吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:鹿島三嘉)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (31) 金賞 (12) 銀賞 (18) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A26101600
高校B10001
高校C11000
高校小編成31200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 県大会
1985年 (昭和60年)
高校B奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[課] 高等学校B : 行進曲《征服者》(ツェッペリン伯爵) (タイケ)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

奈良県大会

優良賞
1986年 (昭和61年)
高校C奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[自] 行進曲「美中の美」、アルヴァマー序曲 (J.P.スーザ、J.バーンズ)

奈良県大会

金賞
1987年 (昭和62年)
高校A奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

奈良県大会

銀賞
1988年 (昭和63年)
高校A奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

奈良県大会

銀賞
1989年 (平成元年)
高校A奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

奈良県大会

銀賞
1990年 (平成2年)
高校A奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

奈良県大会

銀賞
1991年 (平成3年)
高校A奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

奈良県大会

銀賞
1992年 (平成4年)
高校A奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

奈良県大会

銀賞
1993年 (平成5年)
高校A奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 前奏曲、マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ (小長谷宗一))

奈良県大会

金賞
1994年 (平成6年)
高校A奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ムーアサイド組曲 より III. マーチ (ホルスト (D.ライト))

奈良県大会

銀賞
1995年 (平成7年)
高校A奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] フランス組曲 より I. ノルマンディ IV. アルザス=ロレーヌ V. プロヴァンス (ミヨー)

奈良県大会

銀賞
1996年 (平成8年)
高校A奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)

奈良県大会

銀賞
1997年 (平成9年)
高校小編成奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

奈良県大会

銀賞
1998年 (平成10年)
高校小編成奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

奈良県大会

銀賞
1999年 (平成11年)
高校小編成奈良県立高円高等学校
(関西:奈良県)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

奈良県大会

金賞
2000年 (平成12年)
高校A奈良県立平城高等学校
(関西:奈良県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より I. 序奏、元老院広場にて III. 踊りの情景 VIII. 偉大な都市への讃歌 (グリエール (仲田守))

奈良県大会

銀賞
2001年 (平成13年)
高校A奈良県立平城高等学校
(関西:奈良県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 4つのコーンウォール舞曲 (アーノルド (鈴木英史))

奈良県大会

銀賞
2002年 (平成14年)
高校A奈良県立平城高等学校
(関西:奈良県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

奈良県大会

銀賞
2003年 (平成15年)
高校A奈良県立平城高等学校
(関西:奈良県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III. (伊藤康英)

奈良県大会

銀賞
2004年 (平成16年)
高校A奈良県立平城高等学校
(関西:奈良県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 英雄的なクーリーの踊り、ワルツ、ロシア水兵の踊り (グリエール (仲田守))

奈良県大会

金賞
2005年 (平成17年)
高校A奈良県立平城高等学校
(関西:奈良県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第2番 より I. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

奈良県大会

銀賞
2006年 (平成18年)
高校A奈良県立平城高等学校
(関西:奈良県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第3番 より I. III. IV. (バーンズ)

奈良県大会

金賞
2007年 (平成19年)
高校A奈良県立平城高等学校
(関西:奈良県)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

奈良県大会

金賞
2008年 (平成20年)
高校A奈良県立平城高等学校
(関西:奈良県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ダンス・ムーヴメント より III. IV. (スパーク)

奈良県大会

金賞
2009年 (平成21年)
高校A奈良県立平城高等学校
(関西:奈良県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 より II. 剣舞 III. 河畔の夕暮れ IV. 未来へ向かってる (ヴァン=デル=ロースト)

奈良県大会

金賞
2014年 (平成26年)
高校A奈良県立奈良高等学校
(関西:奈良県)
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

奈良県大会

金賞
2015年 (平成27年)
高校A奈良県立奈良高等学校
(関西:奈良県)
[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

奈良県大会

銀賞
2016年 (平成28年)
高校A奈良県立奈良高等学校
(関西:奈良県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

奈良県大会

金賞
2017年 (平成29年)
高校A奈良県立奈良高等学校
(関西:奈良県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポロヴェツ人の踊り(ダッタン人の踊り) (ボロディン (石津谷治法))

奈良県大会

金賞
2018年 (平成30年)
高校A奈良県立奈良高等学校
(関西:奈良県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

奈良県大会

金賞
2019年 (令和元年)
高校A奈良市立一条高等学校
(関西:奈良県)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

奈良県大会

銀賞