吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:高尾学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A125520
高校A10010
大学A10010
合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A60006
高校A11000
大学A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1995年
(平成7年)
大学A北海道教育大学釧路校
(北海道:釧路地区)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

釧路地区大会

・代表

北海道大会

銅賞
2001年
(平成13年)
中学A釧路町立富原中学校
(北海道:釧路地区)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

釧路地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A釧路町立富原中学校
(北海道:釧路地区)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

釧路地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A釧路町立富原中学校
(北海道:釧路地区)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (余田安広))

釧路地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A釧路町立富原中学校
(北海道:釧路地区)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響曲第5番 より 第2・4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

釧路地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学A釧路市立北中学校
(北海道:釧路地区)
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

釧路地区大会

・代表

北海道大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A釧路市立北中学校
(北海道:釧路地区)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 夕べの祈り、パントマイム (フンパーディンク (鈴木英史))

北海道大会

銅賞
2008年
(平成20年)
中学A釧路市立北中学校
(北海道:釧路地区)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー)

北海道大会

銅賞
2009年
(平成21年)
中学A釧路市立北中学校
(北海道:釧路地区)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (樽屋雅徳))

釧路地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学A釧路市立北中学校
(北海道:釧路地区)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より I. III. IV. (レスピーギ (森田一浩))

北海道大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A釧路市立北中学校
(北海道:釧路地区)
[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

北海道大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A釧路市立北中学校
(北海道:釧路地区)
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (L.ディーン、髙尾学))

北海道大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A釧路市立北中学校
(北海道:釧路地区)
[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537 (バッハ/エルガー (余田安広))

北海道大会

金賞
2019年
(令和元年)
高校A北海道釧路北陽高等学校
(北海道:釧路地区)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (余田安広))

釧路地区大会

金賞・代表

北海道大会

銅賞