吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:寺中哲二)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (18) 金賞 (0) 銀賞 (12) 銅賞 (6) 他 (0)
大学A1701160
一般A10100
支部 合計 (40) 金賞 (24) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (16)
中学A60006
高校A40004
高校B20002
大学A2121000
一般A63003
一般B10001
合計 (44) 金賞 (35) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (9)
中学A64002
高校A74003
高校B22000
大学A2120001
一般A75002
一般B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1956年
(昭和31年)
中学A函館市立中央中学校
(北海道:函館地区)
[課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング)
[自] 行進曲《海兵隊》 (フルトン)

北海道大会

1956年
(昭和31年)
高校A北海道函館東高等学校
(北海道:函館地区)
[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 行進曲《エル・キャピタン》 (スーザ)

北海道大会

1958年
(昭和33年)
中学A函館市立中央中学校
(北海道:函館地区)
[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] ドナウ川のさざなみ (イヴァノヴィッチ)

北海道大会

1959年
(昭和34年)
中学A函館市立中央中学校
(北海道:函館地区)
[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

北海道大会

1960年
(昭和35年)
中学A函館市立中央中学校
(北海道:函館地区)
[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《王子と乞食》 (ハロルド・M・ジョンソン)

北海道大会

1961年
(昭和36年)
中学A函館市立中央中学校
(北海道:函館地区)
[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

北海道大会

1962年
(昭和37年)
中学A函館市立中央中学校
(北海道:函館地区)
[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

北海道大会

3位
1963年
(昭和38年)
一般A中央中学OB吹奏楽団
(北海道:函館地区)
[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

北海道大会

2位
1964年
(昭和39年)
一般A函館吹奏楽団
(北海道:函館地区)
[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 幻想交響曲 より IV. 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

北海道大会

2位
1966年
(昭和41年)
高校B北海道函館北高等学校
(北海道:函館地区)
[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

北海道大会

2位
1966年
(昭和41年)
一般B函館吹奏楽団
(北海道:函館地区)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 (ドヴォルザーク)

北海道大会

1位
1967年
(昭和42年)
高校B北海道函館北高等学校
(北海道:函館地区)
[自] エジプトの秘境にて (ケテルビー)

北海道大会

1位
1969年
(昭和44年)
高校A北海道函館北高等学校
(北海道:函館地区)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

北海道大会

3位
1970年
(昭和45年)
一般A函館青少年吹奏楽団
(北海道:函館地区)
[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 行進曲《威風堂々》 (エルガー)

北海道大会

3位
1971年
(昭和46年)
一般A函館青少年吹奏楽団
(北海道:函館地区)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

北海道大会

金賞・代表
1973年
(昭和48年)
高校A北海道函館北高等学校
(北海道:函館地区)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

北海道大会

1974年
(昭和49年)
高校A北海道函館北高等学校
(北海道:函館地区)
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

北海道大会

1976年
(昭和51年)
一般A函館青少年吹奏楽団
(北海道:函館地区)
[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

北海道大会

金賞
1977年
(昭和52年)
一般A函館青少年吹奏楽団
(北海道:函館地区)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第1楽章 (ジェイガー)

北海道大会

金賞
1978年
(昭和53年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

北海道大会

金賞・代表
1979年
(昭和54年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 序章 (ジェイガー)

北海道大会

金賞・代表
1980年
(昭和55年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第1楽章 (ジェイガー)

北海道大会

金賞・代表
1981年
(昭和56年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] シヴァリー (ジェイガー)

北海道大会

金賞・代表
1982年
(昭和57年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

北海道大会

金賞・代表
1983年
(昭和58年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

北海道大会

金賞・代表
1984年
(昭和59年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

北海道大会

金賞・代表
1985年
(昭和60年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ (寺中哲二))

北海道大会

金賞・代表
1986年
(昭和61年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 法華経からの三つの啓示 より 平和の悦び (A.リード)

北海道大会

金賞・代表
1987年
(昭和62年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より トッカータ (ラニング)

北海道大会

金賞・代表
1988年
(昭和63年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

北海道大会

金賞・代表
1989年
(平成元年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

北海道大会

金賞
1990年
(平成2年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

北海道大会

金賞・代表
1991年
(平成3年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

北海道大会

金賞
1992年
(平成4年)
大学A北海道教育大学函館分校
(北海道:函館地区)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

北海道大会

金賞
1993年
(平成5年)
大学A北海道教育大学函館校
(北海道:函館地区)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲第2番 (バーンズ)

北海道大会

金賞・代表
1994年
(平成6年)
大学A北海道教育大学函館校
(北海道:函館地区)
[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ (吉田健))

北海道大会

金賞・代表
1995年
(平成7年)
大学A北海道教育大学函館校
(北海道:函館地区)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

北海道大会

金賞・代表
1996年
(平成8年)
大学A北海道教育大学函館校
(北海道:函館地区)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より トッカータ (ラニング)

北海道大会

金賞・代表
1997年
(平成9年)
大学A北海道教育大学函館校
(北海道:函館地区)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

北海道大会

金賞・代表
1998年
(平成10年)
大学A北海道教育大学函館校
(北海道:函館地区)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

北海道大会

金賞