吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:宇野浩之)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A62121
支部 合計 (18) 金賞 (8) 銀賞 (5) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A188550
合計 (24) 金賞 (10) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A24104010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1985年
(昭和60年)
中学A足立区立第十四中学校
(東京:東京都)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

東京大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A足立区立第十四中学校
(東京:東京都)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (カイエ))

東京大会

金賞・代表
1987年
(昭和62年)
中学A足立区立第十四中学校
(東京:東京都)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東京大会

金賞・代表
1988年
(昭和63年)
中学A足立区立第十四中学校
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

東京大会

金賞・代表
1989年
(平成元年)
中学A足立区立第十四中学校
(東京:東京都)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 より II. IV. (ラヴェル)

東京大会

銅賞
1991年
(平成3年)
中学A足立区立第十四中学校
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

東京大会

金賞・代表
1998年
(平成10年)
中学A足立区立伊興中学校
(東京:東京都)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

東京大会

銅賞
2001年
(平成13年)
中学A足立区立伊興中学校
(東京:東京都)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

東京大会

銅賞
2002年
(平成14年)
中学A足立区立伊興中学校
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

東京大会

銅賞
2003年
(平成15年)
中学A足立区立伊興中学校
(東京:東京都)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

東京大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A足立区立第十一中学校
(東京:東京都)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

東京大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A足立区立第十一中学校
(東京:東京都)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

東京大会

銅賞
2006年
(平成18年)
中学A足立区立第十一中学校
(東京:東京都)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

東京大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
中学A足立区立第十一中学校
(東京:東京都)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 序奏、カスチェイ王の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

東京大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
中学A足立区立第十一中学校
(東京:東京都)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

東京大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A足立区立第十一中学校
(東京:東京都)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] スペイン奇想曲 より 第1楽章、第4楽章、第5楽章 (リムスキー=コルサコフ (高橋徹))

東京大会

金賞
2018年
(平成30年)
中学A足立区立西新井中学校
(東京:東京都)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東京大会

銀賞
2019年
(令和元年)
中学A足立区立西新井中学校
(東京:東京都)
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

東京大会

銀賞