吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:坂井繁)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (20) 金賞 (0) 銀賞 (11) 銅賞 (8) 他 (1)
高校A30120
一般A1701061
支部 合計 (66) 金賞 (32) 銀賞 (13) 銅賞 (0) 他 (21)
高校A2868014
高校C11000
一般A3725507
合計 (25) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (22)
高校A2000020
高校C10001
一般A10001
職場・一般A32100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1961年
(昭和36年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

北海道大会

3位
1962年
(昭和37年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

北海道大会

2位
1963年
(昭和38年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

北海道大会

3位
1964年
(昭和39年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より 第3幕への前奏曲 (ワーグナー)

北海道大会

2位
1966年
(昭和41年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] グランド・マーチ (B.フレッチャー)

北海道大会

3位
1967年
(昭和42年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

北海道大会

1967年
(昭和42年)
一般A札幌青年交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 第2組曲 (ホルスト)

北海道大会

2位
1968年
(昭和43年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

北海道大会

3位
1968年
(昭和43年)
一般A札幌青年交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

北海道大会

2位
1969年
(昭和44年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

北海道大会

1969年
(昭和44年)
一般A札幌青年交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 歌劇《アレッサンドロ・ストラデルラ》 (フロトー)

北海道大会

2位
1970年
(昭和45年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

北海道大会

1970年
(昭和45年)
一般A札幌青年交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

北海道大会

1位・代表
1971年
(昭和46年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

北海道大会

1971年
(昭和46年)
一般A札幌青年交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

北海道大会

1972年
(昭和47年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] ドラマティコ (マクベス)

北海道大会

1972年
(昭和47年)
一般A札幌青年交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

北海道大会

金賞・代表
1973年
(昭和48年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

北海道大会

1973年
(昭和48年)
一般A札幌青年交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

北海道大会

金賞
1974年
(昭和49年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

北海道大会

金賞・代表
1974年
(昭和49年)
一般A札幌青年交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

北海道大会

1975年
(昭和50年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 小交響曲《ディヴァージェンツ》 より 第3・4楽章 (マクベス)

北海道大会

金賞・代表
1975年
(昭和50年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

北海道大会

1976年
(昭和51年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

北海道大会

1976年
(昭和51年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] イン・メモリアム (A.リード)

北海道大会

金賞
1977年
(昭和52年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

北海道大会

金賞・代表
1977年
(昭和52年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

北海道大会

金賞
1978年
(昭和53年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

北海道大会

1978年
(昭和53年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

北海道大会

金賞・代表
1979年
(昭和54年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

北海道大会

金賞
1979年
(昭和54年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

北海道大会

金賞・代表
1980年
(昭和55年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

北海道大会

金賞・代表
1981年
(昭和56年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

北海道大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

北海道大会

金賞・代表
1982年
(昭和57年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

北海道大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

北海道大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

北海道大会

金賞・代表
1984年
(昭和59年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

北海道大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

北海道大会

金賞・代表
1985年
(昭和60年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

北海道大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク))

北海道大会

金賞・代表
1986年
(昭和61年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

北海道大会

金賞
1986年
(昭和61年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

北海道大会

金賞・代表
1988年
(昭和63年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

北海道大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

北海道大会

金賞・代表
1989年
(平成元年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

北海道大会

銀賞
1990年
(平成2年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、ヌーネの踊り、子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

北海道大会

金賞
1991年
(平成3年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

北海道大会

金賞・代表
1992年
(平成4年)
高校A札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)

北海道大会

銀賞
1992年
(平成4年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

北海道大会

金賞・代表
1993年
(平成5年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (淀彰))

北海道大会

金賞・代表
1994年
(平成6年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (淀彰))

北海道大会

金賞・代表
1995年
(平成7年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

北海道大会

金賞・代表
1996年
(平成8年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー (小田才助))

北海道大会

金賞・代表
1997年
(平成9年)
高校C札幌光星高等学校
(北海道:札幌地区)
[自] プロヴァンス組曲 (ヴァン=デル=ロースト)

北海道大会

金賞
1997年
(平成9年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

北海道大会

金賞
1998年
(平成10年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (淀彰))

北海道大会

金賞・代表
1999年
(平成11年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

北海道大会

金賞
2000年
(平成12年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

北海道大会

金賞
2001年
(平成13年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの松》 より III.ジャニコロの松 IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (木村吉宏))

北海道大会

金賞
2002年
(平成14年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (札幌市民交響吹奏楽団))

北海道大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト (ハインズレー))

北海道大会

金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

北海道大会

銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

北海道大会

銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] シダス (ドス)

北海道大会

銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A札幌市民交響吹奏楽団
(北海道:札幌地区)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (木村吉宏))

北海道大会

銀賞