吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:今井成実)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A40220
支部 合計 (28) 金賞 (24) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A2421300
高校B10001
一般B33000
合計 (26) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A2280014
高校B10001
一般B33000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1982年
(昭和57年)
高校B北海道湧別高等学校
(北海道:北見地区)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

北海道大会

1988年
(昭和63年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

北海道大会

金賞
1990年
(平成2年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

北海道大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

北海道大会

金賞
1992年
(平成4年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

北海道大会

金賞
1993年
(平成5年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

北海道大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット)

北海道大会

金賞
1995年
(平成7年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ゴースト・トレイン (ウィテカー)

北海道大会

金賞・代表
1996年
(平成8年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー)

北海道大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ディヴェルティメント (バーンスタイン)

北海道大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 交響曲第3番 より IV.フィナーレ (バーンズ)

北海道大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー)

北海道大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スパークリング・ダイヤモンドダスト (飯島俊成)

北海道大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

北海道大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ステラー・ウインド (鋒山亘)

北海道大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 組曲《ベルリン陥落》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

北海道大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

北海道大会

金賞・代表
2005年
(平成17年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

北海道大会

金賞・代表
2006年
(平成18年)
高校A北海道遠軽高等学校
(北海道:北見地区)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

北海道大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
一般B遠軽青少年吹奏楽団
(北海道:北見地区)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

北海道大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般B遠軽青少年吹奏楽団
(北海道:北見地区)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

北海道大会

金賞
2009年
(平成21年)
一般B遠軽青少年吹奏楽団
(北海道:北見地区)
[自] トリスタン・エンカウンターズ (エレビー)

北海道大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A北海道札幌南高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] シダス (ドス)

北海道大会

銀賞
2012年
(平成24年)
高校A北海道札幌南高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

北海道大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A北海道札幌南高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

北海道大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A北海道札幌南高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

北海道大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A北海道札幌南高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (齋藤淳))

北海道大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A北海道札幌南高等学校
(北海道:札幌地区)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章「サバトの夜の夢」 (ベルリオーズ (天野正道))

北海道大会

金賞