吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:藤林二三夫)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1981年
(昭和56年)
高校B福島県立会津高等学校
(東北:福島県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

東北大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A福島県立勿来工業高等学校
(東北:福島県)
[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

東北大会

銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A福島県立勿来工業高等学校
(東北:福島県)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

東北大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A福島県立勿来工業高等学校
(東北:福島県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

東北大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A福島県立勿来工業高等学校
(東北:福島県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

東北大会

金賞・代表
1988年
(昭和63年)
高校A福島県立勿来工業高等学校
(東北:福島県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

東北大会

金賞
1989年
(平成元年)
高校A福島県立勿来工業高等学校
(東北:福島県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (高野豊昭))

東北大会

金賞・代表
1990年
(平成2年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

東北大会

銅賞
1991年
(平成3年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

東北大会

金賞
1993年
(平成5年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

東北大会

銀賞
1994年
(平成6年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スターズ・アトランピック'96 より 出会い、祝祭 (三善晃)

東北大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] この地球を神と崇める より II.破壊の悲劇 III.終章 (フサ)

東北大会

金賞・代表
1996年
(平成8年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (曽根哲夫))

東北大会

銅賞
1997年
(平成9年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

東北大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

東北大会

金賞・代表
1999年
(平成11年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

東北大会

金賞・代表
2001年
(平成13年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

東北大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

東北大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (根本直人))

東北大会

金賞・代表
2004年
(平成16年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

東北大会

金賞・代表
2005年
(平成17年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より IV.中断された間奏曲 V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

東北大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (根本直人))

東北大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (築地隆))

東北大会

金賞・代表
2009年
(平成21年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (篠崎卓美))

東北大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (篠崎卓美))

東北大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] パッサカリア (B-A-C-Hによるオマージュ) (ネルソン)

東北大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

東北大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (篠崎卓美))

東北大会

金賞・代表
2014年
(平成26年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲《画家マチス》 (ヒンデミット (篠崎卓美))

東北大会

金賞・代表
2015年
(平成27年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ピアノ四重奏曲第1番 (ブラームス/シェーンベルク (篠崎卓美))

東北大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 交響曲第10番 より IV. (ショスタコーヴィチ (篠崎卓美))

東北大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シャコンヌ ホ短調 (ブクステフーデ (篠崎卓美))

東北大会

金賞・代表
2018年
(平成30年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] シャコンヌ へ短調 (パッヘルベル (篠崎卓美))

東北大会

金賞
2019年
(令和元年)
高校小編成福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[自] パッサカリア ニ短調 (ケルル (篠崎卓美))

東北大会

銀賞