吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:加島貞夫)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A50320
支部 合計 (24) 金賞 (9) 銀賞 (11) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A2491140
合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A11000
東日本 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校21001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部
1991年
(平成3年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 組曲《若き人々》 (中村隆一)

東京大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 炎の詩 (ゴトコフスキー)

東京大会

銅賞
1993年
(平成5年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

東京大会

銀賞
1994年
(平成6年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (建部知弘))

東京大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

東京大会

金賞・代表
1997年
(平成9年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より 第3楽章 〈風と海との対話〉 (ドビュッシー)

東京大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

東京大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

東京大会

銅賞
2001年
(平成13年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

東京大会

金賞・代表
2002年
(平成14年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

東京大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ (加島貞夫))

東京大会

銅賞
2004年
(平成16年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

東京大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より I.チルチェンセス IV.主顕祭 (レスピーギ)

東京大会

銅賞
2006年
(平成18年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 (レスピーギ (藤田玄播))

東京大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 (ハチャトゥリアン (高木登古))

東京大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

東京大会

金賞・代表
2009年
(平成21年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

東京大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

東京大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

東京大会

銀賞
2012年
(平成24年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

東京大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京大会

金賞・代表
2014年
(平成26年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

東京大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

東京大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A東海大学菅生高等学校
(東京:東京都)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] ワイン・ダーク・シー より I. II. III. (マッキー)

東京大会

金賞・代表