吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:加藤優)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 県大会
1995年
(平成7年)
高校B神奈川県立大磯高等学校
(東関東:神奈川県)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

神奈川県大会

・代表
1999年
(平成11年)
高校B神奈川県立大井高等学校
(東関東:神奈川県)
[自] 風紋 (保科洋)

神奈川県大会

優秀賞
1999年
(平成11年)
高校A神奈川県立大磯高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

神奈川県大会

優秀賞・代表
1999年
(平成11年)
高校B神奈川県立秦野曽屋高等学校
(東関東:神奈川県)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

神奈川県大会

優良賞
1999年
(平成11年)
一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] エレジー (キャンプハウス)

神奈川県大会

優秀賞
2000年
(平成12年)
中学B厚木市立森の里中学校
(東関東:神奈川県)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

神奈川県大会

銅賞
2000年
(平成12年)
高校A神奈川県立大磯高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 祝典のためのコラール (鈴木英史)

神奈川県大会

銅賞
2001年
(平成13年)
一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

神奈川県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校B神奈川県立秦野曽屋高等学校
(東関東:神奈川県)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

神奈川県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A神奈川県立大磯高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

神奈川県大会

銀賞
2002年
(平成14年)
一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] スパイラル・タワー (鈴木英史)

神奈川県大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校B神奈川県立秦野曽屋高等学校
(東関東:神奈川県)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

神奈川県大会

・代表
2004年
(平成16年)
一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] V : サード (田渕浩二)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より II. III. (ラニング)

神奈川県大会

銅賞
2005年
(平成17年)
高校B神奈川県立厚木東高等学校
(東関東:神奈川県)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

神奈川県大会

・代表
2005年
(平成17年)
一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

神奈川県大会

銀賞
2006年
(平成18年)
一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 三角の山 (酒井格)

神奈川県大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校B神奈川県立厚木東高等学校
(東関東:神奈川県)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

神奈川県大会

銀賞
2007年
(平成19年)
一般A日立市民吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

茨城県大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

神奈川県大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校B神奈川県立厚木東高等学校
(東関東:神奈川県)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

神奈川県大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

神奈川県大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校B神奈川県立厚木東高等学校
(東関東:神奈川県)
[自] カタリナの神秘の結婚 (樽屋雅徳)

神奈川県大会

金賞・代表
2009年
(平成21年)
高校A神奈川県立厚木西高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

神奈川県大会

金賞・代表
2009年
(平成21年)
職場・一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第3番 より I. (A.リード)

神奈川県大会

銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] マン・オン・ザ・ムーン (清水大輔)

神奈川県大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A神奈川県立厚木西高等学校
(東関東:神奈川県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

神奈川県大会

金賞・代表
2011年
(平成23年)
職場・一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

神奈川県大会

銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

神奈川県大会

金賞・代表
2013年
(平成25年)
職場・一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] エクストリーム・ベートーヴェン (デ=メイ)

神奈川県大会

銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 束の間の恋の歌 (井澗昌樹)

神奈川県大会

銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

神奈川県大会

金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

神奈川県大会

銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

神奈川県大会

銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

神奈川県大会

銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A大磯ウィンドアンサンブル
(東関東:神奈川県)
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 交響曲第3番 より I. III. IV. (バーンズ)

神奈川県大会

銀賞