吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:毛内裕三)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A30030
合計 (25) 金賞 (2) 銀賞 (9) 銅賞 (13) 他 (1)
高校A132740
高校B40040
高校C70151
小学校10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 県大会
1975年
(昭和50年)
高校C青森県立十和田工業高等学校
(東北:青森県)
[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

青森県大会

出場
1976年
(昭和51年)
高校C青森県立十和田工業高等学校
(東北:青森県)
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

青森県大会

銅賞
1977年
(昭和52年)
高校C青森県立十和田工業高等学校
(東北:青森県)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト)

青森県大会

銅賞
1978年
(昭和53年)
高校C青森県立十和田工業高等学校
(東北:青森県)
[課] B : カント (マクベス)
[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

青森県大会

銅賞
1979年
(昭和54年)
高校C青森県立十和田工業高等学校
(東北:青森県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 組曲《百年祭》 (モリセイ)

青森県大会

銅賞
1980年
(昭和55年)
高校C青森県立木造高等学校
(東北:青森県)
[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

青森県大会

銅賞
1982年
(昭和57年)
高校C青森県立木造高等学校
(東北:青森県)
[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

青森県大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校B青森県立木造高等学校
(東北:青森県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

青森県大会

銅賞
1992年
(平成4年)
高校B青森県立岩木高等学校
(東北:青森県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

青森県大会

銅賞
1995年
(平成7年)
高校B青森県立岩木高等学校
(東北:青森県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

青森県大会

銅賞
1997年
(平成9年)
高校B青森県立岩木高等学校
(東北:青森県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)

青森県大会

銅賞
1998年
(平成10年)
高校A青森県立弘前南高等学校
(東北:青森県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

青森県大会

銅賞
1999年
(平成11年)
高校A青森県立弘前南高等学校
(東北:青森県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

青森県大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A青森県立弘前南高等学校
(東北:青森県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

青森県大会

金賞・代表
2001年
(平成13年)
高校A青森県立弘前南高等学校
(東北:青森県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

青森県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A青森県立弘前南高等学校
(東北:青森県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

青森県大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A青森県立弘前南高等学校
(東北:青森県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ディヴァージョンズ (スパーク)

青森県大会

銅賞
2004年
(平成16年)
高校A青森県立弘前南高等学校
(東北:青森県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

青森県大会

銅賞
2005年
(平成17年)
高校A青森県立弘前南高等学校
(東北:青森県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ))

青森県大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A青森県立弘前南高等学校
(東北:青森県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

青森県大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
高校A青森県立弘前中央高等学校
(東北:青森県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

青森県大会

銅賞
2008年
(平成20年)
高校A青森県立弘前中央高等学校
(東北:青森県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 (カールマン (三浦秀秋))

青森県大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A青森県立弘前中央高等学校
(東北:青森県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 (J.S.バッハ)

青森県大会

銀賞
2010年
(平成22年)
小学校弘前北ジュニアウィンドアンサンブル
(東北:青森県)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

青森県大会

銀賞
2012年
(平成24年)
高校A青森県立弘前中央高等学校
(東北:青森県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

青森県大会

銀賞