吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:芦田真一)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A50500
職場・一般A10010
合計 (27) 金賞 (8) 銀賞 (13) 銅賞 (1) 他 (5)
高校A90612
一般A118003
職場・一般A70700

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 県大会
1990年 (平成2年)
一般A大津吹奏楽団
(関西:滋賀県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

滋賀県大会

・代表
1993年 (平成5年)
高校A滋賀県立大津高等学校
(関西:滋賀県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《海》 より 第3楽章 風と海との対話 (ドビュッシー)

滋賀県大会

銀賞
1993年 (平成5年)
一般A大津吹奏楽団
(関西:滋賀県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 第2組曲 より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ (A.リード)

滋賀県大会

金賞・代表
1994年 (平成6年)
高校A滋賀県立大津高等学校
(関西:滋賀県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

滋賀県大会

1994年 (平成6年)
一般A大津吹奏楽団
(関西:滋賀県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

滋賀県大会

金賞・代表
1997年 (平成9年)
高校A滋賀県立大津高等学校
(関西:滋賀県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

滋賀県大会

1997年 (平成9年)
一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] アメリカ独立賛歌による変奏曲 (C.T.スミス)

滋賀県大会

2001年 (平成13年)
高校A滋賀県立安曇川高等学校
(関西:滋賀県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

滋賀県大会

銅賞
2002年 (平成14年)
高校A滋賀県立安曇川高等学校
(関西:滋賀県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

滋賀県大会

銀賞
2003年 (平成15年)
高校A滋賀県立安曇川高等学校
(関西:滋賀県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

滋賀県大会

銀賞
2004年 (平成16年)
高校A滋賀県立安曇川高等学校
(関西:滋賀県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

滋賀県大会

銀賞
きらめき賞
2004年 (平成16年)
一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] オールド・マタドール (ボブロヴィッツ)

滋賀県大会

金賞
2005年 (平成17年)
高校A滋賀県立安曇川高等学校
(関西:滋賀県)
[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] オセロ (A.リード)

滋賀県大会

銀賞
2005年 (平成17年)
一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

滋賀県大会

銀賞
2006年 (平成18年)
高校A滋賀県立安曇川高等学校
(関西:滋賀県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 火の神ヴァルカンの加護のもとに (R.W.スミス)

滋賀県大会

銀賞
2006年 (平成18年)
一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

滋賀県大会

銀賞
きらめき賞
2007年 (平成19年)
一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 吹奏楽のための交響的断章第1番 「レブロール」 (ブロトンス)

滋賀県大会

金賞
2009年 (平成21年)
職場・一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

滋賀県大会

金賞
2010年 (平成22年)
職場・一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

滋賀県大会

金賞
2011年 (平成23年)
職場・一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

滋賀県大会

金賞・代表
きらめき賞
2012年 (平成24年)
職場・一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

滋賀県大会

銀賞
2013年 (平成25年)
職場・一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

滋賀県大会

金賞
2014年 (平成26年)
職場・一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 翡翠 (マッキー)

滋賀県大会

銀賞
2015年 (平成27年)
職場・一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 第2組曲 (A.リード)

滋賀県大会

銀賞
2016年 (平成28年)
職場・一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 波の通り道 (酒井格)

滋賀県大会

銀賞
きらめき賞
2017年 (平成29年)
職場・一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

滋賀県大会

銀賞
きらめき賞
2019年 (令和元年)
職場・一般Aレイクサイドウインドオーケストラ
(関西:滋賀県)
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 花火~心もしのに古おもほゆ~ (阿部勇一)

滋賀県大会