吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:上野浩一)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A70700
合計 (33) 金賞 (14) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A33141009

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 県大会
1985年
(昭和60年)
高校A大分県立三重農業高等学校
(九州:大分県)
[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

大分県大会

1986年
(昭和61年)
高校A大分県立三重農業高等学校
(九州:大分県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)

大分県大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A大分県立三重農業高等学校
(九州:大分県)
[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] タンブリッジ序曲 (プロイアー)

大分県大会

1988年
(昭和63年)
高校A大分県立三重農業高等学校
(九州:大分県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

大分県大会

1989年
(平成元年)
高校A大分県立三重農業高等学校
(九州:大分県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

大分県大会

1990年
(平成2年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] タンブリッジ序曲 (プロイアー)

大分県大会

1991年
(平成3年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

大分県大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] アラベスク (D.シェイファー)

大分県大会

銀賞
1993年
(平成5年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (桑原洋明))

大分県大会

銀賞
1994年
(平成6年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

大分県大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 戦いの踊り、狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

大分県大会

1997年
(平成9年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

大分県大会

1998年
(平成10年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 序奏、間奏曲、ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

大分県大会

・代表
1999年
(平成11年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

大分県大会

金賞・代表
2000年
(平成12年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 4.情景とクロタルを持った踊り5.ガディスの娘の踊りとスパルタクスの勝利 (ハチャトゥリアン (仲田守))

大分県大会

2001年
(平成13年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] コベントリー・ヴァリアント (サンダース)

大分県大会

金賞・代表
2002年
(平成14年)
高校A大分県立大分女子高等学校
(九州:大分県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

大分県大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A大分県立大分西高等学校
(九州:大分県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

大分県大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校A大分県立大分西高等学校
(九州:大分県)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

大分県大会

金賞・代表
2005年
(平成17年)
高校A大分県立大分西高等学校
(九州:大分県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] オリエンテイルズ (ドス)

大分県大会

金賞・代表
2006年
(平成18年)
高校A大分県立大分西高等学校
(九州:大分県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ)

大分県大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A大分県立大分西高等学校
(九州:大分県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

大分県大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A大分県立大分西高等学校
(九州:大分県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

大分県大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校A大分県立大分西高等学校
(九州:大分県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
高校A大分県立高田高等学校
(九州:大分県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A大分県立高田高等学校
(九州:大分県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

大分県大会

銀賞
2012年
(平成24年)
高校A大分県立高田高等学校
(九州:大分県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

大分県大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A大分県立大分商業高等学校
(九州:大分県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 評決 (O.シュワルツ)

大分県大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A大分県立大分商業高等学校
(九州:大分県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

大分県大会

銀賞
2016年
(平成28年)
高校A大分県立大分商業高等学校
(九州:大分県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ドラゴン・ファイト (O.シュワルツ)

大分県大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A大分県立大分商業高等学校
(九州:大分県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

大分県大会

金賞・代表
2018年
(平成30年)
高校A大分県立大分商業高等学校
(九州:大分県)
[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] メトロポリス1927 (グレアム)

大分県大会

金賞