吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:米田真一)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (13) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (6) 他 (0)
高校A107030
職場・一般A30030
支部 合計 (30) 金賞 (22) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2519600
一般A20200
職場・一般A33000
合計 (36) 金賞 (26) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A2922007
高校B11000
一般A63300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1993年
(平成5年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

九州大会

銀賞
1994年
(平成6年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

九州大会

金賞・代表
1995年
(平成7年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

九州大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ (磯崎敦博))

九州大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

九州大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (ゲイ))

九州大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

九州大会

金賞
1999年
(平成11年)
一般A玉名女子ウインドアンサンブル
(九州:熊本県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

九州大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

九州大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

九州大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

九州大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A玉名女子ウインドアンサンブル
(九州:熊本県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

九州大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

九州大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

九州大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

九州大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

九州大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

九州大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

九州大会

金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A玉名女子ウインドアンサンブル
(九州:熊本県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

九州大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (建部知弘))

九州大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
職場・一般A玉名女子ウインドアンサンブル
(九州:熊本県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

九州大会

金賞・代表
2011年
(平成23年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

九州大会

金賞・代表
2011年
(平成23年)
職場・一般A玉名女子ウインドアンサンブル
(九州:熊本県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] てぃーだ (酒井格)

九州大会

金賞・代表
2012年
(平成24年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 復興 (保科洋)

九州大会

金賞・代表
2014年
(平成26年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

九州大会

金賞・代表
2015年
(平成27年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

九州大会

金賞・代表
2016年
(平成28年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

九州大会

金賞・代表
2017年
(平成29年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

九州大会

金賞・代表
2018年
(平成30年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

九州大会

金賞・代表
2019年
(令和元年)
高校A玉名女子高等学校
(九州:熊本県)
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

九州大会

金賞・代表