンフォニエッタ より III. V. (ヤナーチェク (上埜孝))

関西大会

金賞・代表
1996年
(平成8年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

関西大会

金賞・代表
1997年
(平成9年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

関西大会

金賞
1998年
(平成10年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (建部知弘))

関西大会

金賞・代表
1999年
(平成11年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

関西大会

金賞・代表
2000年
(平成12年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (建部知弘))

関西大会

金賞・代表
2002年
(平成14年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 三角の山 (酒井格)

関西大会

金賞・代表
2003年
(平成15年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] V : マーチ「列車で行こう」 (川村昌樹)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

関西大会

金賞・代表
2004年
(平成16年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] V : サード (田渕浩二)
[自] 七五三 (酒井格)

関西大会

金賞・代表
2005年
(平成17年)
一般A龍谷シンフォニックバンド
(関西:京都府)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] コンセルト・ピース《セマンティック・エラー》 (中橋愛生)

関西大会

審査対象外
2006年
(平成18年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] 波の通り道 (酒井格)

関西大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] また一緒 (酒井格)

関西大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 藍色の谷 (酒井格)

関西大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] てぃーだ (酒井格)

関西大会

金賞・代表
2011年
(平成23年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 大仏と鹿 (酒井格)

関西大会

金賞・代表
2012年
(平成24年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (井澗昌樹))

関西大会

金賞・代表
2014年
(平成26年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (上埜孝))

関西大会

金賞・代表
2015年
(平成27年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (上埜孝))

関西大会

金賞・代表
2016年
(平成28年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

関西大会

金賞・代表
2017年
(平成29年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (上埜孝))

関西大会

金賞
2018年
(平成30年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (中村匡寿))

関西大会

金賞
2019年
(令和元年)
大学A龍谷大学
(関西:京都府)
[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

関西大会

金賞・代表