吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:佐々木和史)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A50140
支部 合計 (25) 金賞 (15) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A2415900
中学小編成10100
合計 (18) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (14)
中学A1840014

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1988年
(昭和63年)
中学小編成鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[自] ニュー・リヴァー組曲 (スピアーズ)

北陸大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル (中屋幸男))

北陸大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

北陸大会

金賞
1995年
(平成7年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

北陸大会

金賞
1996年
(平成8年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ (小長谷宗一))

北陸大会

金賞・代表
1997年
(平成9年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (鈴木英史))

北陸大会

金賞
1998年
(平成10年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

北陸大会

金賞
1999年
(平成11年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

北陸大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A鯖江市鯖江中学校
(北陸:福井県)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

北陸大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A鯖江市鯖江中学校
(北陸:福井県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫)

北陸大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A鯖江市鯖江中学校
(北陸:福井県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (仲田守))

北陸大会

金賞・代表
2004年
(平成16年)
中学A鯖江市鯖江中学校
(北陸:福井県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

北陸大会

金賞・代表
2005年
(平成17年)
中学A鯖江市鯖江中学校
(北陸:福井県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

北陸大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A鯖江市鯖江中学校
(北陸:福井県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

北陸大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
中学A鯖江市鯖江中学校
(北陸:福井県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ダンス・フュナンビュレスク (ストレンズ)

北陸大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A越前市武生第一中学校
(北陸:福井県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

北陸大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A越前市武生第一中学校
(北陸:福井県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 (R.W.スミス)

北陸大会

銀賞
2010年
(平成22年)
中学A越前市武生第一中学校
(北陸:福井県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (大橋晃一))

北陸大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

北陸大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

北陸大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

北陸大会

金賞・代表
2015年
(平成27年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 鳥のマントラ/萬歳楽 (鈴木英史)

北陸大会

銀賞
2016年
(平成28年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

北陸大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

北陸大会

金賞
2018年
(平成30年)
中学A鯖江市中央中学校
(北陸:福井県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

北陸大会

金賞