吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:佐藤淳)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1983年
(昭和58年)
大学A文教大学
(関東:埼玉県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より I. (H.O.リード)

関東大会

金賞
1986年
(昭和61年)
高校C北海道斜里高等学校
(北海道:北見地区)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

北海道大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
高校C北海道斜里高等学校
(北海道:北見地区)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

北海道大会

1989年
(平成元年)
高校C北海道斜里高等学校
(北海道:北見地区)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 (オッフェンバック)

北海道大会

1990年
(平成2年)
高校B北海道斜里高等学校
(北海道:北見地区)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

北海道大会

1991年
(平成3年)
高校B北海道斜里高等学校
(北海道:北見地区)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

北海道大会

1992年
(平成4年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

北海道大会

銀賞
1993年
(平成5年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

北海道大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン)

北海道大会

金賞
1995年
(平成7年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

北海道大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ハンガリー民俗舞曲 (ヴェイネル)

北海道大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

北海道大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

北海道大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

北海道大会

金賞・代表
2000年
(平成12年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

北海道大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ハインズレー))

北海道大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤淳))

北海道大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

北海道大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

北海道大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第3番 より I、III、IV (バーンズ)

北海道大会

金賞
2006年
(平成18年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

北海道大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤淳))

北海道大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤淳))

北海道大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (佐藤淳))

北海道大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

北海道大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
職場・一般Aソールリジェール吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

西関東大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序曲、元老院広場にて、エフゲニーとバラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (林紀人、石津谷治法))

北海道大会

金賞・代表
2013年
(平成25年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史、海道響次))

北海道大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

北海道大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

北海道大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] V : (島田尚美)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (根本直人))

北海道大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

北海道大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校A北海道旭川商業高等学校
(北海道:旭川地区)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《海》 (ドビュッシー (佐藤淳、佐藤政人))

北海道大会

金賞