吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:本図智夫)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (21) 金賞 (14) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A2114430
支部 合計 (30) 金賞 (28) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A3028200
合計 (30) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (13)
高校A30170013

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1986年
(昭和61年)
高校A常総学院高等学校
(関東:茨城県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

関東大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A常総学院高等学校
(関東:茨城県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

関東大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A常総学院高等学校
(関東:茨城県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

関東大会

金賞
1989年
(平成元年)
高校A常総学院高等学校
(関東:茨城県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

関東大会

金賞・代表
1990年
(平成2年)
高校A常総学院高等学校
(関東:茨城県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

関東大会

金賞・代表
1991年
(平成3年)
高校A常総学院高等学校
(関東:茨城県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、決闘そしてタイボルトの死 (プロコフィエフ (八田泰一))

関東大会

金賞・代表
1992年
(平成4年)
高校A常総学院高等学校
(関東:茨城県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静寂、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

関東大会

金賞・代表
1993年
(平成5年)
高校A常総学院高等学校
(関東:茨城県)
[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

関東大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A常総学院高等学校
(関東:茨城県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ (磯崎敦博))

関東大会

金賞・代表
1995年
(平成7年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

東関東大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

東関東大会

金賞・代表
1997年
(平成9年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (本図智夫))

東関東大会

金賞・代表
1998年
(平成10年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より I.エジプトへの逃避 II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (本図智夫))

東関東大会

金賞・代表
2000年
(平成12年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

東関東大会

金賞・代表
2001年
(平成13年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東関東大会

金賞・代表
2002年
(平成14年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (本図智夫))

東関東大会

金賞・代表
2004年
(平成16年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (本図智夫))

東関東大会

金賞・代表
2005年
(平成17年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

東関東大会

金賞・代表
2006年
(平成18年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ (本図智夫))

東関東大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (本図智夫))

東関東大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (本図智夫))

東関東大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

東関東大会

金賞・代表
2011年
(平成23年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

東関東大会

金賞・代表
2012年
(平成24年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

東関東大会

金賞・代表
2014年
(平成26年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 吹奏楽のための交響的断章 (福島弘和)

東関東大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (本図智夫))

東関東大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

東関東大会

金賞・代表
2017年
(平成29年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静寂、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (本図智夫))

東関東大会

金賞・代表
2018年
(平成30年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

東関東大会

金賞・代表
2019年
(令和元年)
高校A常総学院高等学校
(東関東:茨城県)
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 楽劇《サロメ》 より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (本図智夫))

東関東大会

金賞・代表