吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:佐川聖二)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1989年
(平成元年)
大学A文教大学
(関東:埼玉県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (W.シェイファー))

関東大会

金賞・代表
1991年
(平成3年)
大学A文教大学
(関東:埼玉県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

関東大会

銀賞
1992年
(平成4年)
大学A文教大学
(関東:埼玉県)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船は青銅の騎士の岩で、難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

関東大会

金賞
1993年
(平成5年)
大学A文教大学
(関東:埼玉県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (瀬尾宗利))

関東大会

金賞・代表
1994年
(平成6年)
大学A文教大学
(関東:埼玉県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] ミシシッピ組曲 より IV. マルディ・グラ (グローフェ (瀬尾宗利))

関東大会

金賞・代表
1994年
(平成6年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(関東:神奈川県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (上埜孝))

関東大会

金賞
1995年
(平成7年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (瀬尾宗利))

東関東大会

金賞・代表
1995年
(平成7年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (瀬尾宗利))

西関東大会

金賞・代表
1996年
(平成8年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バトル・オブ・ブリテン (ウォルトン (瀬尾宗利))

東関東大会

金賞
1996年
(平成8年)
一般A創価学会東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バトル・オブ・ブリテン より I. II. (ウォルトン (瀬尾宗利))

東京大会

銀賞
1996年
(平成8年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

西関東大会

金賞・代表
1997年
(平成9年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (瀬尾宗利))

東関東大会

金賞
1997年
(平成9年)
一般A創価学会東京吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

東京大会

金賞・代表
1997年
(平成9年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

西関東大会

金賞・代表
1998年
(平成10年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

東関東大会

金賞
1998年
(平成10年)
一般A創価グロリア吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

東京大会

銀賞
1998年
(平成10年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

西関東大会

金賞・代表
1999年
(平成11年)
大学A創価大学
(東京:東京都)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 より 第1・2・4・5楽章 (リムスキー=コルサコフ (瀬尾宗利))

東京大会

銀賞
1999年
(平成11年)
一般A創価グロリア吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 映画音楽《リチャード三世》 (ウォルトン (瀬尾宗利))

東京大会

銀賞
2000年
(平成12年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響的断章《時の逝く》 (伊藤康英)

東関東大会

金賞・代表
2000年
(平成12年)
一般A創価グロリア吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

東京大会

金賞・代表
2000年
(平成12年)
大学A創価大学
(東京:東京都)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

東京大会

金賞・代表
2001年
(平成13年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院前広場にて、広場での踊り、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌 (グリエール (仲田守))

東関東大会

金賞・代表
2001年
(平成13年)
一般A創価グロリア吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番《ハイドリオタフィア》 (オルウィン (瀬尾宗利))

東京大会

銀賞
2001年
(平成13年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番《ハイドリオタフィア》 (オルウィン (瀬尾宗利))

西関東大会

金賞・代表
2001年
(平成13年)
大学A創価大学
(東京:東京都)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より 第3・4楽章 (アーノルド (佐川聖二))

東京大会

金賞・代表
2002年
(平成14年)
大学A創価大学
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

東京大会

銀賞
2002年
(平成14年)
一般A創価グロリア吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (真島俊夫))

東京大会

金賞・代表
2003年
(平成15年)
一般A創価グロリア吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

東京大会

金賞・代表
2004年
(平成16年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

東関東大会

金賞
2004年
(平成16年)
一般A創価グロリア吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

東京大会

金賞・代表
2004年
(平成16年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第8番 (アーノルド (瀬尾宗利))

西関東大会

金賞・代表
2005年
(平成17年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 弁慶 (高橋伸哉)

東関東大会

金賞
2005年
(平成17年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

西関東大会

金賞・代表
2006年
(平成18年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

東関東大会

金賞
2006年
(平成18年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響曲第4番 (アーノルド (瀬尾宗利))

西関東大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 (天野正道)

東関東大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
一般Aリヴィエール吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

東京大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

東関東大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般Aリヴィエール吹奏楽団
(東京:東京都)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

東京大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (瀬尾宗利))

西関東大会

金賞・代表
2009年
(平成21年)
職場・一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ (天野正道)

東関東大会

金賞・代表
2009年
(平成21年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響曲第2番 (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

西関東大会

金賞・代表
2009年
(平成21年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響曲第4番 より 第1・3・4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

東京大会

銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響曲第1番《グラール》 より IV. (天野正道)

東関東大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
職場・一般Aデアクライス・ブラスオルケスター
(東京:東京都)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

東京大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

西関東大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響曲第1番《グラール》 より IV. (天野正道)

東京大会

銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 追憶ーDream fragment (江原大介)

東関東大会

金賞・代表
2011年
(平成23年)
職場・一般Aデアクライス・ブラスオルケスター
(東京:東京都)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

東京大会

金賞
2011年
(平成23年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

東京大会

銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般APastorale Symphonic Band
(東関東:神奈川県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

東関東大会

金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般Aデアクライス・ブラスオルケスター
(東京:東京都)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

東京大会

金賞・代表
2012年
(平成24年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

西関東大会

金賞・代表
2012年
(平成24年)
大学A中央大学
(東京:東京都)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 より 序曲 (シャブリエ (三宅祐人))

東京大会

金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般APastorale Symphonic Band
(東関東:神奈川県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

東関東大会

金賞・代表
2013年
(平成25年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

西関東大会

金賞・代表
2014年
(平成26年)
職場・一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プォーヴェ (天野正道)

東関東大会

金賞・代表
2014年
(平成26年)
職場・一般Aソールリジェール吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

西関東大会

銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般Aデアクライス・ブラスオルケスター
(東京:東京都)
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

東京大会

金賞
2014年
(平成26年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] コンコルディア ~調和によって~ (長生淳)

西関東大会

金賞・代表
2015年
(平成27年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

西関東大会

金賞・代表
2015年
(平成27年)
職場・一般Aソールリジェール吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

西関東大会

金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般Aデアクライス・ブラスオルケスター
(東京:東京都)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

東京大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A三浦学苑高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] V : (島田尚美)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

東関東大会

金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ より ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ・プール "グラールウインドオーケストラ" (天野正道)

東関東大会

金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般Aソールリジェール吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

西関東大会

金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般Aデアクライス・ブラスオルケスター
(東京:東京都)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

東京大会

金賞・代表
2016年
(平成28年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] V : (島田尚美)
[自] 風伯の乱舞 (石毛里佳)

西関東大会

金賞・代表
2017年
(平成29年)
職場・一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] サンサーラ~天に召されし者へ~ (高昌帥)

東関東大会

金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般Aソールリジェール吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バラッド (高昌帥)

西関東大会

金賞
2017年
(平成29年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 幽遠の譜 (鈴木英史)

西関東大会

金賞・代表
2018年
(平成30年)
職場・一般Aグラールウインドオーケストラ
(東関東:神奈川県)
[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] ウインドオーケストラのためのノスタルジア (高昌帥)

東関東大会

金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般Aソールリジェール吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

西関東大会

金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般Aデアクライス・ブラスオルケスター
(東京:東京都)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

東京大会

金賞
2018年
(平成30年)
大学A文教大学
(西関東:埼玉県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

西関東大会

金賞・代表