吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:小野照三)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (25) 金賞 (16) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A10001
職場A80800
一般A1616000
支部 合計 (47) 金賞 (22) 銀賞 (19) 銅賞 (4) 他 (2)
高校A10001
大学A21001
職場A2121000
一般A2301940
合計 (12) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (1)
大学A40301
職場A55000
一般A30300
休み 合計 (1)
職場・一般A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1965年
(昭和40年)
高校A福岡電波高等学校
(西部:福岡県)
[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 序曲《祖国》 (ビゼー)

西部大会

1位・代表
1966年
(昭和41年)
大学A福岡工業大学
(西部:福岡県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 第2組曲 より 行進曲 (ホルスト)

西部大会

2位
1974年
(昭和49年)
職場A電電東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

東京大会

金賞・代表
1975年
(昭和50年)
職場A電電東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] リシルド序曲 (パレ)

東京大会

銀賞
1977年
(昭和52年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

東京大会

銀賞
1978年
(昭和53年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

東京大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
職場A電電東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響詩《タッソー、悲劇と勝利》 (リスト)

東京大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

東京大会

銀賞
1980年
(昭和55年)
職場A電電東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

東京大会

銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

東京大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
職場A電電東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)

東京大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

東京大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
職場A電電東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

東京大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

東京大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
職場A電電東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 第2組曲 より II. IV. (A.リード)

東京大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
職場Aブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《魔弾の射手》 より 序曲 (ウェーバー (J.カペイ))

九州大会

金賞・代表
1983年
(昭和58年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

東京大会

金賞・代表
1984年
(昭和59年)
職場A電電東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

東京大会

金賞・代表
1984年
(昭和59年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー (ウィンターボトム))

九州大会

金賞・代表
1984年
(昭和59年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

東京大会

金賞・代表
1985年
(昭和60年)
職場ANTT東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

東京大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

東京大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
職場ANTT東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

東京大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ヴィンター、ブラム・ウィギンズ))

東京大会

金賞・代表
1987年
(昭和62年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (小野照三))

東京大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

東京大会

銀賞
1989年
(平成元年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

東京大会

銅賞
1989年
(平成元年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (小野照三))

九州大会

金賞・代表
1990年
(平成2年)
職場ANTT東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] パンチネロ (A.リード)

東京大会

銅賞
1990年
(平成2年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

東京大会

銅賞
1991年
(平成3年)
一般A葛飾吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東京大会

銀賞
1991年
(平成3年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

九州大会

金賞・代表
1992年
(平成4年)
職場ANTT東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

東京大会

銅賞
1992年
(平成4年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

九州大会

金賞・代表
1993年
(平成5年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

九州大会

金賞・代表
1994年
(平成6年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ (小長谷宗一))

九州大会

金賞・代表
1996年
(平成8年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より 第3楽章 そして男と女の行列 (團伊玖磨 (時松敏康))

九州大会

金賞・代表
2000年
(平成12年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] チャルダッシュ (モンティ (石川喬雄))

九州大会

金賞・代表
2001年
(平成13年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 (團伊玖磨 (時松敏康))

九州大会

銀賞・代表
2002年
(平成14年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

九州大会

金賞・代表
2004年
(平成16年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

九州大会

金賞・代表
2005年
(平成17年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

九州大会

金賞・代表
2006年
(平成18年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (デューカー))

九州大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
職場Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

九州大会

金賞・代表
2009年
(平成21年)
職場・一般Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (木村吉宏))

九州大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
職場・一般Aブリヂストン吹奏楽団久留米
(九州:福岡県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

九州大会

金賞・代表
2018年
(平成30年)
大学A近畿大学産業理工学部
(九州:福岡県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく (スパーク)

九州大会

金賞