吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:稲生健)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A75110
高校A50320
支部 合計 (20) 金賞 (17) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A119110
高校A98100
合計 (18) 金賞 (14) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A117004
高校A77000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1997年
(平成9年)
中学A津山市立津山西中学校
(中国:岡山県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

中国大会

銅賞
1998年
(平成10年)
中学A津山市立津山西中学校
(中国:岡山県)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

中国大会

金賞
1999年
(平成11年)
中学A津山市立津山西中学校
(中国:岡山県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

中国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A津山市立津山西中学校
(中国:岡山県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

中国大会

金賞・代表
2001年
(平成13年)
中学A津山市立津山西中学校
(中国:岡山県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中国大会

金賞・代表
2002年
(平成14年)
中学A津山市立津山西中学校
(中国:岡山県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より ワルツの再開、コーダ、第3幕への間奏曲 (グラズノフ (鈴木英史))

中国大会

金賞・代表
2003年
(平成15年)
中学A津山市立北陵中学校
(中国:岡山県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

中国大会

金賞・代表
2004年
(平成16年)
中学A津山市立北陵中学校
(中国:岡山県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中国大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学A津山市立北陵中学校
(中国:岡山県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

中国大会

金賞・代表
2006年
(平成18年)
中学A津山市立北陵中学校
(中国:岡山県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中国大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
中学A津山市立北陵中学校
(中国:岡山県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

中国大会

金賞・代表
2009年
(平成21年)
高校A明誠学院高等学校
(中国:岡山県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

中国大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
高校A明誠学院高等学校
(中国:岡山県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

中国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A明誠学院高等学校
(中国:岡山県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

中国大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A明誠学院高等学校
(中国:岡山県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

中国大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A明誠学院高等学校
(中国:岡山県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 楽章:元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

中国大会

金賞・代表
2015年
(平成27年)
高校A明誠学院高等学校
(中国:岡山県)
[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (鈴木英史))

中国大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A明誠学院高等学校
(中国:岡山県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

中国大会

金賞・代表
2017年
(平成29年)
高校A明誠学院高等学校
(中国:岡山県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (真島俊夫))

中国大会

金賞・代表
2018年
(平成30年)
高校A明誠学院高等学校
(中国:岡山県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (藤田玄播))

中国大会

金賞・代表